Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » AMD Ryzen 7 5700G брак или нет?

Ответить
Настройки темы
AMD Ryzen 7 5700G брак или нет?

Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте. Вчера купил процессор AMD Ryzen 7 5700G. Решил обновить скажем так компьютер (покупал данный процессор к видеокарте PowerColor AMD Radeon RX 6650 XT Red Devil OC) - ранее уже создавал соответствующую тему на вашем форуме.

Проблема вот в чём: в стресс тесте ОССТ при установленном множителе 45 (4,5 ГГЦ) появляются ошибки - компьютер перезагружается.
Частоты у данного процессора штатные: 3,8 - 4,6 ГГЦ.
На настройках БИОСа по умолчанию (множитель - авто) - тесты проходят.
Почему же тогда при фиксированном множителе (4,5 - 4,6 ГГЦ) появляются ошибки? Брак ли это?
Звонил в сервис ДНС (покупал в данном магазине данный процессор) - там сказали что тестировать будут (если привезу системный блок) - на настройках по умолчанию а так как у меня в этом режиме нет ошибок в тестах - везти смысла нет системный блок к ним.
Заметил что максимальное напряжение ядра процессора при тестировании в ОССТ - 1,444 (множитель - авто), а при установленном множителе - напряжение почему то 1,338 максимум. Видимо не хватает питания процессору чтобы работать на штатной частоте 4,5 ГГЦ (при фиксированном множителе). В БИОСе показывает напряжение 1,356 без нагрузки.
И ещё вопрос: как определить максимально возможное напряжение ядра процессора (на моём старом процессоре AMD Ryzen 5 2400G напряжение было 1,452 максимум но там можно было фиксировать множитель на частотах 3,9 - 4,0 ГГЦ - да да - даже при не большом разгоне - (штатная частота данного процессора до 3,9 ГГЦ) - процессор работал без проблем.
А вот новый процессор мой почему то не хочет работать в заводских частотах при фиксированном множителе (максимум работает на частоте 4,4 ГГЦ). Но ведь заводская частота до 4,6 ГГЦ.
Помогите пожалуйста - а то 14 дней пройдёт (если это брак процессора) - я его потом не верну просто обратно.
Моё мнение такое: процессор должен работать на заводских частотах (не зависимо - работает ли турбо буст или мы выставляем фиксированный множитель в пределах заводского диапазона частот).
Скрытый текст







Можно конечно поднять немного напряжение на ядре но пока что не хотелось бы этого делать так как я во первых не знаю максимальное напряжение ядра (заложенное заводом) а во вторых чтобы гарантию не потерять (в случае если сгорит).

Конфигурация компьютера:
Процессор: AMD Ryzen 7 5700G
Материнская плата: Gigabyte B450M S2H
Память: Kingston HyperX KHX3200C18D4/16G 16 ГБ DDR4-3200 DDR4 SDRAM - 2 плашки
Блок питания: Thermaltake Toughpower 650W
Видеокарта: AMD Radeon RX 6650 XT Red Devil OC (сейчас не установлена в компьютер так как тестирую процессор со встроенной графикой)
Хранилище: SSD DEXP - 60 ГБ

Отправлено: 10:22, 07-12-2022

 

Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Надо было мне начинать собирать компьютер с хорошего корпуса и всего остального.
Но увы всё по деньгам собиралось.
Потом постепенно всё обновлял (блок питания, материнская плата, а сейчас и видеокарта (которой вообще не было) и процессор по мощнее).
И получается что материнская плата имеет всего 4 фазы питания вместо 7 как я думал - печально конечно.

Без разгона данный процессор который я купил потребляет всего около 90 Вт в стресс тестах - не много учитывая его характеристики и максимальную температуру с моим охлаждением - 65 - 67 градусов. Я именно из за тепло пакета в 65 Вт (базового) и брал данный процессор (+ характеристики).

