Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » Установка FreeBSD к Windows

Ответить
Настройки темы
Установка FreeBSD к Windows

Новый участник


Сообщения: 30
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


на компе стоит Windows ХР SP2 , Server 2003... Хочу поставить третьей FREEBSD... при установке что надо нажимать: bootmng, standart, none?

Отправлено: 02:44, 08-08-2005

 

Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я после установки FreeBSD 6.1 "поверх" Windows XP столкнулся с проблемой загрузки последней. После установки загрузчика FreeBSD и перезапуска компьютера он предлагал на выбор загрузку двух систем. При этом FreeBSD загружалась без проблем, а вот XP как бы перестала существовать в природе. Попытка её загрузить заканчивалась так и не начавшись. На экране ничего не менялось вообще, только мирно мигал курсор . Консоль не реагировала ни на какие команды. Вот так непринуждённо демон в кедах насадил на вилы господина Билла Гейтса... При этом загрузив с установочного диска для Windows дополнительной утилиты (не помню точно какой именно) я увидел раздел с XP и там всё было на своих местах. Получается что Boot Manager от FreeBSD при установке изменяет представление о геометрии винчестера? Неужели никто не сталкивался с подобной проблемой?

Конечно из положения пришлось выкручиваться, но как... Уже "поверх FreeBSD я ЗАНОВО установил XP. Только после(!), не до, этого с помощью утилиты SyMon удолось организовать загрузку обеих "осей". Естественно недостаток опыта сказался, и сказывается Кому довелось решать подобные проблемы, подскажите, может всё изначально не так сложно как это было в моём случае.

Отзовитесь.

Отправлено: 20:31, 09-01-2007 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для SantaXP

Старожил


Сообщения: 453
Благодарности: 16

Профиль | Отправить PM | Цитировать


bobus77
Ну ты мазахист однако. ) У меня тоже стоит 2-е оси на разных хардах. При этом всё ОЧЕНЬ просто, чтобы избежать той проблемы:
1) Ставишь загрузчик FreeBSD на оба харда.
2) Потом в БИОСе устанавливаешь загрузку с HDD0 (не сработает - поставь загрузку с HDD1).
3) Далее при загрузке в самом низу появится пунктик: "Drive 1" ля перехода на HDD1. Либо "Drive 0" ля перехода на HDD0.
Всё! Вуаля! Выбираешь нужный хард при загрузке и нужную ось - таким образом идёт переключение между хардами с помощью загрузчика Фри.

-------
...Не так страшен чёрт FreeBSD, как ужасен глюк Windows...


Отправлено: 00:10, 17-01-2007 | #22


Пользователь


Сообщения: 85
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток. Я понимаю что тема уже довольна затёртая, припавшая пылью но всё же позволю себе вставить свои пять копеек.
Когда предо мной постала задача установки FreeBSD рядом с Windows на одном жёстком диске, и обеспечение загрузки обоих ОС-ей, толкового ответа как лутше это сделать я так и не получил. А всё оказалось до тупого просто. Как говорилось выше для FreeBSD отводим раздел FAT(в терминологии FreeBSD - раздел называют слайсом) (в принципе тип файловой системы не имеет значение, т.к. FreeBSD всё равно создаёт свой собственый слайс со спецефической файловой системой, это делается из тех соображений что б при создании слайсов было чётко видно на какой слайс мы планируем ставить FreeBSD, т.к. у меня все разделы NTFS то раздел FAT виден отдельно) не понимаю почему но при создании слайса fdisk видит жёсткий, который разбит на отдельные разделы NTFS, как одно целое, а когда создан FAT раздел, он отображён отдельно от всего жёсткого. Затем удаляем FAT раздел и на его месте создаём слайс FreeBSD. Дальше используем автораспределение свободного места под разделы FreeBSD. И самое главное (то что не давало мне покоя несколько дней): Когда sysinstall предложет установку загрузчика FreeBSD выбираем пункт BootMGR. Таким образом мы устанавливаем загрузчик FreeBSD, это загрузчки спокойно справляется с загрузкой Windows и даже Linux.

Отправлено: 21:24, 15-02-2009 | #23

wp2 wp2 вне форума

Аватара для wp2

Старожил


Сообщения: 284
Благодарности: 21

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Flainth:
отводим раздел FAT »
не обязательно ФАТ. Можно просто разбить место не форматировав его.

тогда и не надо будет его удалять.

естественно надо выбирать пункт BootMGR.
как же иначе...

хотя... есть и другие способы. Но пока тебе рано :-)

Отправлено: 22:34, 15-02-2009 | #24


Пользователь


Сообщения: 107
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не стоит так заморачиваться, проще поставить какой-нибудь менеджер загрузки с расширенными возможностями типа акрониса, я использую BootIT много лет - распознает почти все операционки и позволяет напрямую редакторовать MBR если накосячил, а если религия не позволяет ставьте загрузчик FreeBSD и настраивайте его, он лучше виндовского

Отправлено: 11:08, 11-03-2009 | #25


Аватара для bozordzh

Старожил


Сообщения: 316
Благодарности: 41

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
а если религия не позволяет ставьте загрузчик FreeBSD и настраивайте его, он лучше виндовского
а чем лучше не поясните?

