Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » ATI. Вопросы о CrossFlashing, Modding и Overclocking

Ответить
Настройки темы
ATI. Вопросы о CrossFlashing, Modding и Overclocking

Аватара для J7BXA

Старожил


Сообщения: 447
Благодарности: 9


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: J7BXA
Дата: 03-08-2009
Здравствуйте!
Вот с утра задумался о повышении производственного коэффициента своего графического адаптера. Для этого установил себе ATITT (ATI Tray Tools), но вкладка Overclocking не активна. После я подумал, что мне драйверы не дают такой возможности. Пошел я по сайтам искать драйвера. Нашел я много разных и выбор стал между обычными и "улучшенными". Соблазн поставить "улучшенные" геймерские дравера (Ati Omega xp2k_48442 с сайта Guru3D.com) перевесил. Но проблему это не решило, а я не успокоился и пошел дальше читать темы на разных форумах. Для себя выяснил, что разогнать мою видео можно следующим способом: скачать или сохранить свою прошивку и программой RaBiT отредактировать и создать новую, после чего залить в видеокарту. Наткнулся я еще и на тему, где речь шла о переделке моей 9600 Pro в 9600SE, 9600XT, 9550, Fire GL T2, 9600 Mobility всего лишь при помощи перепайки одного транзистора (http://www.overclockers.ru/hardnews/13343.shtml).
Далее я уточнил данные своей видеокарты с помощью программы GPU_Z (и не только ею). Она мне выдала версию БИОСа, которую я не смог найти интернете (точнее нашел одно сообщение на форуме како-то, где у кого-то также был такой же БИОС, но другие частоты и память). ATITT выдает маркировку ядра как RV350/RV360, а GPU_Z говорит, что у меня ядро RV350. Во-вторых, версия прошивки у меня 008.017D.033.000 и памяти стоят фирмы Infineon 5.0 (прошивок именно на эту память нету на сайте http://www.techpowerup.com/vgabios/i...e=&memSize=256 , тут только на Infineon 4.0). Родная прошивка работает на частоте 400/200 (если не ошибаюсь, то частота память памяти удваивается, т.е. выходит 400/400). А маркировка на видео (наклейка) говорит, что это Radeon 9600 Pro EZ 256 Mb. Описание именно EZ я не нашел (нашел неподтвержденное описание, в котором говорится, что частоты должны быть 400/500).
Также у меня возникает проблема при тестировании БИОСа программой RamBios. При наборе команды
RamBios /i e_0.rom он мне говорит, что не может обнаружить видео ("You have not connect the power cable to your Radeon 9700 video card, please refer to the "geting started guide" for proper hardware instalation!!!). Чувствую, пойдут вопросы к остальному железу. Скажу сразу, что стоит intel celeron Willamatte 1.7 GHz 512Mb x 2 Radeon 9600 Pro EZ 256Mb.
ATIWinFlash не может перепрошить. Говорит SubsystemIDs mismatch

В итоге задам ряд вопросов:

1. Какая видео по характеристикам лучше из списка, в которые можно переделать мою Radeon 9600 Pro? 9600XT, 9550, Fire GL T2 или 9600 Mobility? Я думаю в 9600ХТ или в Fire GL T2. Или может в 9550, а потом из нее в 9700 (9800)?
2. Что значит режим RealTime в настройках RaBiT?
3. Какие значения таймингов памяти необходимо менять в первую очередь?(Какие тайминги более производительнее)?

P.S. Заранее благодарен! Уже во вторник буду паять транзистор, если не отговорите.

-------
Я не Мастер, я только учусь...
Suum Cuique


Отправлено: 13:11, 02-08-2009

 

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата J7BXA:
SubsystemIDs mismatch »
Действительно, а кто производитель этой видеокарты?

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 12:42, 03-08-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для J7BXA

Старожил


Сообщения: 447
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ment69:
Действительно, а кто производитель этой видеокарты? »
На самой видео не слова о производителе, но как я понял из интернета это именно Sapphire. Сейчас не скажу (не помню), какие данные мне выдал AtiFlash, после того, как я ему задал задачу проверить данные видеокарты. Но точно знаю, что данные прошивки (Sapphire 9600 Pro 256 MB 2006-04-13 15:27:00 AGP 398.5 / 223 Infineon 4.0 DDR из выше выложенной ссылки) отличались по всем показателям. Не смотря на это я решился перепрошить именно в эту прошивку, предварительно выставив частоты на графический процессор и память в 500/250 соотвественно (пытался ставить 500/270, но тут артифакты не поддавались контролю. Они и сейчас есть, точнее иногда вылазят в виде сыпи на экране, но настолько малое количество, что они практически незаметны). Точно помню, что ID device отличался последней цифрой (0 - на старой прошивке и 2 на новой).

