Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » FreeBSD - FreeNAS, настройка сети.

Ответить
Настройки темы
FreeBSD - FreeNAS, настройка сети.

Новый участник


Сообщения: 45
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Нужна Ваша помощь.

После установки FreeNAS 8.2.0 и настройки сетевых параметров, как указано в большинстве описаний в интернете, FreeNAS в локальной сети работает и настраивается через web-интерфейс, но выхода в интернет нет.

Имеется рoутер с динамическим ip.

Сетевые настройки во FreeNAS делал следующие:

Сменил IP-адрес ПК с FreeNAS на 192.168.1.30 и привязал его в роутере по mac-адресу сетевой карты FreeNAS.

IPv4 Default Route - 192.168.1.1

В общем это все настройки сети, которые делал.

В интернете нашёл следующее:

Настройка FreeNAS для работы Transmission.
В первую очередь, убедитесь что параметры сети заданы верно:
на странице *Сеть/Интерфейсы/Общая конфигурация* должен быть верно задан адрес шлюза,
на странице *Система|Общие параметры* должен быть верно указан адрес сервера DNS.

адрес шлюза (default gateway) в моём случае, как я понимаю, это 192.168.1.1

А вот д.б. указан адрес сервера DNS - что за зверь и где его смотреть ?

И что ещё надо для выхода на просторы интернета ?

Отправлено: 19:26, 29-08-2012

 

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Что такое д.б.
Обчно хватает добавить днс шлюза во /etc/resolv.conf ну и конечно сам интерфеймс сетевой натсроить.

Отправлено: 20:50, 29-08-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 45
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сократил слова "должен быть" до д.б.
Цитата bagas:
сам интерфеймс сетевой натсроить »
- это подразумевается настроить FreeNAS через сетевой вэб-интерфейс или что то другое ?

На данный момент, главная проблема с выходом в интернет, т.к. при попытке скачать пакеты установки Transmission по команде pkg_add ftp:... ответ примерно такой: Error: Unable to get ftp:... No address record
Сам ftp:... проверял на Win ПК - загрузка происходит.
При команде ping 192.168.1.1, ping-процесс идёт; при команде ping yandex.ru - ping-процесса нет.
Как узнать адрес DNS (или его доменное имя), в общем то, сто надо задавать в настройках сети FreeNAS? На сайте провайдера нужной информации не нашёлл (On-lime).

Отправлено: 10:37, 30-08-2012 | #3


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Тырнет раздаеть через прокси сервер?
просто интеретсно покажи ifconfig вывод сюда.
Код: Выделить весь код
адрес шлюза (default gateway) в моём случае, как я понимаю, это 192.168.1.1
Что значит как я понимаю? Вы что от болды написали 192.168.1.1?
адрес шлюза может быть другой.
Что у вас за оборудование (свитч или шлюз) ?

Отправлено: 16:48, 01-09-2012 | #4


Новый участник


Сообщения: 45
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Роутер у меня, Asus (кажись - шлюз). Писал цифири не от балды, но тупо по пошаговому описанию из статьи об установке и настройке freenas. В этой статье ни слова про адрес dns. Но погуглив, оказался на ресурсе "ping.eu" из коего узнал, что есть у моего тырнета такие параметры, как ns1.ncnet.ru internet address = хх.хх.ххх.х и ns2.ncnet.ru internet address = хх.хх.ххх.х.
Вписал их в значения первичного и вторичного dns на freenas'e и пошёл процесс ping yandex.ru.

А. да, набирал в командной строке nslookup, выдало 192.168.1.1

Отправлено: 22:34, 01-09-2012 | #5

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vasmixser:
А вот д.б. указан адрес сервера DNS - что за зверь и где его смотреть ? »
посмотрите сетевые настройки своего компьютера. всё должно быть одинаково, ну кроме самого IP адреса.
Цитата vasmixser:
А. да, набирал в командной строке nslookup, выдало 192.168.1.1 »
правильно. это ваш шлюз (Роутер у меня, Asus (кажись - шлюз)) по умолчанию. Он же в вашем случае и ДНС сервер и указан у вашего компьютера.
В роутере прописаны уже провайдерские ДНС, и роутер или кеширует, или переплавляется запросы на провайдерские ДНС.

Предлагаю тему перенести в раздел сетевых технологий. Ибо, freebsd тут не при делах...

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 23:56, 01-09-2012 | #6


Новый участник


Сообщения: 45
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А что скажете об этом, весьма занимательном диалоге из интернета:

"DNS провайдера прописывается только на машине (и сетевой карте) непосредственно подключённой к провайдеру!
На всех остальных машинах сети прописывается в качестве DNS-сервера (ежели таковой не поднят на машине-шлюзе
или ином сервере локальной сети) локальный IP-адрес второй сетевой карты шлюза (по умолчанию - 192.168.0.1)
и более - ничего. Тогда локальная сеть работает спокойно и без глюков.
Возможны и иные работающие конфигурации, но стабильная работоспособность их - под большим вопросом.


