Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » как припаять отломанные ножки к HDD

Ответить
Настройки темы
как припаять отломанные ножки к HDD

Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: gif 1.GIF
(1.2 Kb, 64 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg
(15.3 Kb, 60 просмотров)
Тип файла: jpg 3.jpg
(13.9 Kb, 58 просмотров)
Здравствуйте. у меня проблемы с жестким диском Maxtor - поотламывались ножки
В начале отломилась одна ножка, но без нее все работало, через некоторое время отломились и еще 2 ножки,
после этого уже ничего не работает.

ВОПРОС: как мне восстановить эти ножки. лучше всего конечно-припаять,
но когда я открутил плату, то не смог просто выпаять ножку.(не вытаскивалась) Может быть она приклеена к пластмассе?
вот графические пояснения:
1-кикие ножки отломаны(красные)
2.часть нормальных ножек снаружи
3.как припаяны эти ножки к плате(как видно снаружи и снутри ножки разные(по виду и размеру))
P.S т.е я хочу взять 3 неиспользуемых ножки (slave-master - их там 9 штук) и припаять их на место отломанных(прежде выпаяв их из платы)

Отправлено: 17:05, 07-04-2007

 

Новый участник


Сообщения: 24
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


я один раз иголкой поял, на удивления диск даже заработал потом.

ps диск я не раскручивал

-------
В раю, конечно, климат.... зато в аду - общество


Отправлено: 21:13, 07-04-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 115
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Для начала, я бы нашел ножки не из самогО винчестера, они не обязательно должны быть точно такими же. Отпаивать с рабочего винчестера контакты... не совсем красиво получается.
Сами ножки после отпаивания лучше вытаскиваются внутрь - в сторону контроллера, наружу вытащить не всегда получится, на них может быть расширение не дающее вытянутся слишком далеко, плюс между корпусом разъема и контроллером обычно ножка изогнута. Приклееных ножек еще не видел.
При пайке желательно плату долго не греть, плата многослойная может повредиться, и от перегрева может отслоиться контактная площадка - тоже неприятно.
Паять можно и без иголки, если руки правильно заточены, то можно паять и обычным 40 ваттным паяльником, с хорошим жалом. Только канифоли не нужно жалеть. Когда отпаиваешь просто аккуратно нагреваешь в течении 1-2 секунд нагретым паяльником с канифолью и тонкой отверточкой (либо иголкой ) приподнимаешь отпаиваемую ножку над контактной площадкой. При припаивании предварительно убираешь паяльником с канифолью излишки олова с контактной площадки, облуживаешь саму ножку в месте пайки. Затем устанавливаешь ее на место, прижимаешь отверточкой к контактной площадке и 1-2 секунды греешь паяльником, опять же с канифолью. Припоя много накладывать не нужно. Место пайки хорошо промыть спиртом, чтоб убрать остатки канифоли.

Отправлено: 13:07, 09-04-2007 | #3


Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо.Попробую

Отправлено: 13:47, 09-04-2007 | #4


Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ничего не получилось.не внутрь не внаружу ножку не вытащить. может быть можно другим способом восстановить ножки(например припаять на остаток отломанной новую)???

Отправлено: 18:03, 10-04-2007 | #5


Пользователь


Сообщения: 115
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Она просто очень плотно сидит там. Можно попробовать нагреть саму ножку паяльником и им же вытолкнуть ее внутрь. Я обычно беру плоскогубцами и вытягиваю, либо толкаю снаружи саму ножку, даже если согнется ничего страшного: она и так сломана, да и можно выпрямить ее.
В принципе никто не мешает припаять кусочек провода между контактной площадкой на котроллере и обломком ножки, главное чтоб тебе хватило длины обломка. Единственно что, так это нужно сделать чтоб нарасчиваемое расстояние было как можно короче, т.е. не делать никаких петель, просто прямая перемычка. Но у меня всегда получалось заменить ножку.

Отправлено: 10:13, 11-04-2007 | #6


Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Когда пробЫвал вытащить ножку, то она в том месте где припаивается к пате - отломилась. НО КУСОК ОСТАЛСЯ В ПЛАСТМАССКЕ.ОН ВЫТАСКИВАЕТСЯ ВНАРУЖУ,НО ТОЛЬКО НА 1мм.(может мешьше). КАК ЭТОТ КУСОК МОЖНО ВЫТАЩИТЬ(может быть сильно нагреть или т.п
?)

Отправлено: 17:57, 11-04-2007 | #7


Аватара для Vovchick1

Старожил


Сообщения: 309
Благодарности: 38

Профиль | Отправить PM | Цитировать


gults
Цитата:
В принципе никто не мешает припаять кусочек провода между контактной площадкой на котроллере и обломком ножки, главное чтоб тебе хватило длины обломка.
Это точно нестоит делать, этот кусок припаенной ножки или в шлейфе застрянет, или из-за припоя невлезет в него, если и менять, то менять ножку целеком.

Отправлено: 23:46, 11-04-2007 | #8


Пользователь


Сообщения: 115
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я имел ввиду припаивать к обломку с внутренней стороны разъема, а не с той стороны где шлейф подключается )
dim565, я немного не понял. Обломилась часть с внутренней стороны? Тогда надо пробовать выталкивать внутрь, а не вытаскивать наружу.
Кстати, ты те ножки что обломиись вытащил?

Отправлено: 11:52, 13-04-2007 | #9


Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: gif 1.GIF
(2.6 Kb, 31 просмотров)

В ножках отломилась та часть, что припаивается к плате, а оставшиеся часть(снаружи) - осталась в пластмассе. Пробывал выталкивать, но она не выходит.
И еще я не понял: почему нужно выталкивать внутрь, если отверстие внутри меньше, чем снаружи?(легче протолкнуть изнутри - внаружу)
ВОПРОС: КАК ВЫТАЩИТЬ КУСОК И ПРИПАЯТЬ НОВУЮ НОЖКУ?
пояснениЕ:

Отправлено: 19:20, 13-04-2007 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » как припаять отломанные ножки к HDD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Как правильно припаять кабель для usb-хаба Aspirine Прочее железо 4 24-11-2010 17:04
HDD - HDD как USB HDD zdughi Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 5 03-07-2009 14:43
Как восстановить сломанные ножки CPU? dm-451 Непонятные проблемы с Железом 17 12-08-2006 15:51
Как записать диски Шляпы на HDD, чтобы ставить с HDD? Guest Общий по Linux 7 01-06-2004 22:19
Как Разбить HDD Pablo spb Непонятные проблемы с Железом 13 31-03-2004 23:17




 
Переход