Что Вы можете сказать о других вопросах?

P.S. Ссылку на OverClockers исправил.

-------
Я не Мастер, я только учусь...
Suum Cuique


Отправлено: 20:13, 03-08-2009 | #3


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1. Ничего не паяй! Это ничего не даст! Переделка имени чипа сама по себе не прибавит производительности. Вся серия 9600 отличается лишь частотами и формально этот один и тот же чип, 9600 ХТ просто более вылизанное ядро с применением low-k в техпроцессе, что позволило ещё на 100мгц разогнать ядро, но архитектурно это такой же RV350. А переделка его в 9700 невозможна из-за того, что это "железно" другой чип - другой кристалл, архитектура. У 9500 и 9700 кристалл был одинаков и разница была лишь в программной блокировке конвейеров. А в случае 9600 это "железное" ограничение - чип реально другой.

2. Это значит, что вытащенные из файлика биоса тайминги и значения можно изменить "на лету", сразу применив их в действии после нажатия ОК к карте. Действия никак не сохраняются, ресет всё возвращает на свои места.

3. Чем ниже, тем лучше. Их значения достигаются лишь экспериментально, изменение их даёт в основном геморрой на голову, чем реальный прирост.

Реальный 9600Pro имеет частотную схему 400/250 и память на нём устанавливается с временем доступа 4 нана - у тебя обрубок по частоте памяти, твои чипы в номинале работают на частоте 200 мгц максимум и выдержат без глюков скорее всего не более 230мгц.

Удали драйвера видеокарты, установи данный драйвер - один из последних нормальных драйверов для 9600.

Сотри, тот Ati Tray Tools и установи эту версию - сам пользуюсь, 100% работает с 9600.

Я застрелюсь тогда, если вкладка "разгон и управление картой - настройки разгона" будет неактивна

Единственный твой выход ускорения - программный разгон утилитами. Частота чипа, если в реале у тебя там RV360, может составить 600мгц. А вот с памятью глухо - если вытянешь 230мгц, то можно сказать повезёт.

Цитата J7BXA:
Не смотря на это я решился перепрошить именно в эту прошивку »
Так ты уже прошиваешь? А говорил проблемы с прошивкой...
Цитата J7BXA:
Они и сейчас есть, точнее иногда вылазят в виде сыпи на экране, но настолько малое количество, что они практически незаметны »
Это память. Надо ещё ниже ставить. Прошивка без тестирования частот рисковое дело - можешь получить труп после прошивки. Чтобы проверить совместимость с биосом его можно протестировать без прошивки.

Узнать RV350 у тебя или RV360 можно по присутствию в настройках драйвера вкладки Overdirve - у RV360 она есть, т.к. работает термодатчик чипа.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:28, 03-08-2009 | #4


Аватара для J7BXA

Старожил


Сообщения: 447
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата SanCho:
Вся серия 9600 отличается лишь частотами и формально этот один и тот же чип, 9600 ХТ просто более вылизанное ядро с применением low-k в техпроцессе, что позволило ещё на 100мгц разогнать ядро, но архитектурно это такой же RV350. »
А я та думал принцип работы такой же как и трех ядерное ядро Феномов (заблокировано). Т.е. и тут я думал, что схема в чипе имеет несколько вариантов. Одна менее производительная, другая более и ключем для этого служит именно транзистор.

Цитата SanCho:
Чем ниже, тем лучше. »
Это ясно. Просто я имел в виду то, что на оперативках в основном понижают 4 значения. А тут все значения оперативок на лицо и выбирай какая нравится.

Цитата SanCho:
Единственный твой выход ускорения - программный разгон утилитами. »
Могу ли я утилитами подогнать наиболее оптимальные настройки Оверклокинга, а после тестирования те же данные внести в прошивку, да бы не загружать вечно утилиту?

