Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Шумит новый кулер

Ответить
Настройки темы
[решено] Шумит новый кулер

Аватара для kaarme

Пользователь


Сообщения: 78
Благодарности: 3


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Такая проблема. Есть ноутбук Lenovo. Ноутбук работает нормально, нареканий к нему нет, но... Сильно шумит кулер. НОВЫЙ. Старый не шумел, он гудел. Пришлось купить новый. Установила я его правильно, сама. Подключен нормально, паста намазана где надо. Не запылен, температура в норме. Не греется.
Но шумит он адски сильно. Не гудит, а именно шумит. Это очень мешает.

Носила в сервис, ибо сама не могла понять что не так.
В СЦ сказали что это... нормально, и ничего мне не поправили. Не выявили причину шума или просто не захотели.

В БИОСЕ у меня нет настроек по которым можно как-то ограничить вращения кулера.
Помогите разобраться в чем проблема и если это возможно решить все без обращения в СЦ.

_________________________________
Технические характеристики Lenovo g575:

Процессор: AMD E-350, 1.6 ГГц.
Набор микросхем: AMD Fusion PCH.
Оперативная память: 3 ГБ, DDR3 1066 МГц.
Диск: 320 ГБ, 5400 RPM.
Дисплей: 16:9, глянцевый, 15.6 дюймов, 1366х768, светодиодная подсветка.
Видеокарта: интегрированная, AMD Radeon HD 6310.
Оптический привод: DVD±RW.
ОС: Ubuntu и XP

Отправлено: 20:38, 17-02-2016

 

Ветеран


Сообщения: 2954
Благодарности: 317

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата kaarme:
Пришлось купить новый. »
родной или какой попался? Термопаста менялась?
Цитата kaarme:
температура в норме. »
Сколько вхолостую и сколько при нагрузке 100%? Обороты какие и как меняются?
Цитата kaarme:
а именно шумит. »
это воздушный поток в ноутбуках в мощных горячих процессорах а в особенности АМД шумит вентилятор и ничего особо не сделаете. Кроме как заменить термопасту на очень хорошую или жидкий металл и убедиться что вентилятор родной, а не другой который обеспечивает охлаждения на высоких оборотах. В настройках производительности (обычно с ПО ноутбуков поставляется приложение) проверить настройки.

Отправлено: 21:14, 17-02-2016 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для kaarme

Пользователь


Сообщения: 78
Благодарности: 3

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата k7tolik:
родной или какой попался? Термопаста менялась? »
Родной. Термопасту покупала и обычную и дорогую. Видимо дело не в ней.

Цитата k7tolik:
Сколько вхолостую и сколько при нагрузке 100%? Обороты какие и как меняются? »
Замеряю завтра и напишу. Но я не жалуюсь на тормоза в ноуте, а только на шум.

Цитата k7tolik:
мощных горячих процессорах а в особенности АМД шумит вентилятор и ничего особо не сделаете. »
Ну, у меня АМД Acer он работает тихо, и в Леново когда покупала тоже работал тихо. Так что дело здесь определенно не в АМД. Дело либо в кулере, либо не знаю в чем еще. Собственно старый кулер работал очень тихо, но после почти года полтора он стал рычать и пришлось поменять его. Поэтому... "ничего нельзя сделать" это не мой случай. Жду спеца, который скажет КАК сделать чтобы кулер не шумел.

Поменять кулер не предлагать, денег на еще один новый нет. Надо сперва разобраться с этим.

Отправлено: 22:27, 17-02-2016 | #3


Ветеран


Сообщения: 2954
Благодарности: 317

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата kaarme:
стал рычать »
Надо было смазать (если не выбросили старый смажьте если возможно и подкиньте на время, но
Цитата kaarme:
но после почти года полтора он стал рычать »
Так не должно быть с кулером слишком мало отработал. И проверьте новый кулер нигде не цепляется? или может есть сколы на крыльчатке (может дисбаланс - вибрация) это как варианты до прихода спеца.

Отправлено: 08:15, 18-02-2016 | #4


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15352
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата k7tolik:
Надо было смазать (если не выбросили старый смажьте »

В ноутбуках вентиляторы невозможно смазать. Имха моя такая.

А шум скорее всего аэродинамический. Уменьшить его можно только, подавая на вентилятор напряжение чуть меньше номинала, резистором или диодом.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 08:46, 18-02-2016 | #5


Аватара для kaarme

Пользователь


Сообщения: 78
Благодарности: 3

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата k7tolik:
Надо было смазать (если не выбросили старый смажьте если возможно и подкиньте на время, но »
Мазала и не раз. И даже разбирала и мазала. Ничего не поменялось. Это я про старый.

Цитата DVDshnik:
Уменьшить его можно только, подавая на вентилятор напряжение чуть меньше номинала, резистором или диодом. »
А, так значит таки можно.

Отправлено: 12:57, 18-02-2016 | #6


Аватара для kaarme

Пользователь


Сообщения: 78
Благодарности: 3

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Проблема решилась. Посоветовали разобрать кулер и смазать вазелином. Так и поступила и теперь не шумит вообще, тихо работает. Не знаю насколько его хватит, некоторые утверждают, что надолго. То есть машинное масло не помогло, а вазелин помог. Чудеса да и только.
Тему можно закрывать. Знала бы раньше что вазелин чудесная штука, не мучилась бы полгода.

Отправлено: 15:30, 18-02-2016 | #7


Ветеран


Сообщения: 2954
Благодарности: 317

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата kaarme:
Тему можно закрывать. Знала бы раньше что вазелин чудесная штука, не мучилась бы полгода. »
Прикольно новый а смазки нету. Отметьте тему решенной.

Отправлено: 15:33, 18-02-2016 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Шумит новый кулер

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Сильно шумит кулер на процессоре. Avichez Процесcоры 4 24-06-2014 16:12
Шумит кулер SuMrAxX Ноутбуки 16 01-05-2013 01:16
Разное - Кулер очень сильно шумит Dgene Прочее железо 6 15-12-2011 18:23
Шумит кулер видеокарты. Mr.Dmitriy Видеокарты 11 09-10-2011 21:36
geforce 8600, шумит кулер vad1mati Видеокарты 9 15-06-2009 07:18




 
Переход