Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Самопроизвольное выключение компьютера

Ответить
Настройки темы
Самопроизвольное выключение компьютера

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем доброго дня.
Проблема началась ... с сообщения http://forum.oszone.net/thread-290018.html
Как осказалось, проблема не в перегреве видеокарты (видеокарта Gigabyte GTX 470). Были поставлены дополнительные кулеры, раскручены кулеры на видеокарте и в итоге температура видеокарты нормализовалась - в простое 42, под нагрузкой ... а вот под нагрузкой возникает другая проблема.
Нагрузить видеокарту удается не всегда. Запуск игрухи (чисто для теста) Diablo3 доводит температуру видеокарточки теперь только до 58-62 градусов. Факт остается фактом - компьютер продолжает выключаться. Причем это может произойти и через минуту после начала игры, и через 40 минут, и через 2 часа. Рандомно.
Причем в простое комп не выключается.
Есть некоторые предположения:
1. На компе подключены 3 винта - 1 системный Раптор, 2 Вестерновский 500 гигабайтник и 3 Сигейтовская 200-ка. Раптор и Сигейт работают без проблем. Вестерновская 500 БЫВАЕТ отрубается. Даже в БИОСе не определяется. Достаточно пошевелить/вытащить и воткнуть кабель данных - винт определяется в Биосе и все ок. Игры установлены на данном винте. Файлы для работы - на сигейте и видимо поэтому даже под нагрузкой процессора не затрагивают винт на 500 Гб. Вопрос - может ли происходить останов компа если отключать Data-кабель? Причем БЕЗ BSOD'а? Причем с полным отрубом видеокарты (хотя это как раз понять я еще могу, хотя и с трудом - все таки игра на данном винте фактически "грохается")
2. На компе стоит БП Thermaltake 850 Вт. Явно для подобной конфигурации данный БП более чем достаточен, но БП уже почти 5 лет. Поэтому ВДРУГ, МОЖЕТ БЫТЬ, что-то и как-то происходит с ним- посоветуйте что где и как.
3. Материнка. Возможны ли проблемы с материнкой? Модель материнки пока сказать затрудняюсь, но вечером вполне смогу указать. Возможно кондёры. Возможно южный мост. Посоветуйте что при данных проблемах можно сделать. Понятное дело, что замена тоже вариант, но на материнку грешу в последнюю очередь.
4. BIOS. Да. Сменил с утра батарею. Возможно проблемы с этим (хотя и сомневаюсь). Вечером протестирую, но до вечера хотелось бы собрать общую картину, чтобы разбираться в целом.

Заранее благодарен.

Отправлено: 09:59, 28-10-2014

 

Аватара для SergAS70

Ветеран


Сообщения: 1027
Благодарности: 198

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1) если и материнке тож 5 лет как и бп, то кондеры смотреть в перв.очередь, в том числе и в самом бп (заодно продуйте его).
2) саташные винты как бы предполагают горячее отключение, так что от этого зависать и перезагружаться не должно. Но с самим винтом на 500гб нужно отдельно разбираться (что со смартом, замена шлейфа).
3) По температуре: покажите что AIDA показывает по датчикам, Запустите там-же "тест стабильности" (галочку ГП тож включите) и через 10 мин. покажите что дают теже датчики.

Последний раз редактировалось SergAS70, 28-10-2014 в 13:43.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:32, 28-10-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да, сегодня вечером буду разбирать БП. Вчера бегло осматривал материнку на расположение 3-х пиновых вентиляторных "слотов", кондёры в глаза не бросились. Посмотрю внимательнее. Хотя кондеры на материнках уже давно твердотельные, поэтому вполне вероятно, что вздутия не найду. Только при очень уж пристальном осмотре.
А вот в БП уже 100% полезу. Там кондеры обычные и если вздулись, то БП на замену.
Аида, к сожалению стоит стандартная Триалка и часть показаний "спрятаны" за надписью Trial (только в воскресенье снес верную и авторитетную XP и поставил W7, поэтому всё не успел доставить и переустановить). Но посмотрю конечно. Надо же понимать с чего начнется модернизация Просто не хочется влкадываться "по полной". Если БП, то обойтись пока только БП, если видео, то пока только видео. Хотя с видео, как мне кажется, вопрос более-менее снят. Потестирую конечно, но видео карта себя ведет вполне адекватно после того как доп кулеры поставил и вентиляторы на самой видюхе настроил. Ну а если материнка, то тогда уж по-полной влетать с процессором, кулером, памятью.

