Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Разное - Гибернация, сон и гибридный спящий режим в Windows 8 (все вопросы)

Ответить
Настройки темы
Разное - Гибернация, сон и гибридный спящий режим в Windows 8 (все вопросы)

(*.*)


Administrator


Сообщения: 36471
Благодарности: 6669


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В данной теме обсуждаем все вопросы связанные с расширенными режимами питания.

Гибернация, сон и гибридный спящий режим в Windows - FAQ:
(информация вполне применима к Windows 8 и выше)
  1. Чем отличаются спящий режим, гибернация и гибридный спящий режим?
  2. Как перевести компьютер в один из режимов?
  3. Как вывести компьютер из сна или гибернации?
  4. Почему в меню завершения работы отсутствует команда "сон" или "гибернация"?
  5. Я не использую гибернацию, как её выключить, чтобы удалился файл hiberfil.sys? Как включить гибернацию?
  6. Компьютер автоматически переходит в режим сна или гибернации, как это отключить?
  7. Настройка параметров
  8. Компьютер самостоятельно выходит из спящего режима/гибернации, как это исправить?
  9. Как отключить запрос пароля при выходе из спящего режима и гибернации?
  10. Как создать ярлыки для спящего режима или гибернации?
  11. Как переводить компьютер в сон/гибернацию и возобновлять работу по расписанию?

About how to troubleshoot power plans in Windows 7

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 11:55, 30-08-2011

 

Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет всем, кто тут есть. В связи покупкой нового ноутбука возникло несколько вопросов, на которые я не смог найти ответа:

1) Если согласно FAQ режим гибернации был разработан в первую очередь для ноутбуков, то почему практически на всех ноутбуках которые мне попадались по умолчанию он всегда отключен, а и кнопка питания, и закрытие крышки настроены на переход в режим сна?

2) В настройках электропитания опять же по умолчанию стоит такая штука (время по памяти, потому что уже изменил) - переход в режим сна при бездействии пользователя через 30 минут, а в режим гибернации через 3 часа. Это как - через три часа ноутбук сам включается чтобы из сна перейти в гибернацию? Иначе ведь не получится. Где-то встречал еще такую рекомендацию - если вы отключаете ноутбук ненадолго, то выбирайте сон, а если надолго - гибернацию. Но как быть когда я не знаю, насколько я его отключу? К примеру, собрался, бросил его в рюкзак, ушел и сколько я буду в дороге неизвестно. Получается, что безопаснее всего мне всегда переводить его в режим гибернации? Как происходит этот переход из сна в гибернацию?

На старом ноуте стояла купленная по программе льготного обновления и вручную установленная Win8, обновленная потом до 8.1. Там я все настраивал сам и всегда использовал гибридный режим. А сейчас стало интересно - что использовать оптимальнее всего? Понятно, что в общем-то без разницы, но все же.

Отправлено: 23:21, 05-09-2014 | #201



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата keelsee:
почему практически на всех ноутбуках которые мне попадались по умолчанию он всегда отключен »
из соображений совместимости. Из сна выйдет любая рабочая машина, из гибернации, тем более гибридной - не любая... а у некоторых даже со входом могут быть сложности и пр.
>
Цитата keelsee:
Это как - через три часа ноутбук сам включается чтобы из сна перейти в гибернацию? »
так и есть примерно. Что именно тебя удивляет?
>
Цитата keelsee:
Там я все настраивал сам и всегда использовал гибридный режим. А сейчас стало интересно - что использовать оптимальнее всего? »
именно так.

Добавлю от себя относительно ЧаВо
Цитата:
Как и в режиме обычного сна при гибридном сне компьютер не должен обесточиваться. При неожиданном сбое питания операционная система Windows может восстановить данные с диска, но такое восстановление не является штатным и обычно сопровождается интенсивной нагрузкой на жесткий диск - не злоупотребляйте.
давно использую гибридный режим, как сам, так и активирую клиентам; практически никогда ни на одном компьютере и\или ноутбуке не замечал ни проблем при обестачивании спящего устройства, ни выделенного. Как и особенного потребления энергии в данном режиме - спящий с Win8_x64 на борту ноутбук Lenovo (без навороченных фич типа Deep_чего_то_там) пролежал в гибриде больше недели, будучи отключенным от розетки - заряд со 100% не сдвинулся ни на йоту. При том, что во сне обычно теряется порядка 1% заряда в час.
Выводы делаем самостоятельно.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Последний раз редактировалось ShaddyR, 06-09-2014 в 03:17.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 03:06, 06-09-2014 | #202


Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
Что именно тебя удивляет? »
Удивляет, почему не берется в расчет такой, самый обычный сценарий - я заканчиваю работу, на автомате закрываю крышку (ноут, соответственно, переходит в режим сна), кладу ноут в рюкзак и в путь. В дороге я могу быть очень долго, за это время ноут в рюкзаке просыпается и переходит в режим гибернации - на ходу, соответственно тряска винчестера в рабочем состоянии обеспечена.

