Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Сравнение назначения прав в Ext4 и NTFS

Ответить
Настройки темы
Debian/Ubuntu - Сравнение назначения прав в Ext4 и NTFS

Ветеран


Сообщения: 2099
Благодарности: 143


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброе время суток. Понадобилось настроить права на папку находящуюся на Ext4 разделе для разных пользователей. Почитав инфу в инете, пришел к выводу, что, на Ext4 разделах, нельзя расписывать права так тонка, как на NTFS-разделах, можно только для пользователя, группы, всех.
Вопросы
1. Может я что-то понял не так, и все-таки на Ext4-разделах можно по-нормальноу назначать права: этому пользователю такие, этой группе такие, а вот этой группе такие.
2. Если все-таки можно назначать права только 3-м участникам безопасности ( User, Group, All) - то как тогда народ работает с этой Ext4 файловой системой ? Она ведь нифига неудобна с точки назначения прав.

-------
"Нет" - войне.


Отправлено: 13:13, 19-10-2022

 

Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Access Control Lists

Отправлено: 14:42, 19-10-2022 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


__sa__nya, это похоже на проблему XY. То есть я сильно сомневаюсь, что вам действительно нужно что-то, помимо уже имеющихся возможностей. Десятилетия мировой практики показывают, что этих самых User, Group, All и Read, Write, Execute достаточно.

Отправлено: 16:47, 19-10-2022 | #3


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


shisik, то скорее bias, или предвзятость, вызванная недостатком знаний. Мы ж не будем вспоминать фс семейства FAT, где в атрибутах пользователями, группами и не пахнет, тем не менее, они до сих пор активно используются, несмотря на этот ужасный недостаток.

Отправлено: 22:33, 19-10-2022 | #4


Ветеран


Сообщения: 2099
Благодарности: 143

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Аааа, так это у меня в предвзятости и недостатке знаний проблема, а не в недостатке Ext4
Спасибо Гуру, вразумили. А я-то думал...

Цитата Jula0071:
Access Control Lists »
- Т.е. чтобы нужный функционал был нужно дорабатывать молотком и напильником ? Тоже неудобно...

Цитата shisik:
То есть я сильно сомневаюсь, что вам действительно нужно что-то, помимо уже имеющихся возможностей. »
Я приведу пример. Я могу из точки А в точку Б поехать на Audi A7, где при скорости 170 будет относительная тишина в салоне на летней резине. А могу на жигулях, где при скорости 170 будет болеть голова от шумов, и вообще эта скорость будет опасна.
На мой вопрос ВАЗу "А почему так", мне скажут "Ну, все это в принципе не нужно, и так сойдет. И вообще на такой скорости лучше не ездить. Ездийте на 60 и будет почти так же тихо как на A7 при 170-ти. У нас вон люди годами ездиют и не возмущаются, а вы просто не знаете что на высоких скоростях будут сильные шумы. Почитайте про проблемы XY. Снижайте скорость вместо решения проблем комфорта. Ну а если хотите - берите шумку, и кладите в 8 слоев везде. Потом правда сиденья не поставить, ну зато примерно будет как в Audi. Неудобно, но раз хотите..."

Вот примерно такой у меня был вопрос касаемо NTFS и Ext4... Работать можно, но неудобно.

-------
"Нет" - войне.


Последний раз редактировалось __sa__nya, 20-10-2022 в 15:00.


Отправлено: 14:43, 20-10-2022 | #5


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата __sa__nya:
Я приведу пример. Я могу из точки А в точку Б поехать на Audi A7, где при скорости 170 будет относительная тишина в салоне на летней резине. А могу на жигулях, где при скорости 170 будет болеть голова от шумов, и вообще эта скорость будет опасна.
На мой вопрос ВАЗу "А почему так", мне скажут "Ну, все это в принципе не нужно, и так сойдет. И вообще на такой скорости лучше не ездить. Ездийте на 60 и будет почти так же тихо как на A7 при 170-ти. У нас вон люди годами ездиют и не возмущаются, а вы просто не знаете что на высоких скоростях будут сильные шумы. Почитайте про проблемы XY. Снижайте скорость вместо решения проблем комфорта. Ну а если хотите - берите шумку, и кладите в 8 слоев везде. Потом правда сиденья не поставить, ну зато примерно будет как в Audi. Неудобно, но раз хотите..." »
Это, с позволения сказать, сравнение точно так работает и в обратную сторону. То есть я могу точно так использовать его и для критики NTFS. Дальше что? Где конкретика? Для решения какой такой конкретной задачи не хватает UNIX прав?

