Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Блог - Куда пропадает свободное место на системном разделе?

Ответить
Настройки темы
Блог - Куда пропадает свободное место на системном разделе?

(*.*)


Administrator


Сообщения: 36475
Благодарности: 6672


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Куда пропадает свободное место? Чем почистить? Что ещё предпринять?

Ответы здесь
Куда пропадает свободное место на системном разделе?

Дополнительная информация
Задавая вопрос в этой теме
Опишите проблему и действия, которые вы предприняли для диагностики, а также прикрепите к сообщению:
  1. Скачайте утилиту dfp, распакуйте в папку C:\oszone (создайте)
  2. В командной строке от имени администратора выполните
    Код: Выделить весь код
    cd C:\oszone
    chcp 1251 && fsutil volume allocationreport C: >> "C:\oszone\disk.txt"
    dfp /b /top 50 /elapsed /study {largest} C:\ >> "C:\oszone\dfp.txt"
    Последняя команда займет несколько минут.
  3. Прикрепите к сообщению полноэкранный скриншот оснастки управления дисками diskmgmt.msc и оба текстовых файла из папки C:\oszone

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 12:24, 26-12-2014

 

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg Безымянный.jpg
(89.9 Kb, 11 просмотров)
Вложения
Тип файла: txt disk.txt
(4.9 Kb, 4 просмотров)

Vadikan, Вот,а когда хочу сделать Файл dfp.txt пишет""dfp" не является внутренней или внешней
командой, исполняемой программой или пакетным файлом."

Отправлено: 18:48, 17-03-2017 | #41



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan,проблему решил,спасибо за внимание

Отправлено: 19:03, 17-03-2017 | #42


Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg Discmgr.jpg
(91.7 Kb, 7 просмотров)
Вложения
Тип файла: txt dfp.txt
(3.5 Kb, 9 просмотров)
Тип файла: txt disk.txt
(4.8 Kb, 8 просмотров)

Центр безопасности ругается на недостаточный объём свободного места на дисках. При всей очевидности необходимости расширения системного раздела со 100 Гб до 120-150 Гб возникает вопрос, что такого в папке Windows может занимать 67 Гб? Как уменьшить её объём?
Папка WinSxS оптимизирована DISM.

Отправлено: 10:54, 09-10-2017 | #43


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36475
Благодарности: 6672

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата partorg:
что такого в папке Windows может занимать 67 Гб? »
Не 67, но все равно очевидно - Installer.
Код: Выделить весь код
       58.7G   122960    27431 C:\Windows
       44.7G     4152       99 C:\Windows\Installer
См. также Можно ли удалять файлы из папки Windows\Installer, но я уверен, что вам все равно посоветуют чистку или перенос. Я бы снес Офис > удалил его патчи > поставил заново. Переходите на Office Click-to-Run, и будет вам счастье.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:03, 09-10-2017 | #44


Аватара для Москвич

Старожил


Сообщения: 361
Благодарности: 38

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата partorg:
что такого в папке Windows может занимать 67 Гб? Как уменьшить её объём?
Папка WinSxS оптимизирована DISM. »
Лично я чистил папку Installer программой и всё нормально работает ! Читайте и пробуйте у себя.
http://windowstips.ru/notes/21595
http://www.homedev.com.au/Free/PatchCleaner

-------
Раньше ждали Дембеля,а сейчас Общения!
Частичку своей жизни я оставил в Германской Демократической Республике!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:35, 10-10-2017 | #45


Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Большое спасибо за помощь т-щу Москвичу, утилита удалила 40 (сорок, Карл!) гигов из папки c:\Windows\Installer\. К своему стыду я не знал, что дла отображения этой папки недостаточно просто включить в Total Commander'е отображение скрытых файлов.

Vadikan, являюсь читателем Вашего блога уже несколько лет, но не нашёл подробностей про Office click-to-run. У меня к Вам будет просьба по возможности запилить информацию о модели распространения Office click-to-run. Поиск ничего, кроме общих слов, не выдаёт. Поскольку у меня в 2017 году доступ к Интернет организован посредством ADSL, не хотелось бы для открытия документов MS Office завешивать себе интернет наглухо (в том числе World of Tanks, конечно). А модель распространения click-to-run, насколько я понял, будет существенно подкачивать файлы из сети.