В общем, ясно. Спасибо за ответ. Буду и дальше пользовать гибридный спящий режим. Так безопаснее. Кстати, а если использовать его, ноут уже не будет просыпаться, чтобы перейти в гибернацию полностью, я правильно понимаю, он просто отключится?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 03:33, 06-09-2014 | #203


Старожил


Сообщения: 183
Благодарности: 28

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
При том, что во сне обычно теряется порядка 1% заряда в час.
Выводы делаем самостоятельно. »
В любом случае расход энергии будет гораздо меньше чем при работающем устройстве. В добавок запуск ПК из гибридного режима не намного быстрее чем запуск ПК из выключенного состояния, из сна же время на запуск затрачивается значительно меньше и нет интенсивной нагрузки на винт как при запуске из обычного режима или из гибернации. Я вот к примеру на всех ПК использую режим сна, потому что бывает так что за час ни разу не включишь устройство, а бывает и так что несколько раз за час включаешь его, знаете ли у меня ПК не работают если к ним нет обращения более 5-10 минут, соответственно ждать загрузки минуту или две очень не хочется (особенно актуально для нетбуков). Вот вам и альтернативное мнение, выводы делайте сами.

Отправлено: 10:21, 06-09-2014 | #204


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата FreshMen85:
запуск ПК из гибридного режима не намного быстрее чем запуск ПК из выключенного состояния »
существенно быстрее.
>
Цитата FreshMen85:
Я вот к примеру на всех ПК использую режим сна, потому что бывает так что за час ни разу не включишь устройство, а бывает и так что несколько раз за час включаешь его, знаете ли у меня ПК не работают если к ним нет обращения более 5-10 минут, соответственно ждать загрузки минуту или две очень не хочется (особенно актуально для нетбуков). »
И? Тебе что-то мешает использовать оба режима? Или я где-то сказал, что у меня гибернация используется ВМЕСТО сна? Вместо завершения работы, вообще-то.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 12:53, 06-09-2014 | #205


Ветеран


Сообщения: 1185
Благодарности: 181

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата keelsee:
тряска винчестера в рабочем состоянии обеспечена. »
не давно упал пульт на несистемный работающий хард с высоты около 5см, не больше - просто выскользнул - в итоге террабайтник покалечен, один раздел пришлось удалить иначе висла винда жёстко, пока работает, ремапится, но чуствую долго уже не протянет

Отправлено: 21:19, 06-09-2014 | #206


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg
(741.1 Kb, 8 просмотров)

доброй ночи друзья, помогите решить эту проблему win 8.1
Ноут настроин на гебернацию, после открытие крышки не стартует видна, висит на lenovo! кнопка вкл/выкл решает, но видну стартует с 0% и все которые были приложение открытые соответственно закрываются! вот фото http://forum.oszone.net/attachment.p...1&d=1414615781
Переключаю на сон и всё работает, а вот с гебернацией такая бяка!( помогите разобраться, благодарю...

Последний раз редактировалось Timaboy, 30-10-2014 в 21:14.


Отправлено: 23:50, 29-10-2014 | #207


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Timaboy:
висит на lenovo »
Отвечаю сам себе! Откатился с 8.1 до 8 и всё заработало, благодарю.

Отправлено: 08:42, 30-10-2014 | #208


Аватара для D-IMAN

Старожил


Сообщения: 404
Благодарности: 21

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Камрады, подскажите, я правильно понял:
Режим "Гибридный спящий режим" включен.
То при нажатии кнопки "Спящий режим" как раз таки и будет задействован "Гибридный спящий режим" ?

Отправлено: 17:44, 21-11-2014 | #209


Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


D-IMAN, да
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:12, 22-11-2014 | #210



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Разное - Гибернация, сон и гибридный спящий режим в Windows 8 (все вопросы)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Службы - Гибернация, сон и гибридный спящий режим в Windows 7 (все вопросы) Blast Microsoft Windows 7 1553 26-02-2023 13:14
Разное - Спящий / Ждущий Режим - .: [все вопросы] :. ShaddyR Microsoft Windows 2000/XP 489 26-01-2023 01:55
Спящий режим и режим сон Windows 7 azmad Тест-форум 0 04-02-2013 04:05
3COM/Huawei - режим сон и гибернация novicek470 Сетевое оборудование 5 16-02-2012 21:26
Конкурс - Гибернация, сон и гибридный спящий режим в Windows 7 – вопросы и ответы OSZone Microsoft Windows 7 0 27-11-2009 05:30




 
Переход