Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » MSFT SQL Server - [решено] Помощь в написании SQL запроса для базы

Ответить
Настройки темы
MSFT SQL Server - [решено] Помощь в написании SQL запроса для базы

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: maxon-86
Дата: 17-01-2010
Описание: уточнение
Здравствуйте! Мне очень нужна ваша помощь!

Есть схема базы данных:
utQ (Q_ID int,Q_NAME varchar(35))
utV (V_ID int,V_NAME varchar(35),V_COLOR char(1))
utB (B_Q_ID int,B_V_ID int,B_VOL tinyint, B_DATETIME datetime)
Таблица utQ содержит идентификатор и название квадрата, цвет которого первоначально черный.
Таблица utV содержит идентификатор, название и цвет баллончика с краской.
Таблица utB содержит информацию об окраске квадрата баллончиком: идентификатор квадрата, идентификатор баллончика, количество краски и время окраски.
При этом следует иметь в виду, что:
- баллончики с краской могут быть трех цветов - красный V_COLOR='R', зеленый V_COLOR='G', голубой V_COLOR='B' (латинские буквы).
- объем баллончика равен 255 и первоначально он полный;
- цвет квадрата определяется по правилу RGB, т.е. R=0,G=0,B=0 - черный, R=255, G=255, B=255 - белый;
- запись в таблице закрасок utB уменьшает количество краски в баллончике на величину B_VOL и соответственно увеличивает количество краски в квадрате на эту же величину;
- значение 0 < B_VOL <= 255
- Количество краски одного цвета в квадрате не превышает 255, а количество краски в баллончике не может быть меньше нуля.

Задание, которое мне дали для части проекта:

Все имеющиеся квадраты отсортированы по идентификаторам в порядке возрастания и представлены в виде шахматной доски. Квадраты выкладываются построчно, начиная с первого ряда:
A1 -> B1 ... -> H1 -> A2 -> B2 ... -> H2 ... A8 -> B8 ... -> H8.
А1 - черная клетка.
Найти:
1. количество квадратов на своих местах (цвет клетки шахматной доски и квадрата совпадают);
2. количество квадратов, которые должны быть черными, но таковыми не являются;
3. количество белых клеток, для которых не хватило квадратов;
4. количество черных клеток, для которых не хватило квадратов;
5. количество краски, необходимое для окраски существующих квадратов до необходимого белого цвета;
6. координаты последнего квадрата на доске.
7. Решение должно начинаться с Select...

Уточнение к 2 и 5 условию: 2)если квадрат стоит на черной клетке, но на самом деле не черный, только тогда его надо учитывать для результата...5) "Существующих"-значит надо учитывать только квадраты, что стоят на белых клетках, но не белые...

Не получается у меня, уже не знаю, что делать( помогите с решением или опишите алгоритм

Буду оооооочень благодарен!!!

Отправлено: 02:53, 17-01-2010

 

Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


http://www.google.ru/search?client=o...utf-8&oe=utf-8

Тема решена или нет? Если нет, зачем отметка?
Читайте правила форума по оформлению топика.

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 02:49, 18-01-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Тема решена, прошу прощения!

Отправлено: 11:10, 19-01-2010 | #3


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если решена, выложите решение, если не сложно.

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 01:10, 20-01-2010 | #4


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Решение данной и еще одной темы было удалено, т.к., помимо нарушений правил прохождения сертификации sql-ex.ru, это еще и неэтично - просить других сдать за вас сертификат... Учите матчасть, "специалисты", намного интереснее самому решить проблему, чем списать и не понять, в чем суть...

Последний раз редактировалось Delirium, 16-08-2010 в 14:35. Причина: Удаление решения по просьбе sql-ex.ru


Отправлено: 09:17, 20-01-2010 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » MSFT SQL Server - [решено] Помощь в написании SQL запроса для базы

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
MySQL - [решено] Нужна помощь в составлении запроса KandaSoft Программирование и базы данных 9 26-03-2009 03:06
Delphi - Помощь в написании примера Serega Программирование и базы данных 5 02-02-2009 13:35
MSFT SQL Server - [решено] Добаление существующей базы данных в SQL 7.0 ForGroin Программирование и базы данных 12 28-08-2007 09:44
Нужна снова ваша помощь в написании интересного скрипта Magnus Вебмастеру 2 09-06-2005 20:26
Нужна помощь в написании скрипта Magnus Вебмастеру 7 06-05-2005 10:53




 
Переход