Если
Цитата SanCho:
Частота чипа, если в реале у тебя там RV360, может составить 600мгц. А вот с памятью глухо - если вытянешь 230мгц, то можно сказать повезёт. »
В интернете на форумах говорилось, что единичные экземпляры гнались до 700+.
Могу ли вместо старых блоков памяти впаять новые, таким образом увеличить частотный диапазон работы памяти?
Оффтоп: имеется старая видео S3 Trio 3D/2X PCI 4 Mb. Возможен ли её разгон и допайвание чипов памяти? Данную видео могу обменять на ATI Rage II PCI 4 Mb. Есть ли смысл обмена? Мне говорят, что на АТИ очень и очень сложно найти дрова по ХР. А так разницы нет.
Действительно разницы нет? В данный момент S3 Trio обычные фильмы тянет рывками (особенно, когда идут резкие движения в фильме. Еще больше они становятся, когда увеличиваешь на весь экран и уберешь все панели проигрывателя и стрелка исчезнет). На одних дровах вытягивает лишь 24 бита цвета на 85 Герц монитора (1024х768 разрешение), а на дровах, выпущенных ранее 32 бита на 85 Герц (1024х768), но возникают трудности с прокруткой на странице (волнами передвигаемся, как будто не установлен Drx)

Цитата SanCho:
Так ты уже прошиваешь? А говорил проблемы с прошивкой... »
Цитата SanCho:
Прошивка без тестирования частот рисковое дело - можешь получить труп после прошивки. Чтобы проверить совместимость с биосом его можно протестировать без прошивки. »
Я выше сказал, что не могу найти дрова именно под свою видео. А также, что не могу проверить совместимость новой прошивки в ДОСе с помощью RamBios (Проблема с RamBios описана в первом посте). Рискнул ). На всякий случай бэкап старой лежит в системе. Просто решил, что свежее прошивка на пару лет будет лучше, чем старая.



Как видно в картинке, вкладки OverDrive нету. Значит все таки RV350.

Спасибо большое!

-------
Я не Мастер, я только учусь...
Suum Cuique


Отправлено: 09:31, 04-08-2009 | #5


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата J7BXA:
Одна менее производительная, другая более и ключем для этого служит именно транзистор. »
Нет... Лишь меняется ID чипа, чтобы при установке драйвер подхватывал нужное имя. Ничего не меняется.
Цитата J7BXA:
Просто я имел в виду то, что на оперативках в основном понижают 4 значения »
Блок таймингов T1 в разделе управления таймингами ATi Tray Tools. Изменение таймингов видеопамяти в основном делается с целью увеличения её разгонного потенциала путём их увеличения - следует балансировать между торможением памяти высокими таймингами и достигаемой при этом частотой работы. Головомойка ещё та, советую забыть об этом.
Цитата J7BXA:
Могу ли я утилитами подогнать наиболее оптимальные настройки Оверклокинга, а после тестирования те же данные внести в прошивку »
Да, конечно. Но на кой? Чтобы чип молотил на всю даже при чтении текста или в ДОС? У меня стоит авторазгон - в 3d включается разгон, в 2D - пониженные частоты. Настроил раз и забыл. Ну хочешь - пожалуйста, препятствий нет.

Про Rambios не узрел. Извиняюсь.
Цитата J7BXA:
Значит все таки RV350 »
Да... Предел его около 450мгц по чипу. А может и меньше. Драйвер всё-таки смени на 6.3. ATi Tray Tools тоже.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:30, 04-08-2009 | #6


Аватара для J7BXA

Старожил


Сообщения: 447
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата SanCho:
Нет... Лишь меняется ID чипа, чтобы при установке драйвер подхватывал нужное имя. Ничего не меняется. »
Значит и отличия технического нет по производительности между ATI 9600SE, 9600Pro и 9600XT. Это лишь коммерческий способ взять с клиента больше денег за 9600ХТ чем за 9600SE?

Цитата SanCho:
Изменение таймингов видеопамяти в основном делается с целью увеличения её разгонного потенциала путём их увеличения - следует балансировать между торможением памяти высокими таймингами и достигаемой при этом частотой работы. Головомойка ещё та, советую забыть об этом. »
Да, согласен. Очень сложно подогнать оптимальные настройки. Вот на основном своем железе я собаку сьел. Получилось и разогнать и частоты уменьшить. Процессор разогнал с 3.0 ГГц до 3.6 ГГц. А частоту оперативок оставил на 800МГц. В итоге смог понизить тайминги до 4-4-3-10 вместо 4-4-4-12 указанных на коробке. Только лишь в S&M тест на оперативки не проходит (BSOD). А так работает. Игры проверить сейчас не могу, так как старый GeForce 7600GT полетел (графический процессор отваливается. Ремонт стоит дороже нежели сама видео б/у, а за те же деньги можно взять 8600GTX б/у). Сейчас временно сидит S3 Trio PCI 4 Mb.

Цитата SanCho:
Но на кой? Чтобы чип молотил на всю даже при чтении текста или в ДОС? »
Получается, да. Главное уточнить у Вас, на сколько уменьшается срок службы видеокарты работая в постоянно разогнанном состоянии?

