Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Установка - [решено] Как установить Windows XP c USB-флэшки

Ответить
Настройки темы
Установка - [решено] Как установить Windows XP c USB-флэшки

Пользователь


Сообщения: 100
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Petya V4sechkin
Дата: 15-12-2010
MultiBoot USB v2.4 - Мультизагрузочная флешка + Windows 7PE/XPE

Цитата Jekson07:
Мультизагрузочная USB флешка предназначена для загрузки и установки операционных систем Windows XP / 7 / Vista непосредственно с USB накопителя, а также для загрузки восстановительно-реанимационных утилит и для работы с разделами жёстких дисков.

Исходный вопрос участника
Как можно разместить дистрибутив Windows XP на 512Мб флэшки и сделать её альтернативой обычного bootable'ского диска?

Отправлено: 20:39, 17-08-2007

 


Moderator


Сообщения: 53173
Благодарности: 15430

Профиль | Отправить PM | Цитировать


asds1, вам просто не повезло.

Отправлено: 21:51, 22-02-2008 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 52
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ага. точно подмечено. только прямого руководства нет. только что пробовал форматировать флеш как зипюсб( при помощи проги flasboot). вообще даже фридос толком не грузится. на моем компе матплата асус m2npv-vm. так кто же точно может сказать, что поставил виндоус с флешки? и описать от А до Я этапы установки? в принципе . я поставил винду с флешки на второй раздел. на перевом стояла ХР. но после копирования файлов и перезагрузки появилось сообщение , что неправильно настроен диск и так далее. загрузился с РЕ и увидел, что бутини первой винды имеет запись
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect
я исправил запись на
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect
и продолжил установку с флешки. систему то я поставил, но при это пришлось сплясать ритуальный танец.
вот конкретно чего я добился. конечно я не все подробно описал, но проблему я обозначил ясно. жду комментариев.
вобщем то понятно: надо сделать так чтобы установщик винды воспринимал флешку не как HDD , а как , например, cd-rom и это было бы лучше всего.
НО КАК? тех, кто смог это сделать прошу ответить.

Последний раз редактировалось asds1, 23-02-2008 в 00:08.


Отправлено: 22:45, 22-02-2008 | #22



Moderator


Сообщения: 53173
Благодарности: 15430

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата asds1:
конечно я не все подробно описал
На флешке DOS или BartPE?
В настройках BIOS какой режим эмуляции при загрузке с USB?

Отправлено: 10:45, 23-02-2008 | #23


Аватара для Trix

Старожил


Сообщения: 362
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Шаг номер Раз. Чтобы нормально загрузиться (флешка у нас не должна быть диском C: и т.п.) мы будем использовать FlashBoot 1.3.0.124 (она позволяет сделать нам с образа IMG от Windows загрузочную флешку на базе загрузчика syslinux). Не бояться, linux тут не причем все будет в старом добром DOSе.

Итак качаем:
FlashBoot

Cтавим и не забываем подсунуть ему лицензию в директорию куда установили.
Запускаем и идем по мастеру –
A). Create bootable flash disk as image runner for any floppy disk
B). Image File (Load image file avaible locally or via network)
указываем путь к нашему образу *.IMG
(скачать его можно тут Образ дискеты Windows (img)
C) Local disk drive (Make bootable USB Flash Disk which is physically present on this PC и выбираем букву диска где наша флешка)
D) Выбираем формат Superfloppy (USB-ZIP boot mode) жмем далее и первый шаг сделан.

Шаг номер Два. Теперь мы можем загрузиться с флешки, так как если бы это была дискетка. Т.е. диск A: теперь у нас имеет утилиты (ebd.cab на диске Win98floppy), а диск B: у нас есть флешка, и вроде еще диск E: есть не помню с чем, но вроде есть. Итак, винт у нас голый, fdisk для наших целей не сгодится, долго, нудно, да и с Windows 98 он не очень работает с большими винтами, мы воспользуемся DOS утилитой из комплекта Norton Ghost которая зовется GDisk ее можно взять тут GDisk

Какие операции мы с ним проделаем? В командной строке:

Так как у меня были уже опыты проведены тем что имелось (fdisk) у меня были какие-то разделы, да и потом на случай если не так создадите разделы как захотите вам эта команда пригодится, а вообще их можно интуитивно понять (справка по командам gdisk или gdisk /?)

