Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » Установка FreeBSD к Windows

Ответить
Настройки темы
Установка FreeBSD к Windows

Новый участник


Сообщения: 30
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


на компе стоит Windows ХР SP2 , Server 2003... Хочу поставить третьей FREEBSD... при установке что надо нажимать: bootmng, standart, none?

Отправлено: 02:44, 08-08-2005

 

Аватара для rooty

Пользователь


Сообщения: 69
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Belansky Благодарю за ответ. Я тоже догадываюсь что не должно. Но я пробовал несколько раз. Как минимум три. Так оно и происходит. В том то и дело, что вероятно этот вариант редко используется по этому и информации в инете на этот счет практически нет

-------
Любопытство - не порок


Отправлено: 13:54, 04-05-2006 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для rooty

Пользователь


Сообщения: 69
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот нашел. Если кому интересно.

http://lists.freebsd.org/pipermail/f...er/014867.html

Оказывается я был прав. И это не работает.

-------
Любопытство - не порок


Отправлено: 14:54, 04-05-2006 | #12


Аватара для Tosha_l

Старожил


Сообщения: 277
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Rooty, а каким образом ты ставил FreeBSD и виндовс XP при этом используя загрузчик NT...?

Отправлено: 13:39, 05-05-2006 | #13


Аватара для rooty

Пользователь


Сообщения: 69
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tosha_l

1) Устанавливается XP.
2) Устанавливается FreeBSD.
3) файл /boot/boot1 копируем на дискету (ну или на fat раздел какой-нить)
4) С помощью установочного диска XP запускаем консоль восстановления, делаем последовательно
fixboot c: (зависит от вашего Windows раздела)
fixmbr \Device\HardDisk0. (Зависит от вашего жесткого диска, используйте map для определения точного названия)
(при этом восстанавливается загрузчик XP)
5) Копируем boot1 с дискеты в С:\bootsect.bsd (см. FreeBSD FAQ). В boot.ini добавляем строку C:\bootsect.bsd="FreeBSD".

Все. При перезагрузке появляется меню выбора между Windows и FreeBSD. Одна из прелестей в том, что всегда можно безбоязненно форматировать раздел с FreeBSD (полезно начинающим. мне БЫ в свое время ой как пригодилось )

Отправлено: 14:37, 05-05-2006 | #14


Аватара для Tosha_l

Старожил


Сообщения: 277
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо, попробую.

Отправлено: 14:15, 06-05-2006 | #15


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Примерно такая же проблемка, поэтому новую тему не создаю.
Была установлена ХР. Захотелось еще поставить FreeBSD 6. В компе имеется еще один винт, поэтому решено было ставить фрюху на него. что и было сделано. Теперь, чтобы запустить XP надо в биосе выбирать загрузку с HDD0, а если хочется во фрюхе поработать, то HDD1. Жутко не удобно это. Потому сделал так:
1. dd if=/dev/ad1s1 of=/mnt/bootsect.bsd bs=512 count=1
2. В boot.ini прописал c:\bootsect.bsd
Не грузится, пишет Boot Error.
А вот если бы это был физически один диск (т.е. и XP и FreeBSD стояли на одном винте) то все работало бы.
Как сделать чтобы FreeBSD грузилась?

Отправлено: 14:39, 14-08-2006 | #16

orc orc вне форума

Пользователь


Сообщения: 74
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Evgentos Я могу без проблем установить две системы. Дело не в этом. Вы что между строк читаете? Прошу прощение если звучало грубо. Просто хочется разобраться как именно все работает, и что каждая строка обозначает. Почему при выборе "None" FreeBSD перезаписывает MBR вместо того, чтобы не трогать ее.
А с чего ты решил, что MBR переписывается? Ты же создавал слайс для FreeBSD? Вот он и стал активным. А MBR ничего не далает особенного. Просто отдает управление на раздел, который помечен как активный.

Если хочешь использовать ntloader, то стоит сделать активным раздел с Windows при установке FreeBSD. А первый сектор у тебя уже есть. Он на CD-ROM c FreeBSD в boot. Ну и в /boot установленной системы. Какой именно файл нужен прочтешь в Handbook (The FreeBSD Booting Process).
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:41, 15-08-2006 | #17


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доигрался!
Скопировал /boot/boot0 на С: (NTFS с Windows XP).
Теперь FreeBSD грузится, а fdisk показывает, что на диске нет ни одного раздела. Видимо я MBR убил. На этом винте было два раздела, т.е. С:, дополнительный раздел с логическими дисками D: и E:
Вся информация с винта потеряна? Никаких шансов?

Отправлено: 10:22, 17-08-2006 | #18


Аватара для shadowing

Пользователь


Сообщения: 66
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


galex

Используй Testdisk - я им несколько раз восстанавливал убитую MBR.Сканит диск и показывает разделы-
Но желательно чтоб ты знал разбивку диска-неправильно укажешь и кирдык ;(.
Запускал с Hiren's boot cd а сайт не знаю.

Отправлено: 01:10, 18-08-2006 | #19

orc orc вне форума

Пользователь


Сообщения: 74
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Доигрался!
Скопировал /boot/boot0 на С: (NTFS с Windows XP).
Каким образом копировал?

Цитата:
Теперь FreeBSD грузится, а fdisk показывает, что на диске нет ни одного раздела. Видимо я MBR убил.
Вобще-то MBR - начальная область на винте. Там помещается малюсенькая программка, которая понимает куда отдать управление. Там может быть и загрузчик. Все это я рассказываю, что бы ты понял, что MBR мало значения имеет для файловой системы. Видимо ты не MBR убил, а сам раздел покорежил.

Цитата:
Вся информация с винта потеряна? Никаких шансов?
Если ты следил за системой и у тебя разделы не очень фрагрментированные, то с большой вероятностью данные можно восстановить. Например c помощью Easy Recovery.

Отправлено: 01:16, 18-08-2006 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » Установка FreeBSD к Windows

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
FreeBSD - Установка FreeBSD while Общий по FreeBSD 22 06-11-2009 09:23
FreeBSD - Установка FreeBSD 6.2 z01 Общий по FreeBSD 13 30-08-2008 11:45
Установка FreeBSD 6.2R semenK Общий по FreeBSD 8 30-01-2007 12:26
Установка FreeBSD 5.4 Zajac Общий по FreeBSD 6 31-05-2006 02:46
Установка FreeBSD shAnsei Общий по FreeBSD 12 26-05-2004 00:15




 
Переход