Последний раз редактировалось partorg, 10-10-2017 в 22:08. Причина: Уточнил адресатов


Отправлено: 22:02, 10-10-2017 | #46


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36475
Благодарности: 6672

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата partorg:
утилита удалила 40 (сорок, Карл!) гигов из папки c:\Windows\Installer\ »
Как я и предполагал, посоветуют удалять и именно этот способ будет в итоге избран, полагаясь на авось и чужие УМВР.
Цитата partorg:
являюсь читателем Вашего блога уже несколько лет, но не нашёл подробностей про Office click-to-run »
Спасибо, что читаете мой блог. Про эту технологию я не писал, но на ресурсах майкрософт информация есть, первая ссылка гугла.
Цитата partorg:
не хотелось бы для открытия документов MS Office завешивать себе интернет наглухо »
К открытию документов это отношения не имеет.
Цитата partorg:
А модель распространения click-to-run, насколько я понял, будет существенно подкачивать файлы из сети. »
Будет, но точно так же этим занимается ваш текущий Office. Откуда иначе взялись все эти msp в папке Installer? Конкретное сравнение по объемам обновлений найти непросто, но первое из найденного говорит о равенстве объемов.
Цитата (EN)
But how much network bandwidth does an Office 365 ProPlus install consume?

Well, if you download the Click-to-Run package for 32-bit en-us build 15.0.4454.1511, it's 994 MB total. The MSI package for Office Professional Plus 2013 is 710 MB. The problem is we aren't comparing apples to apples here. You see the Click-to-Run package is actually a "Mondo" Office build containing Visio and Project binaries. If you install Office 365 ProPlus (without Visio and Project) over a network connection, you will consume around the same 700 MB as the MSI package because you are not installing Project and Visio. So it consumes about the same amount of bandwidth as the Office Professional Plus 2013 MSI package.

Jeremy: The secondary question we tend to get after the install is, "how big are updates then?" That, as with the MSI, depends on the number of things we update in a given period of time. I've downloaded and extracted all of the Office 2013 32-bit updates to date (minus Visio, Project and SharePoint Designer) and there have been around 397 MB of MSP files since 15.0.4420.1017 was signed off on October 10, 2012 to now March 6, 2013. If you upgrade a Click-to-Run package of that 4420.1017 vintage to a current build - say 15.0.4454.1511 - you'll see a little less in terms of the packet traffic going over the network. This is because the MSP files may overwrite some of the binaries they've updated over time.

Yoni: The main takeaway here is that the network bandwidth consumption of an initial Click-to-Run install is about the same as a network install of the traditional MSI package. Roughly the same goes for your updates. And if you are totally network-constrained - like 56k dial up modem slow, you can install Click-to-Run from USB or DVD media just like the MSI.

Ключевая разница в том, что у вас обновления сидят мертвым грузом в 50GB, что и привело вас на форум, отвлекая от WoT. В результате, воспользовавшись наиболее привлекательным советом, вы привели свой офис (а возможно и другие приложения) в неподдерживаемое состояние. У CTR таких проблем нет.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 23:39, 10-10-2017 | #47

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата partorg:
К своему стыду я не знал, что дла отображения этой папки недостаточно просто включить в Total Commander'е отображение скрытых файлов. »
Я что-то делаю не так?
Скрытый текст

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 01:16, 11-10-2017 | #48


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36475
Благодарности: 6672

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Чтобы увидеть патчи офиса, тотал не нужен. Достаточно проводника без всяких скрытых файлов, но со столбцом Название, что видно по ссылке в моем посте 44. Папку installer видеть не нужно, в нее можно просто войти, вставив куда угодно полный путь, который тоже есть в моем посте.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 02:06, 11-10-2017 | #49


Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброе время!
Прошу помочь. На системном диске свободно около 30 Гб. Последнее время диск стал быстро забиваться до предела.
Виной тому - файлы типа aria-debug-2216 (с разными цифрами) размером в несколько гигабайт в папке C:\Users\Наташа\AppData\Local\Temp
Раньше стояло приложение Google Диск, все работало нормально. Сейчас Гугл заменил его на Автозагрузка и синхронизация от Google Примерно в это время и началось. Цель - в облаке лежит папка около 2 Гб. Она нужна с разных компов.
Не могу понять в чем проблема.

Отправлено: 15:54, 12-10-2017 | #50



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Блог - Куда пропадает свободное место на системном разделе?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Куда пропадает свободное место на системном разделе? Blast Microsoft Windows 7 346 11-01-2022 05:26
Разное - Пропадает свободное место на системном диске lohmatix Microsoft Windows 8 и 8.1 2 28-11-2015 15:47
Пропадает свободное место на системном разделе burkhan77 Microsoft Windows NT/2000/2003 13 04-07-2013 15:24
Разное - [статья] Куда пропадает свободное место на системном разделе? Vadikan Microsoft Windows Vista 36 30-01-2012 00:19
Пропадает место на системном разделе nolidg Microsoft Windows 2000/XP 12 10-01-2009 22:01




 
Переход