Цитата SanCho:
Про Rambios не узрел »
Ничего. С каждым бывает. Ведь не я один форум штурмую вопросами.
Не подскажите варианты проблемы с RamBios. Может это специфика материнки? Или программа не умеет работать именно с моей материнкой.

Цитата SanCho:
Да... Предел его около 450мгц по чипу. А может и меньше. Драйвер всё-таки смени на 6.3. ATi Tray Tools тоже. »
Пока писал предыдущий пост, качались Ваши драйвера и АТИТТ. Спасибо. АТИТТ теперь полноценно отображает вкладку Оверклокинга.
Можно ли убрать из автозагрузки процессы Atiptaxx.exe, Ati2evxx.exe, Atitra.exe? Какие процессы из них обязательны? Обычно я убираю все процессы драйверов из автозагрузки системы (неважно, АТI или nVidia). Что Вы скажете по этому поводу?

Сейчас я разогнал свою видео до 501/240. Дальше АТИТТ находит артефакты.

Если я подниму питание на ядро ГП, смогу дальше немного разогнать? Дайте, пожайлуста ссылку и Ваши советы по методике Вольтмоддинга.

Премного благодарен.

-------
Я не Мастер, я только учусь...
Suum Cuique


Отправлено: 13:22, 04-08-2009 | #7


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата J7BXA:
Значит и отличия технического нет по производительности между ATI 9600SE, 9600Pro и 9600XT »
Есть отличия, но они достигаются только более высокими частотами. А предел этих частот зависит не от ID чипа, а от его физического потенциала - более скоростные аналоги после тестирование маркируются как "Pro", основная масса - как 9600 просто, выбраковка - как 9600SE. Затем согласно этой маркировки на них устанавливают чипы памяти, которые положены по спецификации. И тут никто не мешал производителям дурить покупателей - ставились медленные чипы памяти на ПРО и ХТ, резалась шины данных и т.д.

Есть ещё одна схема: дабы поэкономить на разработке дизайна делался один чип для всех сегментов, а затем программно (или железно) ограничивались его аппаратные возможности (количество конвейеров). Вот именно так было с 9500-9700 и 9800SE-9800. Чипа 9600 это не касается - это физически отдельный чип и в нём ничего "потустороннего" не заблокировано.
Цитата J7BXA:
Главное уточнить у Вас, на сколько уменьшается срок службы видеокарты работая в постоянно разогнанном состоянии? »
Да ни на сколько... Ты быстрее сам состаришься.

Чё с Rambios я не знаю, возможно у тебя встроенная видеокарта есть в чипсете и Rambios ломится туда - надо RTFM его ключи и т.д, на вскидку я не помню.

Цитата J7BXA:
Можно ли убрать из автозагрузки процессы Atiptaxx.exe, Ati2evxx.exe, Atitra.exe? »
Да пусть висят. Ну можешь поэкспериментировать, если руки чешутся
Цитата J7BXA:
Если я подниму питание на ядро ГП, смогу дальше немного разогнать? »
Да. только толку от этого не будет - память в 480мгц это удавка на горле 600 мегагерцового чипа. Нехватка ПСП памяти сожрёт большую часть прироста по частоте чипа. Для вольтмода надо знать какая у тебя точно разводка платы, какие стоят стабилизаторы питания, понятие схематики и ровные, под паяльник руки. Можешь фото выложить видеокарты? На пальцах не объяснишь, только если кто-то делал вольтмод такой карты можно повторить по аналогии.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:26, 04-08-2009 | #8


Аватара для J7BXA

Старожил


Сообщения: 447
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата SanCho:
А предел этих частот зависит не от ID чипа, а от его физического потенциала - более скоростные аналоги после тестирование маркируются как "Pro", основная масса - как 9600 просто, выбраковка - как 9600SE. »
Ясно. Такая же ситуация наблюдается и с производством процессоров.

Цитата SanCho:
Чё с Rambios я не знаю, возможно у тебя встроенная видеокарта есть в чипсете и Rambios ломится туда - надо RTFM его ключи и т.д, на вскидку я не помню. »
Встроенной нету. Это Jetway 845DPro (845 чипсет). Видео работает в режиме AGP x 4.

Вот описание, которое шло с программой:


читать дальше »
Ram BIOS utility Ver 1.5


RAMBIOS [keys] [InputFilename]

KEYS: /?[???] - This message
/i[nit] - Initialize loaded BIOS
/r[om] - Load BIOS from installed board
/bu[sdev] - Define Bus/Dev for installed board
/bm - Busmaster PCI
/d[isable] - Disable RAM BIOS (board will be reinitialized)
/u[ninstall] - Unload BIOS & Reinit board

Note: keywords can be placed on any position inside the command line.