Спасибо.

Отправлено: 13:56, 28-10-2014 | #3


Ветеран


Сообщения: 2954
Благодарности: 317

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Malkvian_,
Цитата Malkvian_:
Там кондеры обычные и если вздулись, то БП на замену »
Вздутые конденсаторы можно менять самому или попросить кого то на блоке питания больших проблем нет, а вот на материнке я думаю надо в сервис.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:52, 28-10-2014 | #4


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата k7tolik:
вот на материнке я думаю надо в сервис. »
Тоже самому.

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:57, 28-10-2014 | #5


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Докладаю, чуть заря Федька отбыл за моря.
Слава богу отвязались от него от упыря
(Леонид Филатов "Сказ про Федота-стрельца")

В общем и целом итоговая проблема, как это ни прискорбно, все равно вернулась к видеокарте.
Осмотрел со всем тщанием материнскую плату - Кондеры в "идеальном" состоянии (даже не смотря на то, что материнке что-то около 4-5 лет) ... тьфу,тьфу,тьфу.
Вскрыл БП. Пылищи конечно там были просто залежи. После очистки осмотрел всё - все в норме ... тьфу,тьфу,тьфу.
И да, паять я конечно умею, но платы никогда не паял и кондёры не выпаивал. Скажем так - знаю КАК делать, вероятнее всего после некоторой практики смог бы и сам кондёры перепаять, но если честно, то немного стремно.
По винту: переткнул разъем сатовский на материнки на винте 500 гигабайтном. Винт перестал "отсоединяться" в БИОСе. В принципе согласен с SergAS70 - даже при отсоединении винта (по меньшей мере если это не системный винт) подобных проблем возникать не должно. Вылезет ошибка, но и только. Даже BSOD'а не будет.
Короче говоря загрузил комп и запустил прогон теста. Сначала без GPU - всё Ок. Температура процессора поднимается до 66-68, что в целом наверное можно считать нормой.
Запустил стрессовую нагрузку GPU ... ВОТ ОНА РОДИМАЯ!!! Через 20 секунд 84 градуса и БЗДЫНЬ!

Теперь немного предыстории.
Когда-то, давным давно, кажется в прошлую пятницу ... это про ВинниПуха, а у меня месяца 2 назад, решил поменять дрова на видеокарту. Стояли до этого допотопные 194.** какие-то. И работали отлично. И вот черт дернул переставить дрова на 340.** Зачем? Это уже вопрос риторический. Тем более, что тогда стояла операционка ХР 32-bit и особо менять что-то не требовалось - работает и работает.
Вот после этого и начались проблемы.

Проблема заключается в том, что драйвер сбросил обороты вентиляторов на видеокарточке на 40% и с увеличением нагрузки их ... НЕ поднимал. Почему - вопрос второй. Выяснять его я пока не стал. Понятное дело, что карта из-за этого перегревается.
Поставив утилитку, сформировал график роста оборотов вентиляторов на видео (несмотря на то, что их на ней три, скорость КАЖДОГО не регулируется, ну или надо в БИОС видюхи лезть; кстати, РиваТюнер "почему-то" не работает в низкоуровневой настройке с современными версиями драйверов). И ... Вуаля! СтрессТест Аидой64 пройден на GPU - по прошествии 20 минут теста температура не поднялась выше 77 градусов.

