Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Сильно греется видеокарта.

Ответить
Настройки темы
Сильно греется видеокарта.

Старожил


Сообщения: 274
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приветствую сообщество!

Есть видеокарта Gigabyte GV-RX16P256DE -RH, возраст около 12 лет (за это время не обслуживалась). Для конкретных задач ее вполне хватает.

Когда я снял радиатор, на чипе обнаружил твердый желтый слой, который удалось снять только растворителем.

Я не знаю, какая температура была до этого, но сейчас она субъективно такая, что дотронуться до радиатора (причем в любой его точке) больше чем на 1-2 секунду невозможно.
Сейчас система собрана на столе без корпуса. К видеокарте параллельно я приставил 120 мм вентилятор. Температура упала значительно.

Вопрос: как обеспечить отвод тепла от радиатора видеокарты?

Благодарю!

Отправлено: 21:03, 22-05-2018

 

Аватара для samara1532

Ветеран


Сообщения: 8722
Благодарности: 1887

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mfch:
дотронуться до радиатора (причем в любой его точке) больше чем на 1-2 секунду невозможно »
это не показатель . при температуре 60+ градусов белок начинает "поджариваться" . но 60 градусов для видеокарты это вполне нормально .

Цитата mfch:
Я не знаю, какая температура была до этого »
на ней нет датчиков температуры ?

-------
Хочу ребёнка-->девочку лет 18-ти DDD


Последний раз редактировалось samara1532, 22-05-2018 в 21:21.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:16, 22-05-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mfch:
Вопрос: как обеспечить отвод тепла от радиатора видеокарты? »
Вентилятор присобачить какой нибудь

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:17, 22-05-2018 | #3


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


mfch, Зачем снимали радиатор? Были проблемы? Если радиатор сильно греется и видеокарта нормально работает - это нормально, значит тепло от видеочипа отводится эффективно. Для видеокарт с пассивным охлаждением высокая температура это нормально, если в корпусе есть вентилятор на вдув и на выдув все будет работать хорошо.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 05:00, 23-05-2018 | #4


Аватара для besilida18

Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 4

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Вообще, какая бы то ни была система охлаждения, используется один общий принцип - тепло от более горячего тела переносится к более холодному. Первым выступает видеокарта или процессор, вторым - радиатор. Рано или поздно происходит прогрев охлаждаемого компонента до температуры радиатора. В этом случае их температуры становятся равны, а отвод тепла прекращается, что может вызвать перегрев. Чтобы не случилось перегрева компонента, организуется подвод охлаждающего вещества. Его принято называть хладагентом или теплоносителем. В активной системе, которая выполняет, например, охлаждение видеокарты R9 (да и многих других), хладагентом является воздух. В других системах может применяться газ или жидкость.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:06, 28-05-2018 | #5


Старожил


Сообщения: 274
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


besilida18, благодарю!
Исходя из написанного Вами выше и моих вводных (очень горячая видеокарта, обычный корпус с двумя 80 мм вентиляторами на входе и на выходе), какой из вариантов мне выбрать для более эффективного охлаждения системы?
1. например, заменить 80 мм на 120 мм
2.
Цитата WSonic:
Вентилятор присобачить какой нибудь »

Отправлено: 08:11, 29-05-2018 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Сильно греется видеокарта.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Видеокарта сильно греется. w0rld2 Видеокарты 14 08-08-2014 14:15
Сильно греется видеокарта Celebrias Видеокарты 8 08-07-2013 15:36
[решено] Сильно греется видеокарта RGEric Разгон, охлаждение и моддинг 55 14-08-2011 17:53
видеокарта в игре сильно греется 7demon7 Видеокарты 17 15-01-2010 16:15
Сильно греется видеокарта Radeon 9600 ХТ Altern Непонятные проблемы с Железом 12 20-12-2004 13:29




 
Переход