Отправлено: 23:36, 19-03-2009 | #26

wp2 wp2 вне форума

Аватара для wp2

Старожил


Сообщения: 284
Благодарности: 21

Профиль | Отправить PM | Цитировать


хотя бы тем, что кроме винды еще видит и FreeBSD и Linux :-D

а вообще, загрузчик Фри маленький с малыми возможностями.

Отправлено: 00:41, 20-03-2009 | #27


Аватара для Barracuda

Редкий гость


Сообщения: 1769
Благодарности: 16

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Не хочу разводить холивары, но:
Цитата wp2:
а вообще, загрузчик Фри маленький с малыми возможностями
, неправдо. И линуха он видит, только поРТФМить надо чуток. А по поводу простоты - увольте, наклепайте фронтэнд и будет вам счастье. Из всех загрузчиков нравится ГрУБ.

-------
Жизнь - цепь, а мелочи - в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения.(C) 80 дней вокруг света
---
Це все, що маю я... (С) Друга ріка


Отправлено: 19:15, 23-03-2009 | #28


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хотел сделать так
Цитата rooty:
1) Устанавливается XP.
2) Устанавливается FreeBSD.
3) файл /boot/boot1 копируем на дискету (ну или на fat раздел какой-нить)
4) С помощью установочного диска XP запускаем консоль восстановления, делаем последовательно
fixboot c: (зависит от вашего Windows раздела)
fixmbr \Device\HardDisk0. (Зависит от вашего жесткого диска, используйте map для определения точного названия)
(при этом восстанавливается загрузчик XP)
5) Копируем boot1 с дискеты в С:\bootsect.bsd (см. FreeBSD FAQ). В boot.ini добавляем строку C:\bootsect.bsd="FreeBSD".
Все. При перезагрузке появляется меню выбора между Windows и FreeBSD. Одна из прелестей в том, что всегда можно безбоязненно форматировать раздел с FreeBSD (полезно начинающим. мне БЫ в свое время ой как пригодилось ) »
Но получилось даже проще!
Есть комп атлон 2000+ epox-8krai, было 2 винта ide самсунг80gb и sata barracuda 300gb, самсунг(умер) отработал свое 5 лет выключаясь только на перезагрузку! Было принято решение переразбить 300гб сата диск и поставить 2 системы xp+freebsd 6.4!
В сети искались 2 вещи, как загрузиться при этой конфигурации с этого сата винта и как поставить freebsd рядом!
Первое решилось отключением в bios ide0. Пошла загрузка, поставил xp!
Freebsd устанавливался с сдрома, по схеме указанной выше!
Ессно сначала загрузавшись с бутсд был переразмечен диск на разделы(акронис):
1 6гб windows ntfs,prim,active
2 30 user ntfs
3 80 бэкапы ntfs
4 140 movie ntfs
5 10 гб unallocated (для freebsd)
Записан сд с freebsd 6.4, система установлена на 10 гб unallocated, загрузчик стандартный! boot1 скопирован на фтп!
Снова загрузка с бутсд, акронис диск дирректор, снова делаю активным первый раздел (1 6гб windows ntfs,prim,active)
и все виндоус хр грузится как обычно, копирую boot1 в С:\bootsect.bsd и в boot.ini добавляю строку C:\bootsect.bsd="FreeBSD".

Все 2 системы работают на отлично! rooty спасибо!
ps выбор пал на этот способ т.к. можно будет удалить раздел с FreeBSD не трогая больше ничего...

Отправлено: 10:25, 30-07-2009 | #29

wp2 wp2 вне форума

Аватара для wp2

Старожил


Сообщения: 284
Благодарности: 21

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ну вы и мутите.

Цитата:
С помощью установочного диска XP запускаем консоль восстановления, делаем последовательно
fixboot c: (зависит от вашего Windows раздела)
fixmbr \Device\HardDisk0. (Зависит от вашего жесткого диска, используйте map для определения точного названия)
(при этом восстанавливается загрузчик XP)
1) вам нужен обязательно Windows-загрузчик? Чем вас не устраивает загрузчик Bsd?
2) если же вам не нужен bsd-загрузчик, то зачем тогда ставили? Ведь установка Фри предлагает на выбор, ставить/не ставить загрузчик. Если он вам не нужен, не надо тогда и ставить. Не надо тогда и восстанавливать ничего... (я про fixboot c

Отправлено: 16:19, 30-07-2009 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » Установка FreeBSD к Windows

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
FreeBSD - Установка FreeBSD while Общий по FreeBSD 22 06-11-2009 09:23
FreeBSD - Установка FreeBSD 6.2 z01 Общий по FreeBSD 13 30-08-2008 11:45
Установка FreeBSD 6.2R semenK Общий по FreeBSD 8 30-01-2007 12:26
Установка FreeBSD 5.4 Zajac Общий по FreeBSD 6 31-05-2006 02:46
Установка FreeBSD shAnsei Общий по FreeBSD 12 26-05-2004 00:15




 
Переход