Отправлено: 21:31, 08-12-2022 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Aleksey-55, да не надо переживать, вообще тот факт, что у вас оно по всем ядрам разогналось до 4,5 ГГц, и только тут стало падать, это очень хороший результат.
Просто уберите разгон вообще, не нужен он сегодня для практических целей...
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:44, 08-12-2022 | #22


Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
и по тому, не сбрасывает ли проц частоты под нагрузкой в стоке »
У меня новый процессор и не сбрасывал частоты - он просто больше 4,4 ГГЦ не показывал.
Единственное где частота была 4,6 ГГЦ - однопоточный тест в CinebenchR23 (смотрел частоту в диспетчере задач).
И в CPU-Z тест: Bench CPU - частота была ближе к концу теста 4,52 ГГЦ.
Вы кстати не знаете а вот такие программы как Prime 95 и Linx при тестировании задействуют все ядра процессора или нет (частота также была 4,4 ГГЦ)?

Цитата Jula0071:
Aleksey-55, да не надо переживать, вообще тот факт, что у вас оно по всем ядрам разогналось до 4,5 ГГц, и только тут стало падать, это очень хороший результат.
Просто уберите разгон вообще, не нужен он сегодня для практических целей... »
Я сейчас сижу с настройками по умолчанию - без разгона.
Кстати я уже договорился с магазином (ранее то я думал что процессор бракованный) - завтра могу обменять его на версию BOX (доплата всего 200 рублей по акции) - может всё таки стоит поменять процессор?
Дело ещё вот в чём - я ранее создавал тему о видеокарте на вашем форуме так вот - я стараюсь сразу после покупки нести оборудование в сервис для проверки на брак.
С процессором я такого не проводил - просто купил и всё.
Версия OEM - упаковки как таковой не было - только пластиковый "огрызок" по размеру процессора + обнаружил дома уже следы термопасты и линию что ли от (после того как на него устанавливают кулер - остаётся след так называемый) - у меня 2 варианта - либо процессор не новый - либо его проверили в СЦ до момента моей покупки его (учитывая историю с видеокартой - первая 6650 оказалась бракованной просто как и прошлая 580). Может продавцы подстраховались по этому поводу и проверили процессор...

Извините что без знаков препинания пишу кое где - просто торопился отвечать - не успеваю за вами иной раз.

Отправлено: 21:47, 08-12-2022 | #23


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Aleksey-55:
может всё таки стоит поменять процессор? »
Незачем. Будь у вас материнка потолще, ну можно было б поменять на 5700X и поиграться с PBO. Да и то можно выжать +10 процентов производительности без потери стабильности... Но это ни к чему по большому счёту, времена, когда можно было взять днищевое железо и разогнать на 50% были четверть века назад... сам разгонял селерон 400 до 600...
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:08, 08-12-2022 | #24


Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Просто уберите разгон вообще, не нужен он сегодня для практических целей... »
Так это в стоке 4,4 ГГЦ в тестах показывает (смотря какие тесты и в какой программе).
Единственное как я понимаю - нужно смотреть частоты не в диспетчере задач (чтобы понять все ли ядра имеют 4,4 ГГЦ или только одно какое то).
В ОССТ просто цифры разные - оно и понятно - одинаковая частота всех ядер возможна только при фиксированном множителе (проверял).
Ещё обнаружил такой косяк - не знаю проблема ли это или нет: первый раз когда я зафиксировал частоту процессора множителем на базовой скорости - 3,8 ГГЦ - в тестах максимальное потребление показало всего 54 Вт (хорошо ведь).
Но во второй раз когда баловался с множителем - при фиксации частоты на базовой скорости - процессор работал как будто установлено значение множителя "авто". То есть или настройки не применились или это так задумано производителем материнской платы или процессора (первый же раз частота зафиксировалась на 3,8 - почему второй раз не сработало - не понимаю). Может косяк какой.
При этои турбо буст я не отключал не в первом не во втором случае.
Кстати а вы не подскажите - может ли так этот самый турбо буст влиять на потребление процессора (при работе с множителем)?
На прошлом процессоре я выключал в биосе турбо буст и все энергосберегающие функции (правда в простое процессор кушал не 5 Вт а 20 примерно).
Имею ввиду выключал в то время когда крутит частоты множителем.

