Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » FreeBSD - FreeNAS 9.3 - домашняя файлопомойка, торрент качалка, бекап делалка

Ответить
Настройки темы
FreeBSD - FreeNAS 9.3 - домашняя файлопомойка, торрент качалка, бекап делалка


Сообщения: 591
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста как можно реализовать следующее. FreeNas 9.3. Два HDD диска по 1,5 и 2 Тб под дисковый массив. Система будет работать как домашняя файлопомойка, торрент качалка, бекап делалка, 3-5 рабочих станций (win 7 + mac os + ios).
1. хочу сделать массив зеркало т.е при отказе одного диска можно было подставить исправный и данные будут восстановлены. Как таковую саму команду mirror в 9.3 я так и не нашел. Создал хранилище, диск 1,5 указал как stripe, а 2ТБ указал как spare. Я верно сделал? Какой алгоритм у меня при падении одного из дисков?
2. нужно на рабочих станциях указать папки, информация с которых будет автоматом синхронизироваться с freenas. Т.е добавляем на рабочей станции в фотоархив еще фотографии, они автоматом заливаются и на сервер. Цель - бекап важных данных.

Что подскажите по этим вопросам, как это реализовать, какие плагины использовать?

Спасибо

Отправлено: 21:49, 14-12-2014

 

Аватара для James Marsh

Ветеран


Сообщения: 1594
Благодарности: 235

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата YDen:
Два HDD диска по 1,5 и 2 Тб »
Цитата YDen:
хочу сделать массив зеркало »
Обычно в зеркало ставят 2 одинаковых по размеру накопителя.

Цитата YDen:
диск 1,5 указал как stripe, а 2ТБ указал как spare. Я верно сделал? »
нет.

Hot Spare, это когда допустим у Вас 2 накопителя в зеркале, а 3й - про запас. Т.е. если №1 или №2 того (уйдут клином в небо...), то №3 "становится" на его место и зеркало в нормальном состоянии (не деградированным).

-------
Благими намірами вистелений шлях у пекло


Отправлено: 22:00, 14-12-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Для домашних дел держать hot sapre перебор.

Отправлено: 00:31, 15-12-2014 | #3



Сообщения: 591
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата James Marsh:
Обычно в зеркало ставят 2 одинаковых по размеру накопителя. »
Не было в продаже еще одного на 1.5.

Цитата James Marsh:
Hot Spare, это когда допустим у Вас 2 накопителя в зеркале, а 3й - про запас. Т.е. если №1 или №2 того (уйдут клином в небо...), то №3 "становится" на его место и зеркало в нормальном состоянии (не деградированным). »
Тогда как в моей ситуации сделать зеркало?
В формировании дисков массива выбираешь диски, далее можно выбрать для каждого диска stripe, что-то log, что-то cache и spare.
Пишу по памяти, так скриншотов для 9.3 не могу найти.

спасибо

Отправлено: 06:08, 15-12-2014 | #4



Сообщения: 591
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Проблему решил откатом с 9.3 версии на 9.2.1.9. Там в зеркале диски с полуоборота завелись.

Отправлено: 16:26, 16-12-2014 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » FreeBSD - FreeNAS 9.3 - домашняя файлопомойка, торрент качалка, бекап делалка

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Linux+samba+win2k3 AD = файлопомойка. Как сделать? h2o Общий по Linux 11 11-09-2008 06:33
Есть качалка для BSD? shadowing Общий по FreeBSD 7 10-09-2006 23:25
Качалка сайтов OOOFort Хочу все знать 12 17-08-2006 13:08
Есть ли в XP качалка? Time Microsoft Windows 2000/XP 6 24-01-2005 20:16
Качалка под Linux. Belansky Программное обеспечение Linux и FreeBSD 13 05-11-2003 20:03




 
Переход