Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » БП и ИБП - Вопрос о зарядке батарей для ИБП.

Ответить
Настройки темы
БП и ИБП - Вопрос о зарядке батарей для ИБП.

Старожил


Сообщения: 152
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте, сегодня купил две батареи: CSB HR1234W (12V, 9А*ч) для ИБП - Mustek Powermust 1400USB (1400VA, 840W). Эти батареи изготовлены в августе 2015г., т.е. они всего пять месяцев лежали на складе без подзарядки. Перед покупкой я проверил эти батареи с помощью мультиметра, напряжение на обоих батареях было: 12,80 V.
Установил их в ИБП и начал заряжать, где-то через полтора часа от батарей (если поднести ухо к ИБП) стал исходит звук очень похожий на кипение. Если полностью обесточить ИБП, то даже через 25 минут, дольше не следил, батареи все равно издавали звуки кипения, поэтому у меня несколько вопросов по этому поводу:

Первый: звук кипения исходящий от батарей во время их зарядки свидетельствует о том, что батареи полностью заряжены и дальше их не следует заряжать?

Второй: Должны ли вообще батареи во время зарядки кипеть и не сокращает ли это их срок службы?

И последний вопрос: может кипение батареи во время зарядки свидетельствует о их браке или это абсолютно нормально когда батареи кипят во время зарядки?

Я задаю эти вопросы, потому что эти батареи стоят достаточно дорого - 4500 рублей за две штуки и хочется, что-бы эти батареи проработали хотя-бы три года, а лучше еще больше, т.е. что-бы через год-полтора не пришлось опять тратить на покупку батарей около 5000 рублей.

Заранее спасибо за Ваши ответы.

С уважением, doc11111.

Отправлено: 00:39, 15-01-2016

 

Пользователь


Сообщения: 62
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Уважаемый Михайло, печать все мои знания по это теме я не буду, если хотите инфы,то интернет Вам в помощь.
Но специально для вас немножко:
Есть такой параметр "внутренние сопротивление", так вот при зарядке оно увеличивается в следствие чего падает зарядный ток. У этих аккумов оно может быть меньше, чем нужно, что и приводит к кипению. И это не показатель плох аккумов, возможно просто не подходящий тип.

Отправлено: 17:25, 17-01-2016 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата qwerty85:
У этих аккумов оно может быть меньше, чем нужно, что и приводит к кипению »
Тут надо учитывать, что в ИБП не примитивная зарядка стоит. Контроллер следит и за током, и за напряжением. Если зарядный ток будет выше нормы настолько, что вызовет кипение слышимое на слух у этого типа батарей - то ИБП уже б давно выдал сигнал тревоги, либо вообще что-то сгорело.

Цитата qwerty85:
озможно просто не подходящий тип. »
Самый что ни есть подходящий - натуральные ИБП-шные батареи с 15минутным режимом отдачи.

-------
Меня больше нет


Последний раз редактировалось WSonic, 17-01-2016 в 18:41.


Отправлено: 18:20, 17-01-2016 | #22


Старожил


Сообщения: 152
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте, у меня уже пять дней в ИБП установлены две батареи: CSB HR1234W (12В, 9А*ч). На момент покупки обоим батареям было всего пять месяцев с даты изготовления и они принадлежат к одной партии. Я уже заряжал батареи 8 часов как написано в инструкции к ИБП. Если ИБП не работает где-то 12 часов, то напряжение на обоих батареях совершенно одинаковое - 13,17В. Но если включить его в розетку, то картина совершенно другая. ИБП был включен в розетку на протяжении пяти часов и я каждый час проверял напряжения на батареях. На первой батареи напряжение было в пределах: 13,40-13,42В, а вот на второй: 14,12-14,15В, т.е. на второй батареи, как я понимаю, напряжение превышает безопасный уровень. Причем от обоих батарей исходят достаточно громкие звуки кипения и чем дольше времени ИБП подключен к розетки, тем громче звуки кипения, но при этом батареи остаются холодными. У меня два вопроса:

Первый: высокое напряжение на второй батареи: 14,15В свидетельствует о браке этой батареи, если нет, то о чем это свидетельствует?