Итак удаляем все разделы на первом жестком диске:
B:\gdisk 1 /del /all
И создаем (CRE от слова create) опять же на первом жестком диске (1) основной (PRI от слова primary) раздел размером (SZ от слова size) в 20% от размера жесткого диска, после создания форматируем (FOR от слова format )
B:\gdisk 1 /cre /pri /sz:20% /for
Итак, раздел создан, перезапускаем машинку и снова грузимся с флешки. Это чтобы наша система схавала, что появился новый раздел.
Шаг номер Три. Копируем на флешку наш дистрибутив Windows XP SP2, а также нам понадобится smartdrv.exe (чтобы наша установка прошла быстро, а не целый день, также если пользовались другим образом загрузочной дискеты потребуется файл himem.sys и его описание загрузки в файле config.sys) если у вас нет smartdrv, то я уже об этом позаботился его можно скачать тут: smartdrv.exe
Стартуем smartdrv:
B:\smartdrv.exe
и стартуем установку
B:\WinXPi386winnt.exe
далее Windows установщик интересуется у нас откуда мы собрались ставить операционку, мы ему популярно объясняем нажатием Enter (путь уже заполнен) возможно дальше он будет ругаться, что у нас нет на флешке 700-800 метров, посылаем его, он отправляется в долгий путь и скидывает кеш файлы для установки на диск С:, который мы подготовили Gdisk`ом, после чего предлагает перезапустить машинку, соглашаемся, вынимаем флешку и установка пошла уже с харда...

Все, дальше все по обычному сценарию.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:44, 23-02-2008 | #24



Moderator


Сообщения: 53173
Благодарности: 15430

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Trix, копипаст рулит, да?
Особенно эта "ссылка":
Цитата Trix:
его можно скачать тут: smartdrv.exe

Отправлено: 11:47, 23-02-2008 | #25


Аватара для Trix

Старожил


Сообщения: 362
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


FlashBoot - http://rapidshare.com/files/18489296...USB_Stick_.rar
взять тут GDisk - http://rapidshare.com/files/18489673/gdisk.exe
скачать тут: smartdrv.exe - http://rapidshare.com/files/18489700/SMARTDRV.EXE
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:53, 23-02-2008 | #26


Пользователь


Сообщения: 52
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Petya V4sechkin:
На флешке DOS или BartPE?
В настройках BIOS какой режим эмуляции при загрузке с USB? »
прбовал и так и так. программа установки делает на флешке две папки
$WIN_NT$.~BT и $WIN_NT$.~LS
после перегрузки начинается установка как с сидирома. один к одному. загрузка основных драйверов устройств, раздел диска и т.п.
кстати, в режиме дос запускается не winnt32 , а winntus. только это. другие приложения не запускаются.после этой команды и создаются вышеуказаные временные папки. все хорошо, но я устанавливал винду на второй раздел. на перевом уже стояла винда. и дальше , после копирования файлов, получается как указано в посте 7.
хочу ответить TRIX. я подобный метод пробовал - ерунда. интересно, сам автор сделал так как описал. ты его скопировал с одного из сайтов.
я прошу ответить тех, кто решил эту задачу сам, а не скопировал сомнительное решение из инета
как проходила установка дальше описано мною в посте 7. прога flashboot не очень помогает. есть интересная прога для переноса bartpe с сидирома на флешку - PeToUSB_3.0.0.7. быстро и качественно. может перенести и установочный диск с виндой на флеш. флеш при этом становится загрузочной, но при этом возникают другие косяки. можете проверить.

