Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Оптимальная частота процессора

Ответить
Настройки темы
Оптимальная частота процессора

Аватара для klever

Пользователь


Сообщения: 113
Благодарности: 4


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Общеизвестно, что повышение частоты процессора приводит к повышению энергопотребления и тепловыделения процессора, вредным излучениям.
Как расчитать оптимальную частоту процессора под определенные задачи, которые будет исполнять компьютер?
Какую частоту процессора можно считать оптимальной для воспроизведения музыки, видео и просмотра интернет-страниц?

Отправлено: 14:23, 22-01-2013

 

Забанен


Сообщения: 5828
Благодарности: 1242

Профиль | Цитировать


Цитата klever:
вредным излучениям. »
Тут можно поспорить. Какие у вас есть доказательства?

Цитата klever:
Как расчитать»
Никак. Скорее всего определяется опытным путём "на глаз" разработчиком софта. Под каждую определенную задачу есть определенное приложение, имеющее определенные системные требования. Причём лучше иметь систему "с запасом" по сравнению с указанной в требованиях, поскольку они весьма условны. Ежедневно бороться с тормозами, отказывая себе то там, то здесь, отлючая всё что можно и нельзя - очень быстро надоест. Берегите нервы, они хоть и восстанавливаются, но очень медленно.

Цитата klever:
Какую частоту процессора можно считать оптимальной »
Всё не так просто в этом мире. Производительность компьютера не может определяться исключительно процессором, и глупо так считать. Компьютер - сложное устройство, где взаимодействует множество комплектующих, и каждое из них вносит свой вклад в общую эффективность.
И даже производительность процессора не определяется одной лишь тактовой частотой. Как минимум свою роль играет объём кеша, и пр.

Отправлено: 15:07, 22-01-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата klever:
Какую частоту процессора можно считать оптимальной для воспроизведения музыки, видео и просмотра интернет-страниц? »
Неверно вопрос поставлен. Процессор какой производительности можно считать оптимальным... ибо кроме частоты производительность процессора очень много от чего еще зависит.
Цитата klever:
Как расчитать оптимальную частоту процессора под определенные задачи, которые будет исполнять компьютер? »
Вообще то все современные процессоры (ну может быть кроме Celeron - раньше он EIST
не поддерживал, может сейчас научился... не знаю) имеют очень развитые технологии энергосбережения.... Так что при первой же возможности процессор сам понижает и напряжение, и частоту, и отключит ненужные блоки. Так что впустую воздух греть он не будет по любому. Ну а для
Цитата klever:
воспроизведения музыки, видео и просмотра интернет-страниц? »
хватит производительности любого современного процессора. Любого... ну с HD видео проблемы могут быть, если нет аппаратного декодирования, но оно сейчас даже на многих телефонах есть...

Отправлено: 15:16, 22-01-2013 | #3


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата klever:
Общеизвестно, что повышение частоты процессора приводит »
Не известно, это ваше мнение, тем более я первый раз слышу про
Цитата klever:
вредным излучениям »
Приведу для примера ядро Presscot, на нем яишницу можно было жарить при шине 800, а современные процессоры намного "холодней" при той же шине.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 15:45, 22-01-2013 | #4


Модератор


Moderator


Сообщения: 8219
Благодарности: 2840

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата klever:
Какую частоту процессора можно считать оптимальной для воспроизведения музыки »
200 mhz
Цитата klever:
видео »
1000 mhz для SD
для HD лучше всё спихнуть на графическое ядро
Цитата klever:
и просмотра интернет-страниц? »
зависит от браузера
диапазон от 200 mhz для Lynx до нескольких ядер в 2000 mhz для хрома с плагинами

Отправлено: 16:01, 22-01-2013 | #5


Аватара для klever

Пользователь


Сообщения: 113
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Leha Ares:
Какие у вас есть доказательства? »
Никаких. Но это: http://www.medlinks.ru/article.php?sid=28496 для меня показалось убедительным.
Цитата Leha Ares:
опытным путём "на глаз" разработчиком софта»
Почему разработчиком? Разработчик - пользователь моего компьютера? ))
Разработчик должен оптимизировать код и стараться свести потребление ресурсов к минимуму. А что имеем? Расфуфыренный GUI требует отдельное ядро? Угу.. Не знаю, кому нужен такой софт, но я подобным софтом не пользуюсь. Хочет разработчик, чтобы я использовал его софт, пусть делает хороший софт, - без излишних графических наворотов и хорошо оптимизированный.
Завтра какой-нибудь криворукий кодер запросит для своего софта проц 5 ГГц, а я побегу покупать такой проц? Не смешите.. ))
Цитата Leha Ares:
лучше иметь систему "с запасом" »
Вопрос в размере запаса. Или запаса слишком мнгого не бывает? ))
Цитата Leha Ares:
отказывая себе то там, то здесь, отлючая всё что можно и нельзя - очень быстро надоест »
Всегда отключал и буду отключать все, что не использую. Надоело. Но что поделаешь? Разработчик не в состоянии понять, что многие вещи нужны лишь единицам и что их следует предоставлять пользователю только по запросу. Нужен кому-то 3D интерфейс - пожалуйста.. Но не по-дефолту его устанавливать..
Цитата Leha Ares:
Производительность компьютера не может определяться исключительно процессором »
Я знаю. Но тема немного о другом.
Цитата Leha Ares:
производительность процессора не определяется одной лишь тактовой частотой »
Я знаю. Но тема немного о другом.
Цитата minos66:
кроме частоты производительность процессора очень много от чего еще зависит »
Вопрос не о производительности. Простите..
Цитата minos66:
технологии энергосбережения »
Простите.. Вопрос не о технологии энергосбережения.
Цитата minos66:
хватит производительности любого современного процессора »
Почему именно современного? Других (старых) процессоров в природе не существует?
Цитата minos66:
Неверно вопрос поставлен »
Простите.. Вопрос поставлен верно.
Цитата Ment69:
современные процессоры намного "холодней" »
Простите.. Вопрос не о тепловыделении.
Цитата Amigos:
200 mhz»
Да, для музыки хватит. Но видео будет сложно смотреть на компе с таким процессором.
Цитата Amigos:
1000 mhz для SD »
А 700-800 MГц для SD не хватит?
Цитата Amigos:
HD лучше всё спихнуть на графическое ядро »
Угу. Для процессора это тяжелый труд. Для HD - только аппаратное декодирование.