Второй: могут ли кипящие батареи взорваться, особенно учитывая, что летом у меня температура в комнате на 9-10 градусов больше чем сейчас?

Заранее спасибо за Ваши ответы.

С уважением, doc11111.

Отправлено: 00:38, 20-01-2016 | #23


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата doc11111:
Первый: высокое напряжение на второй батареи: 14,15В свидетельствует о браке этой батареи, если нет, то о чем это свидетельствует? »
У вас же ИБП на 24вольта, т.е батареи включены последовательно - верно? В таком случае разброс и будет, так как двух абсолютно идентичных батарей не существует. Это особенность работы. Это не неисправность, но это недостаток. Лечится это введением в схему зарядки балансиров для выравнивания напряжения на каждой батарее - но это целое дело, достаточно трудоемкое и требует знаний электротехники - не думаю, что вы этим будете заниматься.
Цитата doc11111:
Второй: могут ли кипящие батареи взорваться, особенно учитывая, что летом у меня температура в комнате на 9-10 градусов больше чем сейчас? »
В вашем случае маловероятно, так как батареи имеют защитные клапана, которые спускают излишнее давление. Да, батарея может взорваться, но для этого на аккумулятор нужно подать очень большой ток.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 00:57, 20-01-2016 | #24


Старожил


Сообщения: 152
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic,
Из Вашего ответа не понятно, напряжение на батареи в 14,15В во время работы ИБП от розетки считается нормальным или превышающим безопасные границы?

Отправлено: 02:14, 20-01-2016 | #25


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15359
Благодарности: 2193

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата doc11111:
напряжение на батареи в 14,15В во время работы ИБП от розетки считается нормальным »
Нормальным. Этого достаточно для зарядки свинцового 12В аккумулятора.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 06:52, 20-01-2016 | #26


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


doc11111, Для вашего аккумулятора максимальное напряжение при заряде в ИБП составляет 13.9В

-------
Меня больше нет


Отправлено: 11:07, 20-01-2016 | #27


Аватара для Михайло

Старожил


Сообщения: 452
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


doc11111, что за мульти метром меряете?

Отправлено: 19:34, 20-01-2016 | #28


Старожил


Сообщения: 152
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Для вашего аккумулятора максимальное напряжение при заряде в ИБП составляет 13.9В »
На батареях написано следующее:
Standby use:13.5-13.8 V
Cycle use: 14.4-15.0 V
Цитата Михайло:
что за мульти метром меряете? »
Обычный мультиметр без каких-то наворотов:
ATLANTIC DT830B
И заодно вопрос: батарейка 9V, которая установлена в мультиметр быстро садится? А то этот мультиметр стал, только где-то с 10-15 включения показывать напряжение на батареях, т.е. если батарейка села, то он будет так себя вести? Сразу после покупки (14 января 2016г.) работал нормально, т.е. сразу показывал напряжение на батареях.

Последний раз редактировалось doc11111, 21-01-2016 в 01:19.


Отправлено: 00:06, 21-01-2016 | #29


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата doc11111:
13.8 »
Тем более.

Цитата doc11111:
т.е. если батарейка села, то он будет так себя вести? »
Лучше заменить и проверить со свежей.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 00:08, 21-01-2016 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » БП и ИБП - Вопрос о зарядке батарей для ИБП.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
БП и ИБП - [решено] Вопрос по мощности ИБП Никита86 Прочее железо 2 09-10-2012 19:35
Panasonic представила серию портативных батарей для зарядки USB устройств OSZone News Новости железа 0 11-04-2012 14:30
Куда продать ИБП без батарей Kursor_kvk Хочу все знать 7 20-09-2011 12:40
Вопрос про мощность ИБП alibaster Хочу все знать 2 01-06-2009 11:34
ASUS EEE PC 701, вопрос про индикатор батарей klesk Ноутбуки 5 09-05-2008 20:01




 
Переход