Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Отчет о свободном месте на дисках

Ответить
Настройки темы
Отчет о свободном месте на дисках

Аватара для Сет

Пользователь


Сообщения: 125
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Имеется около 40 серверов, которые разбросаны по городу. Можно ли сделать так, чтоб каждое утро каждый сервер присылал письмо на внешний адрес с следующим содержанием:
диск [буква диска]: [общий обьем];[занятого места];[свободного места]

-------
Делаем вклады не за проценты и награды, а потому, что нам так надо.


Отправлено: 13:15, 11-02-2009

 

Аватара для Сет

Пользователь


Сообщения: 125
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Люди, неужели никто не юзает??? Что-нибуть посоветуйте...

-------
Делаем вклады не за проценты и награды, а потому, что нам так надо.


Отправлено: 19:06, 12-02-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сет, а обязательно именно по почте? Вы сами удаленно можете достучаться до этих серверов? Если да, то можно пошаманить с WMI Code Creator. Прога по WMI может снимать данные с указанных компьютеров.

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:32, 13-02-2009 | #3


Экзорцист


Сообщения: 969
Благодарности: 127

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сет, а ты точно будешь эти 40 писем каждый день читать? Не надоест? Времени хватит?
Может лучше по другому сделать? Например так - на всех серверах в оснастке "Производительность" создать новое оповещение. Объект - "Логический диск", счетчик - "% свободного места" или "Свободно мегабайт", вхождения - твои логически диски. Указать порог срабатывания и интервал опроса счетчиков. А в качестве действия указать отправку почты (из командной строки). В итоге, как только свободного места будеть меньше порога, так ты получишь письмо.
Если все же хочется именно каждый день от всех серверов - посмотри команду fsutil. Пишешь в батнике что нибудь типа этого:
Код: Выделить весь код
echo c:\ >> c:\otchet.txt
fsutil volume diskfree c: >> c:\otchet.txt
echo d:\ >> c:\otchet.txt
fsutil volume diskfree d: >> c:\otchet.txt
.....
echo z:\ >> c:\otchet.txt
fsutil volume diskfree z: >> c:\otchet.txt
тут идет отправка файла по почте
del otchet.txt
Или вот так - www.sql.ru - Размер диска из командной строки
Правда в этих двух вариантах размеры указаны в байтах, что не есть айс, хотя я думаю подшаманить vbs скрипт не проблема, только не знаю как
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:12, 13-02-2009 | #4


Аватара для Сет

Пользователь


Сообщения: 125
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


О, вы молодцы, посоветовали
но вот вопрос - есть же какие-то програмы, которые на этом специализируются? Типа disk_scaner но только с функцией отправки писем
Цитата Michael:
Сет, а ты точно будешь эти 40 писем каждый день читать? Не надоест? Времени хватит? »
да, это как-никак моя робота, 40 серверов родименьких... Так приходится в течении дня пару раз заходить на каждый... В идеале вообще - чтоб в течении дня 3 отчета отправлял, типа "свободное место на винчестерах, прошли ли бэкапы и ошибки из логов", но пока хочу хотябы с свободным местом разобратся
Цитата Delirium:
Вы сами удаленно можете достучаться до этих серверов? »
да, могу, но они до меня - нет. Тоесть я могу на них зайти через rdp, а они на меня нет.
Хотелось бы всетаки по почте получать сведения

-------
Делаем вклады не за проценты и награды, а потому, что нам так надо.


Отправлено: 11:44, 13-02-2009 | #5


Экзорцист


Сообщения: 969
Благодарности: 127

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Оказываетя подшаманить vbs скрипт на отображение размера в гигабайтах действительно не проблема:
Код: Выделить весь код
WScript.Echo "Total size: " & drv.TotalSize/1024/1024/1024

Отправлено: 13:45, 13-02-2009 | #6

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Сет:
но вот вопрос - есть же какие-то програмы, которые на этом специализируются? »
у меня настроенно с помощью "производительность" - "Журналы и оповещения" - "оповещаени".
Только настроенно наблюдение за дисками, т.е. как только на каком-нить диске будет меньше 2 GB - мне каждую минут будет приходить системка!

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 15:23, 13-02-2009 | #7


Аватара для Сет

Пользователь


Сообщения: 125
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата exo:
т.е. как только на каком-нить диске будет меньше 2 GB - мне каждую минут будет приходить системка! »
а если мой ящик находится не в домене?
Цитата Michael:
Оказываетя подшаманить vbs скрипт на отображение размера в гигабайтах действительно не проблема: »
а как этот текстовик потом будет отправлятся по почте сам?

-------
Делаем вклады не за проценты и награды, а потому, что нам так надо.


Отправлено: 11:34, 18-02-2009 | #8


Экзорцист


Сообщения: 969
Благодарности: 127

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сет, например так или вот так. Во втором варианте обрати особое внимание на ключ /MAIL
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:17, 18-02-2009 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Отчет о свободном месте на дисках

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - Настройка индикации о свободном месте на диске russfire Microsoft Windows 7 0 18-09-2009 01:46
Отчет об ошибке Seddos Microsoft Windows 2000/XP 11 27-01-2009 12:46
HDD - [решено] Информация о свободном месте W03L Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 3 21-02-2008 08:11
отчет о СМС Absolut Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 8 07-07-2004 02:01




 
Переход