Цитата SanCho:
Да. только толку от этого не будет - память в 480мгц это удавка на горле 600 мегагерцового чипа. Нехватка ПСП памяти сожрёт большую часть прироста по частоте чипа. »
Заговорился. Разгон составляет не 501/240, а 501/245. Разница не велика. А после вольтмоддинга возможно еще немного поднять частоту памяти?

Цитата SanCho:
У меня стоит авторазгон - в 3d включается разгон, в 2D - пониженные частоты. Настроил раз и забыл. »
У меня игру Lineage не определяет как 3D приложение. Может оно им не является? А Counter Strike видит нормально. Один раз мелодия прозвучала (мелодия включения профиля оверклокинга) а АТИТТ показывает при наведении частоты старого профиля.

А что на счет впаивания чипов памяти? И старой АТI и S3 Trio?
читать дальше »
Цитата J7BXA:
Оффтоп: имеется старая видео S3 Trio 3D/2X PCI 4 Mb. Возможен ли её разгон и допайвание чипов памяти? Данную видео могу обменять на ATI Rage II PCI 4 Mb. Есть ли смысл обмена? Мне говорят, что на АТИ очень и очень сложно найти дрова по ХР. А так разницы нет.
Действительно разницы нет? В данный момент S3 Trio обычные фильмы тянет рывками (особенно, когда идут резкие движения в фильме. Еще больше они становятся, когда увеличиваешь на весь экран и уберешь все панели проигрывателя и стрелка исчезнет). На одних дровах вытягивает лишь 24 бита цвета на 85 Герц монитора (1024х768 разрешение), а на дровах, выпущенных ранее 32 бита на 85 Герц (1024х768), но возникают трудности с прокруткой на странице (волнами передвигаемся, как будто не установлен Drx)


Фото хотел выложить еще несколько постов ранее. Но чего то с головы вылетело.
http://img39.imageshack.us/gal.php?g=dsc01135tam.jpg


Боюсь, прийдется отказаться от АТИТТ. Он конфликтует с игрой Lineage II C4. Не дает запускать более одной копии игры. Проблема №12: http://allcheats.ru/forum/t598/

-------
Я не Мастер, я только учусь...
Suum Cuique


Последний раз редактировалось J7BXA, 04-08-2009 в 18:45.


Отправлено: 15:55, 04-08-2009 | #9


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата J7BXA:
А после вольтмоддинга возможно еще немного поднять частоту памяти? »
Да, возможно. Но нужно будет делать вольтмод памяти. А это 2 питающих напряжения, цепи сложнее, сжечь легче.
Цитата J7BXA:
имеется старая видео S3 Trio 3D/2X PCI 4 Mb. Возможен ли её разгон и допайвание чипов памяти? »
Нет. У S3 хоть и качественное, но тормознутое 2D. Замена на ATi Rage возможно решит проблемы. ATi испокон веку уделяла больше внимания 32-битному цвету, декодированию видео и т.д.

По вольтмоду Radeon погляжу. Не найду карту с такой PCB, то помогать не буду. Дистанционно сложно - спалишь. Вот если кто делал такую карту, то можно попробовать.

Вот вольтмод твоей карты. О памяти забудь сразу. Сделай хотя бы GPU - один резистор, одно напряжение - просто.

Основное - зелёным показано, куда сажать сопротивление 10кОм. Смотри... Я проверить инфу не могу! Но судя по всему чел сделал всё верно, можно верить. Не знаю просто насколько подскакивает напряжение именно при впаивание 10кОм. Руки-то прямые? Опыт монтажа элементов такого размера имеешь? Знаешь хотя бы, что такое 10 кОм?

Если решишься, то данному мануалу могу проконсультировать.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Последний раз редактировалось SanCho, 08-08-2009 в 21:05.


Отправлено: 19:40, 08-08-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » ATI. Вопросы о CrossFlashing, Modding и Overclocking

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Overclocking Failed Mean122 Непонятные проблемы с Железом 12 10-08-2009 12:59
поменялась заставка при загрузке после "Overclocking failed frosia Непонятные проблемы с Железом 2 09-07-2009 16:10
Ati 4870Х2 или две Ati 4870 в Sli? Сластя Хочу все знать 2 26-09-2008 18:09
Что такое Q-Fan, Al NET2, Al NOS, Al Overclocking и др. Myasnikov Хочу все знать 3 28-05-2005 17:09
PROXY-сервера ---- вопросы, вопросы, вопросы Galosh Хочу все знать 2 09-07-2003 00:57




 
Переход