Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - (Удалить)

Ответить
Настройки темы
Debian/Ubuntu - (Удалить)

Новый участник


Сообщения: 34
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: indulgator
Дата: 16-11-2014
(Удалить)

Отправлено: 08:03, 11-11-2014

 

Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата LehaMechanic:
Ваш пример абсолютно не корректен. Потерянный от двери ключ решается слесарем ЖЭУ, болгаркой и заменой замков. Потерянный пароль к зашифрованной информации решается сотнями лет брутфорса. Если вы знаете секрет бессмертия и готовы столько лет ждать - флаг в руки. А остальным, как правило, такая защита оборачивается невосполнимыми потерями. »
Ну вот вы опять говорите, не зная чужой ситуации, упрясь в какой-то свой случай. ЖЭУ? Да, в моём случае, есть такое "ЖЭУ", которое в случае моего запредельного раздолбайства, скажем так, восполнит утраченную информацию. Даст новую квартиру с новыми ключами, грубо говоря. Мне (да и этому "ЖЭУ") гораздо важнее, чтобы информация не попала в чужие руки, чем не была утрачена армейским способом. И чтобы эти руки (см. пример про бомжа) не нагадили.

Ну а тем, кто хранит важную информацию в одном экземпляре (в том числе и те самые ключи к уникальной зашифрованной информации) можно посоветовать только как можно поскорее перестать так делать. Неважно, зашифрована она или нет.

Отправлено: 14:59, 12-11-2014 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для CJ F.A.N.

Ветеран


Сообщения: 565
Благодарности: 30

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


LehaMechanic, представляете себе, да, у меня есть очень важная информация, которая попадя в чужие руки, может быть использована против меня (и не только).

vadblm, я наслышан про Трукрипт. Использую не затрояненную версию 7.1

-------
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию


Отправлено: 16:24, 12-11-2014 | #12


Аватара для SharkyUA

Ветеран


Сообщения: 756
Благодарности: 103

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
ЗЫ А чего так все носятся с этим TrueCrypt? Оно ж сдохло. Можно подумать, нет eCryptfs. »
Форк запилили, называется CipherShed. По всей видимости еще пилят
Вики говорит что был проведен аудит кода на собранные ранее средства.

-------

Любое событие с нами, с нас и начинается. Не будьте рабами событий. Это события — слуги нам.
Поделитесь музыкой / [Windows 8] Визуальные стили / Plank - Dock for Linux


Отправлено: 17:33, 12-11-2014 | #13


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата CJ F.A.N.:
я наслышан про Трукрипт. Использую не затрояненную версию 7.1 »
Я тоже наслышан, особенно в свете последних событий. Мутная и грязная история, перспективы тоже мутные. Ну его, благо есть альтернативы. Правда, ни одна из них не обладает одновременно всеми достоинствами (открытый исходный код, свободная лицензия, поддержка множества платформ), но мне, как уже говорил, eCryptfs хватает пока.

Отправлено: 17:38, 12-11-2014 | #14


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата indulgator:
1) Разметка и разбивка дисков. »
Раздел 1 - 512 МБ под /boot
Раздел 2 - всё остальное под физический том LVM.
Можно даже два тома
Далее на физическом томе LVM можно создать сколько угодно логических разделов LVM, которым можно будет "на лету" изменять размер.
Создать отдельные разделы LVM для / , /home (для документов и настроек) и файла подкачки (обязательно). Далее раздел под большие файлы.

В том числе можно создать отдельные разделы, представляющие зашифрованные контейнеры.

Цитата indulgator:
2) Настройка драйверов. »
Большинство устройство само настроится.
Однако для принтеров и сканеров может потребоваться скачать драйвер с сайта производителя. Обычно установщик представляет собой самораспаковывающийся архив.