Отправлено: 16:56, 20-10-2022 | #6


Аватара для MakaBooka

Старожил


Сообщения: 341
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата __sa__nya:
Аааа, так это у меня в предвзятости и недостатке знаний проблема, а не в недостатке Ext4 »
Уж не сочтите за труд, прочтите, что вам пишут. Возможно, без ожидаемого пиетета, но пишут совершенно правильно.
Во-первых, acl ЕСТЬ. setfacl - и у вас всё работает. Штатно.
Во-вторых: задача, которая решается ACL, задача специфическая, в юниксах встречается редко. По сути acl нужны только на файлсервере, поэтому народ совершенно справедливо интересуется, а не пытаетесь ли вы в реактивном самолёте найти педаль тормоза.

В принципе, вы должны догадаться, что если в системе с выбором из почти десятка ФС на все вкусы и под все задачи про acl пишут редко а используют ещё реже, наверное тут несколько другие принципы и способы.

Цитата __sa__nya:
Т.е. чтобы нужный функционал был нужно дорабатывать молотком и напильником »
setfacl не напильник, а штатно. Но напильник - это неплохой вариант ещё. Например в некоторых ОС просто без шансов COW FS со снапшотами, да и с вменяемыми логами проблема. И даже noexec нет на фс. Это из крупного, что навскидку вспомнилось.

Цитата __sa__nya:
Вот примерно такой у меня был вопрос касаемо NTFS и Ext4... Работать можно, но неудобно. »
Обычно народ охотнее отвечает на вопросы "задача такая-то, как тут принято её решать?", и гораздо меньше энтузиазма вызывают вопросы "где в вашем говённом пепелаце привычная мне педаль тормоза". Ну и удобство, как вы понимаете, вопрос относительный.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:58, 20-10-2022 | #7


Ветеран


Сообщения: 2099
Благодарности: 143

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ясно. Всем спасибо за ответы.

-------
"Нет" - войне.


Отправлено: 09:23, 21-10-2022 | #8


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата __sa__nya:
чтобы нужный функционал был нужно дорабатывать молотком и напильником ? Тоже неудобно... »
Ну как такое назвать иначе, чем предвзятость?
Цитата MakaBooka:
По сути acl нужны только на файлсервере »
Не нужны и там, кроме исключительных случаев, типа юзер вася решил зашарить строго один файл юзеру пете и больше ничего.
Цитата MakaBooka:
Например в некоторых ОС просто без шансов COW FS со снапшотами »
Да вроде ZFS давно в линукс завезли... или то был камушек в огород винды?
Цитата MakaBooka:
Обычно народ охотнее отвечает на вопросы "задача такая-то, как тут принято её решать?", и гораздо меньше энтузиазма вызывают вопросы "где в вашем говённом пепелаце привычная мне педаль тормоза". Ну и удобство, как вы понимаете, вопрос относительный. »
Так вопрос и был как раз в духе "почему я такой безграмотный рукожоп", если перевести. И ТС стало обидно за ответы.

Отправлено: 19:08, 21-10-2022 | #9


Ветеран


Сообщения: 2099
Благодарности: 143

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Так вопрос и был как раз в духе "почему я такой безграмотный рукожоп", если перевести. И ТС стало обидно за ответы. »
1. Такого "вопроса в духе" не было в принципе.
2. Если ты рукожоп или считаешь себя таким, это не значит что все остальные мыслят как ты. Если конечно тебе есть чем мыслить. Учитывая твои ( высеры) ответы.
3. Оскорблять не надо тоже. Поверь, и я могу тебя оскорбить если вынудишь.

Я четко написал что меня интересовало. И проблема как раз была описана точно: "Как раздать права выборочно разным пользователям". В начале темы я ясно указал, что явно "Из коробки" я этого функционала не вижу. И это действительно так. Так же я сразу указал, что может я просто не знаю хорошо Ext4.
Мне пошли ответы, вперемешку с полезными, так же вида "ну вот, опять эти пользователи что-то просят сами не зная что. И вообще не хотят думать" . Конечно на такие ответы реакция соответствующая.

-------
"Нет" - войне.


Отправлено: 08:04, 22-10-2022 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Сравнение назначения прав в Ext4 и NTFS

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Flash - откат форматирования с NTFS под FAT32 (?ext4) fatalist_belarus Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 0 08-10-2020 19:13
CMD/BAT - [решено] Установка прав NTFS jakv Скриптовые языки администрирования Windows 13 29-01-2011 18:25
назначения прав доступа нескольким папкам со смешанными правами. RUVATA Microsoft Windows NT/2000/2003 4 14-10-2010 18:39
V. 5.5/2000/2003 - Общие папки, назначения прав через группы exo Microsoft Exchange Server 0 06-04-2010 14:16
[решено] Автоматизация назначения прав пользователя ProkVS Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 2 06-03-2007 15:46




 
Переход