Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - [решено] Squid. Прозрачный прокси на 2 локальной сети

Ответить
Настройки темы
Debian/Ubuntu - [решено] Squid. Прозрачный прокси на 2 локальной сети

Аватара для CJ F.A.N.

Ветеран


Сообщения: 565
Благодарности: 30


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: CJ F.A.N.
Дата: 12-07-2011
Всем доброго времени суток! Суть проблемы в следующем.
Имеется сервак, с 3 сетевыми интерфейсами.
eth0 - к нему подключается интернет
eth0 - локалка1
eth0 - локалка2

Необходимо организовать через squid прокси сервер, раздающий интернет по двум интерфейсам, с необходимыми правилами и правами.
Система поставлена "с нуля", единственное - поднял dhcp сервер. Подскажите хорошие туториалы, где описывается похожая ситуация. Меня конкретно интересует конфигурация самого Сквида и ip tables. спасибо

*******
внесу дополнения. Интернет на сервере подключен от Уфанета (к eth0 подключен уфанетовский кабель, подключение автоматом, через dhcp, а сам интернет подключается через vpn). Проблема основная в том, что сервер не хочет раздавать интернет из vpn (из устройства ppp0), Пробовал все что можно.......

Отправлено: 16:35, 11-07-2011

 

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
eth0 - к нему подключается интернет
eth0 - локалка1
eth0 - локалка2
Может имелось ввиду :
eth1 - локалка1
eth2 - локалка2

Пример решения :
sudo iptables -t nat -A PREROUTING -i eth1 -d ! 192.168.1.0/24 -p tcp -m multiport --dport 80,8080 -j DNAT --to 192.168.0.1:3128
sudo iptables -t nat -A PREROUTING -i eth2 -d ! 192.168.2.0/24 -p tcp -m multiport --dport 80,8080 -j DNAT --to 192.168.0.1:3128

Само собой

2. Редактируем файл настроек squid:
Код: Выделить весь код
$ sudo nano /etc/squid/squid.conf
3. Ищем параметр http_port , и выставляем ему следующее значение (к примеру, как у меня):
Код: Выделить весь код
http_port 3128 transparent
ключевое слово здесь - это transparent, в результате его мы и получим "прозрачный" прокси. А 3128 - это порт для протокола http.
4. В этом же файле ищем параметр visible_hostname и выставляем ему следующее значение:
visible_hostname (название прокси)
где (название прокси) - можете заменить на любое слово или словосочетание. Если вы не заполните данный параметр - squid будет очень сильно ругаться ))
5. Ищем дальше. Теперь ищем параметр acl localhost и добавляем после него такую строку (вот как к примеру у меня):
Код: Выделить весь код
acl our_networks src 192.168.0.0/255.255.255.0
также, в соответствующий раздел ниже, добавляем
Код: Выделить весь код
http_access allow our_networks
Данными строками мы разрешили доступ к прокси для компьютеров из нашей сети 192.168.0.0.
6. Перезапускаем сервис squid:
Код: Выделить весь код
$ sudo /etc/init.d/squid restart
Если что ICQ :
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:53, 21-07-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для CJ F.A.N.

Ветеран


Сообщения: 565
Благодарности: 30

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


sasha2002, спасибо огромное! Я уже разобрался сам. Было просто несколько проблем. Раздавать из ppp0 не получалось из-за того, что в локальной сети присутствовал свитч, в 15 порт которого был включен комп с проблемной сетевухой, из-за которой собственно серверу почему-то сносило мозг. Проблема решилась пока что выключением этого компьютера от локальной сети. Буду копать, что же с ним такое, ибо я еще не встречал подобных глюков

-------
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию


Отправлено: 21:17, 23-07-2011 | #3



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - [решено] Squid. Прозрачный прокси на 2 локальной сети

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Раздача интернета в локальной сети без прокси с Windows Server 2003 c68c15 Microsoft Windows NT/2000/2003 1 04-06-2011 10:04
Route/Bridge - VirtualBox настройка прокси для виртуальной - локальной сети? sagepro Сетевые технологии 0 10-03-2010 15:35
FreeBSD - прозрачный прокси cail Общий по FreeBSD 24 26-09-2008 13:00
Прозрачный прокси Guest Сетевые технологии 3 25-06-2004 07:06
Прокси и почтовый сервер для локальной сети 570rm Сетевые технологии 7 24-06-2004 13:09




 
Переход