Так что, как говорится, проблема локализована. Вопрос теперь в следующем - стоит ли обновить охлаждение для видюхи?
Понимаю, что вопрос риторический, но если есть возможность - дайте совет/ответ/пожелание.

Заранее благодарен.

P.S.: Да, если все таки покупать систему охлаждения для видео, то пока присмотрел что-то типа такого - http://www.coolera.ru/tovar.php?tovar=11907

Отправлено: 09:59, 29-10-2014 | #6


Ветеран


Сообщения: 2954
Благодарности: 317

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Malkvian_, Зачем покупать охлаждение для видеокарты? Вы регулировку оборотов сделали, ищите в этом направлении и пыль вы почистили в радиаторе видеокарты? И посмотрите насколько хорошо охлаждается корпус иногда установка в нужном месте дополнительного малошумящего вентилятора дает много и намного дешевле (причем не только для видео а для других элементов.Кроме того максимальная температура видекарты 105 гр. смотрите на сайтеhttp://www.nvidia.com.ua/object/prod...tx_470_ru.html
и драйвер на сайте список поддерживаемых карт http://www.nvidia.ru/download/driver....aspx/78910/ru

Последний раз редактировалось k7tolik, 29-10-2014 в 14:51.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:31, 29-10-2014 | #7


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


k7tolik, все понимаю. У меня даже немного другая карточка - http://www.u-sm.ru/index.php/obzoryi...k-edition.html и несмотря на то, что она оверклокерская даже в штатке при температуре 84-86 вырубается (хотя по указанной ссылке она в тестах "типа" доходит до 90 и все в невероятном "ажуре").
Да, я понимаю, что теперь гнать на штатных кулерах я ее вряд ли буду (ну если только для тестирования в разгоне на каких либо играх чтобы понять потенциал "на текущий момент"), но ведь потенциал у карточки заложен. Причем 10% разгона я в нее вкладывал в свое время и карта норм справлялась.
Возможно вы/ты действительно прав. Не следует брать наверное сразу новое охлаждение. Скорее всего на праздниках подкуплю дополнительно кулеров, возможно заменю штатные вентили на видюхе (но это так - планы) и погоняю в небольшом разгоне. Если уложусь до 80-81 градуса, то скорее всего оставлю охлаждение прежним.
Смущает немного то, что вентили на карточке сейчас работают практически постоянно на 95-100% мощности. Вопрос - на сколько их хватит. Но с другой стороны - как начнуться проблемы, так и надо их решать. Нечего впереди паровоза бежать

Спасибо, парни.

P.S.: Реально не думал, что "новые/свежие" драйвера могут настолько вывести железо из строя (пусть и временно). Значит не достаточно тестировались драйвера для "ВСЕХ" типов карт, для которых они предназначаются.
P.P.S.: Ну и на самом деле очень неплохо детям показать на подобных поломках как всё в компьютере устроено )) 12-ти летний сын с интересом наблюдает за моими копаниями в железе, спрашивает, пытается разбираться. Даже пылесосить квартиру стал с большим удовольствием ... правда судя по всему не надолго ))

Отправлено: 18:03, 29-10-2014 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Самопроизвольное выключение компьютера

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Самопроизвольное включение и выключение компьютера Artem56 Непонятные проблемы с Железом 5 04-12-2013 14:10
[решено] Самопроизвольное выключение компьютера в режиме ожидания на Windows 7 worlock Непонятные проблемы с Железом 1 24-12-2012 15:29
2008 R2 - Самопроизвольное выключение сервера Sergey666 Windows Server 2008/2008 R2 8 08-11-2011 07:09
Монитор - самопроизвольное выключение монитора iwasyk Прочее железо 15 16-03-2010 17:27
Разное - Самопроизвольное выключение Jammer Microsoft Windows 2000/XP 8 18-05-2008 21:55




 
Переход