Отправлено: 15:27, 23-02-2008 | #27



Moderator


Сообщения: 53173
Благодарности: 15430

Профиль | Отправить PM | Цитировать


asds1, предположим, вы загрузились с BartPE.
Запускать Winnt32.exe с параметрами /noreboot /syspart:буква_диска /tempdrive:буква_диска /unattend:файл_ответов. Это позволит полностью отвязаться от флешки на следующих этапах установки. После выполнения Winnt32 выключаем компьютер и отключаем флешку. Потом включаем компьютер, установка продолжается.
Цитата из справки:
/syspart:буква_диска

Этот параметр указывает программе установки скопировать загрузочные файлы на жесткий диск, пометить диск как активный и затем установить диск на другом компьютере. Когда этот компьютер запускается, он автоматически переходит на следующую фазу установки. Параметр /syspart всегда следует использовать вместе с параметром /tempdrive.

/tempdrive:буква_диска

Этот параметр задает имя раздела для размещения временных файлов в процессе установки. В случае новой установки операционная система Windows*XP также будет установлена в указанный раздел. При обновлении параметр /tempdrive влияет только на размещение временных файлов; будет обновлена операционная система в том разделе, из которого была запущена программа winnt32.
Цитата asds1:
я прошу ответить тех, кто решил эту задачу сам
Так можно ждать до бесконечности ;) Лучше поиск и соображалку применить.
Вот живой пример, если хотите.

Цитата asds1:
Цитата Petya V4sechkin:
На флешке DOS или BartPE?
В настройках BIOS какой режим эмуляции при загрузке с USB?
прбовал и так и так.
Это ответ на первый вопрос или на второй?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:44, 23-02-2008 | #28


Аватара для volk1234

Старовер


Сообщения: 1708
Благодарности: 314

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Насчет разбиения диска Gdisk. Почему бы не использовать встроеные возможности установщика для разбиения и форматирования?
пишем в unatend.txt -AutoPartition=0 и винда сама спросится куда ей ставится

-------

Ю-ху!


Отправлено: 18:08, 23-02-2008 | #29


Пользователь


Сообщения: 52
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


спасибо за отклик.
поставил я винду с флешки. использовал справочник по WIINNT32.
сначала прогой petousb я перенес образ РЕ на флешку. скопировал на нее папку i386.
загрузился с флешки, то есть , загрузил с флешки РЕ. в командной строке пробил:
i386\winnt32 /syspart:буква_диска /tempdrive:буква диска(как определиться какую букву диска писать можно прочитать в хелпе по WIINNT32. он находится в дистрибутиве).
после копирования файлов установки на указаный диск я перегрузил комп и вытащил флешку. пошла загрузка с винчестера. вид загрузки как с сидирома. только заметил, что нет пункта по форматированию диска. но в принципе это не важно. так как диск я поделил и форматнул из РЕ акронисом.
хочу заметить, что способ не самый скоростной, так как происходит два раза копирование файлов установки - сначала временных в среде РЕ, а потом во время самой утстановки. это единственный недостаток. зато есть другие возможности- копирование установочных файлов сразу на несколько дисков
этот способ подходит особенно для тех случаев, когда сидиром внезапно умер, а винду надо срочно ставить.
остается отрепетивать , как ставить винду из среды DOS. пробовал я запускать WIINNT32 не получилось. появилось сообщение, что, мол, невозможно это сделать. запускается только файл WINNTUS, что приводит к возникновению на флешке временных папок установки винды, а дальше - косяк.
кто по этому способу может что дельное посоветовать?
Пете Васечкину от меня особое СПАСИБО.

Отправлено: 10:31, 25-02-2008 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Установка - [решено] Как установить Windows XP c USB-флэшки

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Автоматическая установка Windows с USB флэшки DaRiYs Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 50 19-09-2010 22:36
Установка - Как установить Windows XP с USB-HDD? God-of-Chaos Microsoft Windows 2000/XP 1 25-03-2009 04:13
как с usb установить os - windows - linux ? чтоб она грузила установку , ну вообщем у fancytux Хочу все знать 4 16-09-2008 17:01
Установка - Установка Windows XP с USB флэшки Sly.Fox Microsoft Windows 2000/XP 3 18-04-2008 21:25
Как установить Windows ХР через USB? 3ABAPKA Microsoft Windows 2000/XP 16 22-06-2007 14:56




 
Переход