Отправлено: 22:10, 08-12-2022 | #25


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Aleksey-55, поставьте AMD Ryzen Master и смотрите в нём. 5700G насколько я знаю не поддерживает разгон по PBO, но наверное температуры, напряжения и токи это приложение покажет.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:13, 08-12-2022 | #26


Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мне просто не понятно почему при множителе даже 38,25 процессор "жрёт" под 150 Вт (в пиковых значениях конечно же) - в стресс тестах.
Я понимаю что тут 8 ядер а не 4 но всё же.

Цитата Jula0071:
PBO »
Извините а можно расшифровать эти загадочные буквы?

Отправлено: 22:14, 08-12-2022 | #27


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Aleksey-55:
Извините а можно расшифровать эти загадочные буквы? »
Precision Boost Overdrive
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:18, 08-12-2022 | #28


Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Да и то можно выжать +10 процентов производительности без потери стабильности... »
Я тоже думаю что ради 10% нет смысла вообще что то делать.
Тоже самое и с видеокартами.
Тем более что разгон это же температуры дополнительные (более высокие).
Тем более с такой производительностью как у 5700 с 65 Вт тепло пакетом - всё что нужно - есть в этом процессоре (специально не брал с большим тепло выделением - есть же и 105 Вт процессоры).
И ещё подскажите мне на будущее - разгон БЕЗ поднятия напряжения - без вреден? Я правильно понимаю?
Ну при хорошей системе охлаждения разумеется.

Цитата Jula0071:
Будь у вас материнка потолще, ну можно было б поменять на 5700X и поиграться с PBO »
Вряд ли - так как мне нужен процессор со встроенной графикой - по моему кроме 5700 новее и мощнее уже нечего нет.
Встройка мне нужна на случай поломки дискретной видеокарты (всякое бывает).
В любом случае встройка не будет лишней - как по мне.
Я думаю что со встройкой 5700 на сегодняшний день это лучшее решения (для меня по крайней мере).
Нет можно конечно купить дискретную видеокарту за 2 - 3 тысячи рублей как затычку (вместо встройки) но я думаю что встроенная графика будет лучше (в плане если касаться поломок дискретной карты) ну и + графика и процессор на одном кристалле.
Согласны?

Отправлено: 22:23, 08-12-2022 | #29


Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Кстати я специально акцентировал ваше внимание на разгон именно множителем а не шиной (так как тут просто частота ЦП возрастает а не всё вместе с памятью). Производительность меньше чем если бы шиной разгонять конечно.

Просто я хочу понять - вреден ли разгон вообще если не трогать напряжение.

Просто у меня старый процессор 2400 G который - работал на частоте 4 ГГЦ - серьёзных нагрузок то не было в общем то но...
Может пора уже продавать материнскую плату?
Просто я переживаю - не было ли повреждений компонентов питания на материнской плате в таком случае.
Гарантия то прошла на материнскую плату (3 года).

Отправлено: 22:38, 08-12-2022 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » AMD Ryzen 7 5700G брак или нет?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Выбор ноутбука AMD Ryzen 3 3200U с R540x или AMD Ryzen 5 3500U Vega 8 .:vladislav:. Ноутбуки 15 15-05-2020 17:56
SMT в Ryzen. Отключать или нет? teapot08 Процесcоры 4 10-02-2020 20:57
Сборка на AMD Ryzen 7 2700 serj88rus Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 1 13-12-2019 11:43
брак видюхи или , что-то другое ? uncontrol1 Видеокарты 4 25-06-2013 19:13
MSI GTX580 брак или нет? Scorpione1987 Видеокарты 5 05-12-2011 08:09




 
Переход