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 18:09, 12-11-2014 | #15


Аватара для Lonely_Mouse

Ветеран


Сообщения: 1081
Благодарности: 94

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Тоже перешел на линукс, вернее, адаптируюсь чтоб людям ставить) Есть много чего, что сразу не понравится.. Из окружений мне только мате понравился, cinnamon завис минут через 10 после установки, а остальные не понравились даже внешне. Шрифты тоже не ахти после segoe (или точнее сказать сглаживание?), вообще иксы не очень стабильны, но в отличие от виндов их можно рестартнуть. Сама система не упадет. Браузер хром, мозила у меня рвется (будто вертикальной синхронизации не хватает), торрент deluge симпатичный. Под wine без манипуляций пошли все игры в которые я играю, playonlinux хорошая вещь, даже в танки поиграть можно) советую минт с мате. По пунктам: 1 не мудри с кучей разделов, первый / второй своп если нужен и третий /home. 2 уже сказали, на видео тока ставишь из диспетчера драйверов 3 к инету через впн подключение? 4 забудь 6 adblock plus и fvd downloader 5 и 7 эт к iptables. Там ничего сложного, шифрованием не пользовался, увы. Да и зачем? Поймать вирус еще умудриться надо)

Отправлено: 19:23, 12-11-2014 | #16


Аватара для SharkyUA

Ветеран


Сообщения: 756
Благодарности: 103

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Lonely_Mouse:
вообще иксы не очень стабильны »
Это еще почему?
Цитата Lonely_Mouse:
шифрованием не пользовался, увы. Да и зачем? Поймать вирус еще умудриться надо) »
Если на минуту представить что существуют тонны зловредов (в тех же репозиториях например), то как шифрованный раздел поможет в борьбе с ними или это своего рода "защита" что ли?

-------

Любое событие с нами, с нас и начинается. Не будьте рабами событий. Это события — слуги нам.
Поделитесь музыкой / [Windows 8] Визуальные стили / Plank - Dock for Linux


Отправлено: 20:31, 12-11-2014 | #17


Аватара для Lonely_Mouse

Ветеран


Сообщения: 1081
Благодарности: 94

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Это еще почему?
если работать по схеме включил - пошуршал в вк - выключил, то любая справляется. А если попробовать одновременно ставить пакеты, играть в том же вк, слушать музыку и настраивать систему, то тут не каждая оболочка выдержит ) По крайней мере у меня лично только мате более-менее стабильно держится. Gnu/linux вообще бесплатная вещь, туда кто что хочет, то и пихает и жаловаться тут некому.
Цитата:
Если на минуту представить что существуют тонны зловредов (в тех же репозиториях например), то как шифрованный раздел поможет в борьбе с ними или это своего рода "защита" что ли?
Если файлы зашифрованы, то да, это своего рода защита. Написали вы программу, книгу, саундтрек, а кто-то взял и спер. Или переписку с любовницей надо спрятать )

Отправлено: 21:47, 12-11-2014 | #18


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Вообще-то если использовать fs encryption, то пока смонтирован шифрованный раздел, то все файлы на нём видны всем, кто имеет туда права доступа. Шифрование такого рода — защита оффлайнового типа, скажем, потерял ты ноутбук, украли его, утрачен каким ещё способом, если раздел (или директория) зашифрован, то можно не беспокоиться, что кто-то получит доступ к информации там. От вирусов/хакеров во время работы это никак не спасает.

Отправлено: 21:53, 12-11-2014 | #19


Аватара для Lonely_Mouse

Ветеран


Сообщения: 1081
Благодарности: 94

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vadblm, по мне дак для таких целей хватает openssl )

Отправлено: 22:25, 12-11-2014 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - (Удалить)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Первый аппарат на ОС Firefox будет выпущен завтра в Испании OSZone News Новости железа 0 01-07-2013 16:30
Драйвер - Ставлю Win7 а видео драйвер ставлю позже но он не ставится. zm-vlad Microsoft Windows 7 6 13-06-2012 21:03
VPN/Firewall - Ставлю первый раз сервер, а дальше? Masredis Программное обеспечение Windows 9 12-08-2011 08:33
Quanta намерена выпустить свой первый смартбук OSZone News Новости железа 0 20-01-2010 17:30
 Инсталляция Windows NT 4.0 - Первый раз в жизни TechNoir Microsoft Windows NT/2000/2003 11 15-06-2004 16:02




 
Переход