Отправлено: 17:52, 22-01-2013 | #6


Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата klever:
Я знаю. Но тема немного о другом. »
А о чем? Вы элементарной вещи понять не можете - ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ПРОЦЕССОРА НЕ ТОЛЬКО И НЕ СТОЛЬКО ЧАСТОТОЙ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ.
Цитата klever:
Простите.. Вопрос не о тепловыделении. »
А о чем, если вы пишите
Цитата klever:
повышение частоты процессора приводит к повышению энергопотребления и тепловыделения процессора, »
... ну бред про излучения упоминать не буду - кастрюльку на голову наденьте. Кстати откройте ссылку, которая вам
Цитата klever:
показалось убедительным. »
и попробуйте найти там слово "процессор".

Предлагаю эту бессмысленную и никчемную тему прикрыть. Вряд ли ей место даже во флейме...

Отправлено: 18:26, 22-01-2013 | #7


Модератор


Moderator


Сообщения: 8219
Благодарности: 2840

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата klever:
А 700-800 MГц для SD не хватит? »
может и не хватить.
я даже в 1000 не уверен, когда я использовал такой проц не было AVC BDRip'ов, только xvid
Цитата klever:
Почему именно современного? Других (старых) процессоров в природе не существует? »
современный>массовый>дешовый
старый>редкий>цена раритета

Отправлено: 19:41, 22-01-2013 | #8


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата klever:
Разработчик не в состоянии понять, что многие вещи нужны лишь единицам и что их следует предоставлять пользователю только по запросу. Нужен кому-то 3D интерфейс - пожалуйста.. Но не по-дефолту его устанавливать.. »
Полностью наоборот. Массовый пользователь хочет красивую, надежную систему. И только потом задумается об избыточности вычислений, если вообще задумается. Не верите? Зайдите в местный чат. Люди готовы оставлять ПК под управлением XP полностью беззащитным, лишь для игры в ВОВ. А если что, система устанавливается заново. (это не шутка, это реальный случай). "Пипл хавает". Играет, красиво, удобно, разноцветно. Глаз радуется -> покупаем новый ПК. Сидеть в аскетичной но крайне практичной консоли (да, довожу до абсурда) будут единицы.
Про излучение -- да, имеет место быть. Но не от процессора. Делайте нормальное заземление и будет вам счастье. (Опять же не шучу) У нас на работе рабочие места аттестовываются в отделе ТБ, в частности с замером уровней ЭМИ.
ЭМП характерен для ЭЛТ мониторов. LCD, LED технологии от этой проблемы избавлены. Кроме того для ЭЛТ мониторов действую Стандарты TCO.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 20:38, 22-01-2013 | #9


Аватара для klever

Пользователь


Сообщения: 113
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата minos66:
Предлагаю эту бессмысленную и никчемную тему прикрыть. »
Очень толсто.. И потно.. Фии..
Цитата minos66:
А о чем, если вы пишите »
Если Вы не понимаете о чем идет речь, то будет лучше, если вы оставите тему.
Цитата minos66:
кастрюльку на голову наденьте »
Эмалированная сойдет? ))
Цитата Amigos:
я даже в 1000 не уверен, когда я использовал такой проц не было AVC BDRip'ов, только xvid »
Многое зависит от плеера. С Full Screen Player у меня видео нормально работало на Celeron 600 MГц. С другими плеерами иногда случались подтомаживания.
Цитата Amigos:
современный > массовый > дешовый »
Почти халява.. ))
Код: Выделить весь код
http://centromall.ru/tag/процессоры%20i7
Цитата lxa85:
Пипл хавает »
Не могу не согласиться с вами. Пипл хавает..

Отправлено: 09:17, 23-01-2013 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Оптимальная частота процессора

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
частота процессора AMD Athlon(tm) II X2 245 sereban69 Процесcоры 5 03-08-2010 18:25
[решено] Частота процессора VasyaPupkin81 Хочу все знать 8 19-02-2009 08:12
Частота процессора. scanda Процесcоры 8 09-02-2009 09:49
Падает частота процессора. Romaxs Непонятные проблемы с Железом 8 16-07-2008 15:56
Разное - [решено] частота процессора tref2me Microsoft Windows 2000/XP 5 07-04-2008 15:53




 
Переход