Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Новости и флейм из мира *nix » cracks & keys лечиться бесплатно или нелечиться совсем???

Закрытая тема
Настройки темы
cracks & keys лечиться бесплатно или нелечиться совсем???

Аватара для 70x93n

Пользователь


Сообщения: 105
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


я был голубым воришкой (как в 12 стульев) но с переходом на бесплатный софт муки меня оставили.

сейчас я работаю на freeBSD 5x и местами на linux и мне ненужно воровать хлебушек у програмеров.
причины:
1 вирусы
2 страх перед глобалисткими идеями софт-гигантов
3 легкое отвращение к капитализму

наверное есть ещё причины хочется обсудить...

Отправлено: 05:15, 29-05-2005

 

Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


70x93n
Все перечисленные Вами причины верны. Но, лично для меня, главная причина использования FreeBSD - удобство.

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 08:30, 29-05-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для 70x93n

Пользователь


Сообщения: 105
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


тоесть приверженцы свободного и полу свободного ПО не GNUшаются пиратскими копиями...

Отправлено: 01:56, 30-05-2005 | #3


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


70x93n
"приверженцы свободного и полу свободного ПО" - это такие-же люди и ведут себя так-же, как "приверженцы проприетарного ПО", просто у них есть возможность использовать GNU шные продукты.
Но замечу в скобках FreBSD - это не продукт GNU, у него своя лицензия.

Если вам интересно, лицензия GNU - это конечно легальный ответ на засилье коммерческих лицензий на софт. А пиратство - это нелегальный ответ на засилье коммерческих лицензий на софт.

Тут легальность вступает в противоречие с правами человека, в частности с правом человека на свободное получение информации о том, чем он пользуется. В частности, если-бы вам завтра запретили изучать как устроен дом, где вы живёте, холодильник, утюг и обязали-бы не вскрывать их, не зовя мастера, иначе будут считать, что вы пытаетесь узнать коммерческие секреты фирм это выпустивших. В непоследнюю очередь наличие проприетарного софта объясняется наличием в этом секторе рынка монополистической компании которая всеми силами пытается удержать свою сверхприбыль.
Если вспомнить историю, то повсеместно распространение компьютеров на базе x86 мы обязаны тем, что другая крупная компания отказалась от своего монополизма и объявила об открытости для всех архитектуры IBM PC. После этого шага все остальные архитектуры оказались далеко позади (не смотря на то, что в техническом отношении IBM PC не была лучшей архитектурой), но и IBM потеряла свой монополизм в архитектуре IBM PC (но его получили те, у кого она заказывала свои процессоры и свои операционные системы).

Понимаете, если завтра объявят, что дышать воздухом нельзя, не заплатив компании, которая сажает леса, то множество народа ей просто не заплатят, некоторые выставят свои легальные претензии, что они сами могут посадить дерево и т.п. (Самый интересный шаг дальше - никаким компаниям не разрешается сажать лес, т.к. все патенты и авторские права на посадку леса оказывается принадлежат компании, занимающейся посадкой леса). Так-что есть вопрос подумать о соотношении легального и нелегального, справедливого и несправедливого. Я могу точно сказать - справедливость вещь нежизнеспособная - если за неё никто не борется - она пропадает. Так, что говоря знаменитую фразу, что "В мире нет справедливости", надо знать её окончание "там, где за неё не борются".

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 07:09, 30-05-2005 | #4

mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ruslandh
очень доходчивое объяснение происходящего

Отправлено: 11:21, 30-05-2005 | #5


Аватара для 70x93n

Пользователь


Сообщения: 105
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


гы ... гы
с лицензиями я знаком спасбо...
Цитата:
приверженцы свободного и полу свободного ПО
но увы но
пиратство популизирует дорогие штучки под не менее дешовые ОС
пример CUBASE LOGIC PHOTOSHOP 3DMAX
проще приверженцам GNU и полу свободного ПО таких как BSD и пр не морать руки об нелегально добытую продукцию.
и ещё - представте себе програмера который на ряду с ГНУЛИСЕНС прогами пишет приложения для бизнеса. С кем борются нелегалы крякеры???

а про леса круто я тоже стараюсь немусорить и тп.
народ - хозяин леса а электричество...

Последний раз редактировалось 70x93n, 31-05-2005 в 02:14.


Отправлено: 02:09, 31-05-2005 | #6

mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
и ещё - представте себе програмера который на ряду с ГНУЛИСЕНС прогами пишет приложения для бизнеса
ну представила (посмотрев в зеркало ) и что? Чтоб было совсем забавно: я сейчас участвую в проекте, где гнутыми средствами пишется вообще-то коммерческое ПО. Видимо для равновесия :] дописываю программу на C++ builder, которую собираюсь раздавать freeware.
Цитата:
нелегалы крякеры???
ни с кем не борются, они просто (по большей части) пытаются взять нужное им ПО.
В том же, что объективно
Цитата:
пиратство популизирует дорогие штучки под не менее дешовые ОС
, Вы, наверное правы. Действительно - увы. Более того, я вполне допускаю, что "идейный борец с пиратством" - MS именно потому-то и не борется с достаточно крупным потребителем пиратской продукции: нашими школами и вузами, - что, используя там пиратское ПО, школьников и студентов по сути подсаживают на иглу windows.

Отправлено: 03:07, 31-05-2005 | #7


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
пиратство популизирует дорогие штучки под не менее дешовые ОС
Я что-то говорил о цене ?
Цитата:
С кем борются нелегалы крякеры???
Я говорил о крякерах ? Они зарабатывают деньги на этой ситуации.
Цитата:
приверженцам GNU и полу свободного ПО таких как BSD и пр не морать руки об нелегально добытую продукцию
1 я с вами согласен
2 приверженцам пропроетарного софта марать руки тоже не следует
4 противникам и сторонникам развития всякого хорошего дела марать руки тоже не следует

PS откуда в вашей голове образовалась такая странная связь ?

