Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Мышь и клавиатура не работают

Ответить
Настройки темы
Debian/Ubuntu - Мышь и клавиатура не работают

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый вечер. Я новичок в линуксах, поэтому не судите строго вопросы.
Установлена ОС Linux Debian на виртуалке (VirtualBox, родная ОС - WinXP SP3). На ней я танцую с веб-сервером (весь пакет LAMP). Приходится регулярно переустанавливать mysql, apache, php.
После очередной перезагрузки Debian рабочий стол перестал реагировать на действия мыши и клавиатуры. Курсор мыши как раньше менялся над окнами загруженной Debian, так и сейчас меняется. Над окнами основной ОС он, допустим, зелёный, а над окнами виртуальной Debian - по-прежнему красный. Мышь свободно двигается над окнами, но на щелчки ОС не реагирует. В родной ОС всё реагирует нормально. Насчёт клавиатуры - я пробовала нажимать время от времени клавиши, но через 5 минут линукс всё равно впадает в сон, так как нет действий с ним, то есть игнорирует нажатие клавиш и движение мыши. Перезагрузка эту проблему не решила...

Вопрос такой: что мне делать? Я обладаю некоторым минимумом информации об ОС, но логи кинуть сейчас не смогу, я до них не доберусь. Версия ОС - последняя стабильная.

Отправлено: 20:55, 25-11-2011

 

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Проблема с мышью частично решена изменением настроек VirtualBox, а именно - USB-устройств. Это к теме Линукса не относится. Если будут вопросы, опишу.
Теперь картина такая: мышь, подключённая по USB, работает только в виртуальном линуксе (то есть приходится отключать интеграцию мыши, иначе не работает). Мышь на TouchPad-платформе (у меня ноутбук) работает и на родной ОС. Клавиатура по-прежнему работает только на родной ОС.
Как быть дальше, я не знаю. Может быть найдутся люди, которые скажут, куда копать? Я даже не знаю, проблема ли в линуксе или продолжать рыть в настройках виртуальной машины и удалить эту тему отсюда. В настройках я уже всё обыскала. Зато теперь могу кинуть логи, только какие?

Последний раз редактировалось Mарина, 01-12-2011 в 14:18. Причина: Задвоение текста


Отправлено: 14:15, 01-12-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 198
Благодарности: 51

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Может поможет http://linuxforum.ru/viewtopic.php?id=17913

Отправлено: 17:34, 02-12-2011 | #3


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот что вышло. Я не знаю, что нужно сделать теперь, но клавиатура не заработала.

Код: Выделить весь код
root@mag:~# update-rc.d udev disable 
update-rc.d: using dependency based boot sequencing
insserv: warning: current start runlevel(s) (2) of script `udev' overwrites defaults (S). 
insserv: warning: current stop runlevel(s) (0 1 3 4 5 6 S) of script `udev' overwrites defaults (empty).
Да!
http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=27245.0
Видимо нашёлся след, только теперь расскажу подробнее про проблему (вот сейчас вспомнила):

При последнем удалении apache2 я решила удалить все зависимости при помощи aptitude. Вылезла ошибка удаления пакета zabbix-frontend-php с сообщением "Вы можете удалить его вручную", что я и сделала. Однако ошибка не пропала, поставить apache тоже не удавалось, а на следующий день уже перестали работать мышка с клавиатурой, и о той ошибке я забыла.
Теперь, выполняя рекомендации с той страницы, я вижу ошибку с этим же пакетом.
Видимо удаление пакета (или не удаление, а ещё до этого возникшая ошибка в работе) привело к потере клавы. То есть проблема с линуксом и я по-прежнему не знаю, что делать.

Отправлено: 18:58, 05-12-2011 | #4


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Попытки установить или исправить пакет zabbix-frontend-php ни к чему не привели. Ошибка всё время вылазит в логе, процедура установки не завершается. Я переустановила линукс, пока всё работает Однако если кто подскажет, как надо было решать, у меня записана система в том состоянии на диск и можно будет поэкспериментировать для будущих поколений. Всем спасибо за внимание.

Отправлено: 21:27, 06-12-2011 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Мышь и клавиатура не работают

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Не работают мышь и клавиатура Trob Microsoft Windows 7 5 07-09-2011 18:44
[решено] Не работают клавиатура и мышь Dеmon Непонятные проблемы с Железом 1 25-07-2011 19:55
Не работают мышь и клавиатура через USB порт на ноутбуке. trivat Поиск драйверов, прошивок и руководств 11 09-11-2010 17:48
Загрузка - [решено] Клавиатура и мышь не работают REloadED Microsoft Windows 2000/XP 5 21-02-2008 08:42




 
Переход