Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Exchange Server » V. 2016 - Огромная очередь сообщений

Ответить
Настройки темы
V. 2016 - Огромная очередь сообщений
z3f z3f вне форума

Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Два exchange 2016 CU19 (два домена третьего уровня) с граничным edge и перед edge стоит ironport. На серверах касперский 9 (проверку почты отключил). Перезагружал)

Очередь сообщений не расходится - velocity -0.11. При запуске test-mailflow жалуется на сбой и виснут сообщения systemmailbox{}@bla-bla.ru

Естественно, огромная очередь теневого копирования.Еще есть очередь Poison (Подозрительные сообщения) и она огромная - 1000 сообщений.

Удалять очередь не хочу, хотя и 49ГБ файл.

Обратил внимание, что почта виснет в очередях при хождении между внутренними доменами! То есть между двумя виртуальными машинами чуть в разных сетях. dcdiag пролетает на обоих exch на ура. Никаких проблем при подключении к контроллерам домена в своем домене.

В какую сторону хотя бы копать, подскажите, пож!

Отправлено: 17:28, 18-03-2021

 

Пользователь


Сообщения: 63
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я не использую домены 3 уровня, но если это разные домены, между которыми трасты, то как ты используешь для них один эдж? Или они у тебя в одном лесу?

Отправлено: 18:07, 18-03-2021 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

z3f z3f вне форума Автор темы

Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Это один лес, с двумя доменами.

С касперским ничего не делал - работает и работает. Сейчас - отключил проверку на транспорте и спам-фильтр.
Pickup folder - пустая на всех серверах.
В очереди куча сообщений с различных адресов. Blacklist - пустой. Запись dns sfp - на месте, проверил на одной из сайтов - с ней все норм.

Сделал тест:

DNS Check: Pass
Ping Check: Pass
Uptime (hrs): 1
Server version: Exchange 2016
Roles: Mailbox
Роль сервера почтовых ящиков Services: Pass
Роль сервера клиентского доступа Services: Pass
Роль сервера единой системы обмена сообщениями Services: Pass
Роль транспортного сервера-концентратора Services: Pass
Total Queue: 1685
Mailbox databases mounted: Fail - я тут для теста создал базу и потом просто ее задисмаунтил. Потому ошибка
Offline databases:
SMD5-1
MAPI connectivity: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Произошла непредвиденная ошибка, создается дамп памяти программы "Доктор Ватсон": Перемежающаяся ошибка службы обнаружения серверов.
Перемежающаяся ошибка службы обнаружения серверов.
+ CategoryInfo : NotSpecified: ( [Test-MAPIConnectivity], BackEndLocatorException
+ FullyQualifiedErrorId : Microsoft.Exchange.Data.ApplicationLogic.Cafe.BackEndLocatorException,Microsoft.Exchange.Monitoring. TestMapiConnectivity
+ PSComputerName : bla-bla.ru


MAPI failed to:
SMD5-1
Mail flow test: *СБОЙ*
------ Finishing

Дополнение - между двумя доменами в пределах организации почта еле ходит с бешенной очередью, а вот с любой внешней почты и обратно - все норм - летает.

нашел еще ошибку на test-replicationhealth -

EXCH2016 DatabaseRedundancy *СБОЙ* Ошибки:
При проверке избыточности базы данных "SMD5" обнаружены ошибки, способные снизить избыточность и привести к потере д
анных. Счетчик избыточности: 1. Ожидаемое значение счетчика избыточности: 2. Подробные сведения об ошибке или ошибках
: exch2016:
У базы данных "SMD5" настроено недостаточно копий для соответствия условиям проверки.

И вот вопрос - и что с этим делать?

Добавление -
при просмотреочереди обнаружил, что в очередь растет только для одного NextHopDomain - SMD5 - см выше. А вот что с этим делать - вот вообще теряюсь. Кто подскажет?

Последний раз редактировалось z3f, 18-03-2021 в 19:04. Причина: Я ничего не понимаю(


Отправлено: 19:04, 18-03-2021 | #3


Пользователь


Сообщения: 63
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Извини, мне не хватает знаний. Я не могу собрать в голове твою структуру.

-------
Человек человеку - друг, а зомби зомби - зомби


Отправлено: 12:21, 19-03-2021 | #4


Аватара для Pavel Nagaev

Пользователь


Сообщения: 140
Благодарности: 40

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата z3f:
при просмотреочереди обнаружил, что в очередь растет только для одного NextHopDomain - SMD5 - см выше. А вот что с этим делать - вот вообще теряюсь. Кто подскажет? »
Покажите вывод

get-queue |?{$_.nextHopDomain -match "SMD5"} |fl lasterror,MessageCount

-------
Видео на русском про PowerShell
Крутые курсы по PowerShell


Отправлено: 14:36, 13-04-2021 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Exchange Server » V. 2016 - Огромная очередь сообщений

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
V. 2010 - Удалять очередь сообщений для одного почтового ящика. spbmax Microsoft Exchange Server 1 11-09-2013 09:43
Dial-Up - Огромная потеря пакетов Spartacuus Сетевые технологии 15 16-04-2012 14:51
V. 2010 - Поиск полученных сообщений \ сообщений по датам exo Microsoft Exchange Server 0 19-12-2011 15:45
Помогите. Огромная просьба. skart Хочу все знать 6 19-09-2002 09:23




 
Переход