Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Железо в Linux » Proxmox 5 и серверы supermicro с контроллером 6805e

Ответить
Настройки темы
Proxmox 5 и серверы supermicro с контроллером 6805e

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток, появился вопрос по установке proxmox 5, сервер supermicro RAID контроллер adaptec 6805e. Создаю рейд массив raid 1, прохмох при установке видит не рейд диск, а два диска, при выборе первого разваливает рэйд... ставится, работает, но без рейда... почитав форумы задумался, а нельзя ли в установочник прохмоха подпихнуть дрова для этого рэйд контроллера, дрова есть на сайте adadptec. Пробовал ставить голый дебиан 9 , но он тоже не видит рейд диска, ставится только на один... программный рейд создавать не хочу... (не верю я им, и работать плохо с ними умею). На сайте прохмоха прочитал что, после установки, на него можно вкатить утилитину которая позволяет общаться прохмоху с рейдконтроллером (от adaptec), но не очень себе представляю как это работает, не получу ли я в итоге тот же самый програмный рейд... пробовать утилитину пока - не пробовал... очень геморно, но если других путей не останется буду пытаться... Просьба помогите советом и по возможности, если знаете решение с командами. Ставлю именно 5 прохмох , поскольку в его описании есть миграция с Huper-V, что для меня критично... у меня 3 сервера на proxmox осталось последний переделать и совместить в кластер, но вот не задача, дурацкий контроллер.

Отправлено: 23:45, 13-07-2017

 

ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5382
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата xvilgelmx:
программный рейд создавать не хочу... (не верю я им, и работать плохо с ними умею) »
Вещ нормальный.
У меня сервер с Proxmox работает уже на таком пять лет без малейших сбоев.
А работать с MDADM через Webmin и хорошо, и удобно.


Если же хочется использовать именно аппаратный контроллер (пусть даже базового уровня), тогда делайте так.
1. Поставьте чистый Debian на внешний диск (флэшку). Используйте установку на LVM.
2. Скачайте с сайта разработчика драйвера под Debian, установите и убедитесь, что система "видит" именно массив, а не отдельные диски.
3. Выделите на дисковом массиве разделы под загрузчик, системный LVM и LVM с виртуальными машинами.
4. Перенесите загрузчик и системный LVM с флэшки на дисковый массив. Убедитесь, что всё загружается и работает корректно.
5. Подключите репозиторий Proxmox и установите его в вашу систему (новое ядро, вёб-интерфейс и т.д.)
6. Импортируйте виртуальные машины.

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 06:30, 17-08-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата xvilgelmx:
программный рейд создавать не хочу... »
а придётся

аппаратный raid не дал бы вовсе увидеть физические диски. А на этой плате просто реализованы некоторые доп-функции, которые разгружают программную реализацию.

Отправлено: 09:43, 17-08-2017 | #3


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата xvilgelmx:
Создаю рейд массив raid 1, прохмох при установке видит не рейд диск, а два диска, при выборе первого разваливает рэйд... »
Так ведут себя fake-raidы.
Цитата xvilgelmx:
а нельзя ли в установочник прохмоха подпихнуть дрова для этого рэйд контроллера, дрова есть на сайте adadptec. »
Не нужно, не можно и нельзя. С недорайдами в линуксах нужно работать только так - выключить RAID функционал и использовать софтверный райд.
Цитата xvilgelmx:
не верю я им, и работать плохо с ними умею »
Можно подумать, вы умеете работать с железными райдами. Не умеете наверняка. Как с этой приблуды снимать мониторинг, как управлять из под системы не знаете же. А софтверные массивы давно отлажены и всегда есть кого спросить.
Цитата xvilgelmx:
Ставлю именно 5 прохмох , поскольку в его описании есть миграция с Huper-V, что для меня критично... »
Абсолютно не критично, поскольку при миграции вы поимеете ровно те же проблемы, как и на любом тазике с Qemu/KVM.

У PVE начиная с версии 3.4 есть поддержка из коробки ZFS. Пользуйтесь.

Отправлено: 17:31, 17-08-2017 | #4


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5382
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Кстати, насчёт "неумения" работы с программными рейдами.
Если сложно запоминать и вводить ключи для команды mdadm, то можно установить Webmin. Это такой web-интерфейс для настройки всех компонентов Linux'а
В нём есть удобная и понятная страница для работы с программными массивами.

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 04:52, 29-08-2017 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Железо в Linux » Proxmox 5 и серверы supermicro с контроллером 6805e

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Установка виртуализации Proxmox на Raid1 Almest Железо в Linux 13 14-07-2017 01:16
RAID - adaptec 6805e SnowPerso Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 02-05-2016 19:36
Проблема с виртуализацией на Proxmox 4 hidekiUA Хочу все знать 4 17-12-2015 09:53
Supermicro x10slm-f, RAID и драйвера? tim0101 Материнские платы и память 1 05-08-2015 08:53
RAID - Supermicro 5018A-MLTN4 создание raid 1 mego_vladeg@vk Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 0 09-02-2015 16:13




 
Переход