1 Как-раз 99% крякеров и - это пользователи Windows и других проприетарных OS.
2 Линух ни чуть не дешевле других OS (свобода и дешевизна это совсем разные вещи).
3 Развитие пиратства сдерживает развитие Linux и FreeBSD. Если-бы не было пиратов пользователей Linux было-бы на порядок больше, а то поставят дешёвую пиратскую ОС с кряками и никаких забот. А тут сиди, изучай и настраивай.
Пиратство выгодно изготовителям проприетарных ОС - их-бы (лицензионные экземпляры) всё равно не купили, а так познакомились, изучили и если у человека будут деньги - купят.

PPS Позиция изготовителей проприетарного ПО безупречно - на их стороне закон, на их стороне крякописатели, вирусописатели и спамеры. Только их оси позволяют использовать себя в качестве бесплатной прокладки И они выставляют себя противниками крякописателей, виручописателей и спамеров. По-русски это называется ханжеством.

PPPS Я тут недавно аспирантские экзамены по философии на отлично сдал, так что я ещё не всё сказал А вообще из всей философии мне всего больше нравится диалектика

Если серьёзно, то вести дело (бизнес) связанное со свободным софтом гораздо труднее, чем дело, связанное с пропроитарным софтом.
1 Твой софт открытый - значит ты не можешь скрыть своих ошибок. (Но ты можешь защитить свой софт патентом - тогда за использование твоих программ (алгоритмов) в коммерческих программах должны платить).
2 Ты конкурируешь на рынке с множеством таких-же бизнесменов (конкуренция разных дистрибутивов и программ открытого софта реально существует).
3 А тут ещё этот .... на букву M....
4 Ты должен соблюдать правила коперлефта (Linux) или быть готовым, что твой код может быть без твоего ведома куда-то вставлен (FreeBSD).
5 Ты должен как голодный волк постоянно искать заказчика, спонсора, ... новый ход в продвижении своего продукта.
6 ..... придумайте сами ....

Надо понимать, что открытый софт - это ближе к научному поиску, к коллективному решению проблем и на нём напрямую заработать деньги проблематично (ну, на жизнь конечно хватит, но ...), а вот косвенно заработать можно (авторитет, знания и т.п. ценятся "иногда" дороже умения просто клепать программы).

А продавать проприетарный софт - это-же одно удовольствие - склепал прогу, что там внутри - никто не знает, (да и сам скоро можешь забыть ), сунул её пиратам, они разнесли её по миру, а тут ты свой кряк, извините, оговорился - ключ и вводишь - ну тут и денежки потекли И не надо мне говорить о том, что никто не будет применять твою программу, если она чем-то не понравится - в Линуксе и FreeBSD то-же никто не применит твою программу, если она не нравится.

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 03:59, 31-05-2005 | #8


Аватара для 70x93n

Пользователь


Сообщения: 105
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ruslandhлобовой вопрос ты пользуешся кряками...?

проприетарный с экпроприированный

я не философ но и не ослик ИА так что скажу
в россии воровать почемуто не западло а в многих других странах стыдно...
мы господа в патёрке лидеров по пиратсву украина впереди нас.




я себе так-же представляю что если придумают необходимую защиту софттвари платить будут все
поэтому пора чесаться пока (выше)леса неповырубали

mar увы ещё под виндами игры тупящие

Отправлено: 06:17, 31-05-2005 | #9


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


70x93n
Ваш вопрос можно было сформулировать так - ты, или твои друзья - пользуетесь Windows ?

Цитата:
в россии воровать почему то не за падло а в многих других странах стыдно...
Потому, что :
1 воровством это считают только те, кто занимает официальную позицию, т.е. не из внутренних убеждений, а из-за навязанного обществом (государством ... - подставьте то слово, которое вы считаете нужным) мнение, а не обратно (как в других странах).
2 эта (ваша) позиция была, как и многое другое была принята приказом (законом), а не доказательством своей правоты. До этого всё программное обеспечение принадлежало государству, т.е. им бесплатно мог пользоваться всякий - такое изменение только на бумаге не проходит - нужно, что-бы изменилось в голове.
3 Сами носители этой позиции соблюдают её, пока на-виду, а как только оказываются в "своей среде", например дома об своих принципах забывают.

Как я лично отношусь к этой позиции (можно-ли для себя пользоваться кряками ?) Все пользуются, чем я хуже ?

PS А в Linux приятней - нет внутреннего раздвоения
PPS Ну пришёл ко мне новоявленный компьютерный пользователь - что я ему вместо выполнения его заказа говорить, что это незаконно ?
Ребята - вы не чувствуете, что ваш закон сделал Всю страну (или Всех пользователей компьютеров) преступниками ?
Это одно из двух или страна не та, или закон не тот
По мне - не тот закон

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 09:49, 31-05-2005 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Новости и флейм из мира *nix » cracks & keys лечиться бесплатно или нелечиться совсем???

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Утилиты - [addon] Registry Trash Keys Finder _syd_ Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 17 27-08-2012 08:03
Драйвер - PCI\VEN_1095&DEV_3132&SUBSYS_71321095&REV_01\4&662654C&0&00E0 kalion-kill Поиск драйверов, прошивок и руководств 1 08-11-2009 16:45
Registry Trash Keys Finder (RTKF) Queen Black Программное обеспечение Windows 0 09-03-2007 09:21
Keys KILLOR666 Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 22 19-04-2005 10:46
Безопасность - Ad-aware или Spybot-Search&Destroy1.2 MAKC Защита компьютерных систем 9 16-04-2004 08:35




 
Переход