Выяснил какой ДНС у моего провайдера, прописал его везде (на модеме и на сетевых картах обоих компов), и
у меня всё заработало. Причем несколько раз выходил из Паутины и заходил обратно, и все работает.


Если провайдер не даёт IP адресов DNS серверов, то значит нужно их получать автоматически! Ваш десктопный
комп должен выступать шлюзом и DNS для ноутбука, если вы паравильно настроили Internet Connection Sharing
(ICS). То что вы прописали DNS провайдера в буке, это не выход, точнее не совсем правильный выход. Завтра
провайдер вправе полностью сменить IP сових DNS серверов и у вас опять интернет перестанет работать.


Повторяю ещё раз!
На сетевой карте, подключённой к провайдеру, прописываются DNS провайдера. На сетевой карте, к которой
подключается ноут, DNS провайдера не прописывается! На сетевой карте ноутбука в качестве DNS-сервера
прописывается сетевой адрес той карты, к которой он подключён (по умолчанию - 192.168.0.1).


Практика показала (у меня на домашней и офисной сетках), что DNS провайдера НАДО ВВОДИТЬ ВЕЗДЕ: на ВСЕХ
сетевых платах локальной сети и шлюза, иначе интернет работать не будет.
В доказательство своего утверждения могу показать, как я настраивал:
1. у модема остался DNS провайдера, а на обеих сетевых платах локали (на десктопе и на ноуте) прописан в
качестве DNS IP шлюза. все остальное - ip всех сетевух, маска подсети и ip шлюза - заданы давно и навсегда.
Результат: такая настройка сети не позволила ноуту выйти в Паутину.
2. у модема и на сетевых платах - DNS провайдера. все остальное, как в п.1.
Результат: интернет работает на всех компах."

Отправлено: 19:01, 02-09-2012 | #7


Аватара для gf100

Ветеран


Сообщения: 1664
Благодарности: 190

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vasmixser, этот диалог описывает случай, когда к провайдеру подключен компьютер напрямую, без дополнительного оборудования (маршрутизатора) или с помощью АДСЛ модема в режиме моста, и этот компьютер раздает интернет остальным через вторую сетевую карту.

В случае использования маршрутизатора надо в этом диалоге заменить "машине (и сетевой карте) непосредственно подключённой к провайдеру" на wan порт роутера, а "локальный IP-адрес второй сетевой карты шлюза (по умолчанию - 192.168.0.1)" на адрес роутера во внутренней сети.

-------
Когда у тебя есть только молоток, все похоже на гвоздь


Отправлено: 12:39, 03-09-2012 | #8

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vasmixser:
Практика показала (у меня на домашней и офисной сетках), что DNS провайдера НАДО ВВОДИТЬ ВЕЗДЕ: на ВСЕХ »
1) для домашней сети - это справедливо (правда с ICS я не работал, утверждать справедливость для него не буду).
2) для корпоративных сетей - это справедливо только для предоставления ресурсов интернета.
Для предоставления корпоративных ресурсов нужно прописывать внутренний ДНС, который должен быть настроен на перенаправление внешний запросов на ДНС провайдера.
3) для домашних сетей и в некоторой степени корпоративных сетей это справедливо если ваш провайдер "редиска" и блокирует 53 порт. И открывает его только для своих ДНС серверов.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 12:58, 03-09-2012 | #9


Новый участник


Сообщения: 45
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Уважаемые форумчане, спасибо за поддержку.
Из ваших коментариев сделал вывод, что более правильным будет использование в качестве DNS для FreeNAS при роутере с динамическим IP, шлюз роутера по умолчанию. Это успешно сработало при вводе в поле Nameserver 1 в настройках сети FreeNAS через вэб-интерфейс.
По ходу дела, вопрос для пряснения в голове: как будут выглядеть параметры шлюза роутера и DNS для FreeNAS, при использовании роутера с постоянным внешним IP-адресом?

Отправлено: 16:39, 05-09-2012 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » FreeBSD - FreeNAS, настройка сети.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочее - Настройка домашней сети и подключение 2-х компьютеров к сети Интернет zelen Сетевые технологии 14 03-04-2012 22:31
FreeBSD - Настройка FreeNas heliko Общий по FreeBSD 1 10-05-2011 19:02
FreeBSD - Rebuild RAID 5 под FreeNAS Candyman Общий по FreeBSD 0 27-04-2011 11:28
Прочее - проблема с Freenas admin666 Общий по Linux 2 10-08-2009 10:21
FreeBSD - настройка FreeNAS admin666 Общий по FreeBSD 3 25-06-2009 16:36




 
Переход