Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » [решено] Кулер 200мм 5в

Ответить
Настройки темы
[решено] Кулер 200мм 5в

Пользователь


Сообщения: 116
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: .:vladislav:.
Дата: 15-08-2017
Всем добрый день. Была у меня как то охлаждающая подставка для ноута, у нее сгорел регулятор оборотов, так вот вентиль остался, он работает от 5 вольт, один дует как три 200мм для пк.И тут я подумал прикрутить его к системнику так как у Нас жара в городе +42 (системник мощный, собирался мною для визуализации интерьера) И вот такой у меня возик вопрос.
Можно ли к этому вентилю 5в сделать регулятор оборотов и запитать к пк ?

Забыл написать корпус NZXT Phantom
Бп Chieftec 750w

Отправлено: 15:24, 02-08-2017

 
mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


WSonic
Скрытый текст
Цитата WSonic:
Мощность увеличивается при параллельном соединении, при последовательном - нет »
Как говорят политкорректные американцы, With all due respect (что в переводе на русский означает типа: "Вася, я тебя очень уважаю — но в данном случае ты неправ.")

Вариант 1.
Заменяем один одноваттный резистор в 1 кОм на 10 последовательно соединённых 100-милливаттных по 100 Ом. Цепочка при том же токе продолжает рассеивать 1 Ватт, при том что каждый из резисторов рассевает свои 100 милливатт.

Вариант 2.
Заменяем один одноваттный резистор в 1 кОм на 10 последовательно соединённых таких же одинаковых. Тогда при прочих равных можем увеличить напряжение в 10 раз при том же токе, и хотя каждый резистор будет рассевать свой 1 Ватт — в сумме они будут рассевать 10 Ватт.

Или я не врубился в какую-то тонкость?

-------
Mikhail Zhilin


Последний раз редактировалось mwz, 03-08-2017 в 19:34. Причина: Под кат


Отправлено: 18:10, 03-08-2017 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mwz, Вы правы только в том, что гирлянда легче охлаждается, а так, по закону, сила тока в любом участке цепи при последовательном соединении одинакова, соответственно рассеиваемая мощность тоже. При параллельном соединении вы правы - мощность резисторов суммируется, а сопротивление делится.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 18:47, 03-08-2017 | #32

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


WSonic
Скрытый текст
Цитата WSonic:
а так, по закону, сила тока в любом участке цепи при последовательном соединении одинакова, соответственно рассеиваемая мощность тоже »
Суммарная мощность. Которая может быть сосредоточена в одном резисторе (это исходно) — а может быть раскидана по десятку резисторов, каждый из которых вдесятеро меньшего номинала и вдесятеро меньшей мощности (т.е. на каждом падает вдесятеро меньшее напряжение при том же токе).

Ничем в этом плане не отличаясь от параллельного соединения, где раскидывается по тому же десятку резисторов вдесятеро меньшей мощности каждый — но номинал которых не вдесятеро меньше, а вдесятеро больше исходного (т.е. на каждом падает то же напряжение, но при вдесятеро меньшем токе, протекающем через резистор).

-------
Mikhail Zhilin


Последний раз редактировалось mwz, 03-08-2017 в 19:33. Причина: Под кат


Отправлено: 18:58, 03-08-2017 | #33


Пользователь


Сообщения: 116
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ребята, Предыдущий мой вопрос остается открытым

Отправлено: 19:03, 03-08-2017 | #34


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
Которая может быть сосредоточена в одном резисторе (это исходно) — а может быть раскидана по десятку резисторов »
Да. Их для этого соединяют параллельно. Погуглите - это азы электроники.. А может это я все забыл уже... Не исключаю и такого

Да, это я уже постарел, что школьный курс забыл:
Цитата:
Здесь надо учесть, что при одинаковых номиналах сопротивлений и мощностей соединяемых резисторов, как при последовательном, так и при параллельном их соединении итоговая мощность будет равна сумме мощностей

-------
Меня больше нет


Отправлено: 19:11, 03-08-2017 | #35

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


WSonic
Скрытый текст
Цитата WSonic:
Погуглите - это азы электроники. »
Ну эти азы остались позади после более чем четверти века профессиональной работы в этой области, причём по утверждению руководства многосотенного коллектива — разработчиком, входящим в первую тройку.

Или я вас всё же не понял — что вы имеете в виду. Расчёт, дающий одинаковый результат в обоих случаях, я привёл.

-------
Mikhail Zhilin


Последний раз редактировалось mwz, 03-08-2017 в 19:31.


Отправлено: 19:20, 03-08-2017 | #36


Пользователь


Сообщения: 116
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мне сказали, что 5вт будет мало, греться будет все равно 60-80 °с, а мне нужно ,чтобы не грелся или грелся не Выше 50 °с Что посоветуете ?

Отправлено: 19:34, 03-08-2017 | #37

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата .:vladislav:.:
а мне нужно ,чтобы не грелся или грелся не Выше 50 °с Что посоветуете ? »
Тогда только импульсный регулятор, который почти не рассеивает мощность когда открыт (из-за очень малого сопротивления), и совсем не рассеивает её в промежутках, когда закрыт.

Игры же с пассивными резисторами не приведут к изменению суммарной рассеиваемой мощности и, соответственно, температуры как их ни скомпонуешь.
Только что если обеспечить им принудительный обдув (по принципу "За что боролись — на то и напоролись").

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 19:41, 03-08-2017 | #38


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
Ну эти азы остались позади после более чем четверти века профессиональной работы в этой области »
Вот не знаю поверите ли, то за 20 лет изучения электроники и работы по этой теме никогда не приходилось пользоваться законом Ома для расчета сопротивления. У меня всегда были нужные резисторы

Цитата .:vladislav:.:
Что посоветуете ? »
Резистор ватт на 30 мощностью. Или просто купить стандартный 12В вентилятор

-------
Меня больше нет


Отправлено: 19:47, 03-08-2017 | #39


Пользователь


Сообщения: 116
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
"За что боролись — на то и напоролись"). »
Я тоже уже об этом подумал, большой вентиль для охлаждения резистоа :D
А вообще, если я подключу параллельно/последовательно 4 резистор по 4ом 5вт (чтобы получить общее сопротивление 16ом) не спасет ситуацию ?
И еще, тот резистор 12 Ом 2 вт что в переходнике который плавить термоусадку стал, можно ли его использовать и какая примерно его температура ?
Или может два по12ом 2вт ?

Последний раз редактировалось .:vladislav:., 03-08-2017 в 20:00.


Отправлено: 19:51, 03-08-2017 | #40



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » [решено] Кулер 200мм 5в

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Chieftec Dragon DX-02b и 200мм куллер SharkyUA Прочее железо 3 14-01-2016 17:31
Просело питание вместо 12В - 8.88В, 5В - 3.48В _MAT_ Непонятные проблемы с Железом 20 11-01-2015 17:55
HDD - Питание винчестера +5В вместо +12В jacek Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 4 22-06-2010 02:44
Системный кулер (кулер на системном блоке). GerrWolf Хочу все знать 7 02-03-2007 04:14




 
Переход