Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Скриптовые языки администрирования Windows » CMD/BAT - Пакетное изменение пути папок Мои Документы, Рабочий стол, Загрузки

Ответить
Настройки темы
CMD/BAT - Пакетное изменение пути папок Мои Документы, Рабочий стол, Загрузки

Пользователь


Сообщения: 56
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте. Решил за морочиться и сделать командный файл который запустив, после чистой установки системы, менял пути системных папок. На пример пользователь Acer, у него по умолчанию путь C:\\Users\\Acer\\Contacts, а после запуска cmd он создавал reg файл и менял путь на D:\\Мои Документы\\
Я приблизительно накидал что смог понять из команд что есть в инете, получилось, но не полностью, REG создает, в реестре путь меняет и все... а заходишь в Пуск папка пользователя Acer, там в свойствах папки проверяешь, и нет изменений
Скрытый текст
@ECHO off
chcp 1251 >nul
:create
set /p name=Введите путь (к примеру: "D:\\Мои Документы\\....":

> "%Temp%.\-=DJ=-.reg" ECHO Windows Registry Editor Version 5.00
>>"%Temp%.\-=DJ=-.reg" ECHO.
>>"%Temp%.\-=DJ=-.reg" ECHO [HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Shell Folders]
>>"%Temp%.\-=DJ=-.reg" ECHO "!Do not use this registry key"="Use the SHGetFolderPath or SHGetKnownFolderPath function instead"
>>"%Temp%.\-=DJ=-.reg" ECHO "Favorites"="%name%Избранное"
>>"%Temp%.\-=DJ=-.reg" ECHO "My Video"="%name%Видео"
>>"%Temp%.\-=DJ=-.reg" ECHO.

START /WAIT REGEDIT /S "%Temp%.\-=DJ=-.reg"
pause
ping -w 600 192.0.0.1 >nul
DEL "%Temp%.\-=DJ=-.reg"

Отправлено: 13:24, 26-07-2022

 

Пользователь


Сообщения: 56
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


команду set /p name= закинул на перспективу если на компе несколько пользователей, потом изменил на указание пути

Отправлено: 13:25, 26-07-2022 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 56
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


нашел вариант другой пытался доработать, но чего-то не хватает, путь в реестре меняет, папку если нет создает по указанному пути, но заходишь в Пуск папку Acer и вот тут расстройство, ВСЕ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ !!!!(((((((
Скрытый текст
@echo

chcp 1251 >nul
taskkill /f /im explorer.exe

timeout /t 2 /nobreak >nul

if not exist "D:\Мои Документы\Видео" mkdir "D:\Мои Документы\Видео"

reg add "HKCU\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Shell Folders" /v "My Video" /t REG_SZ /d "D:\Мои Документы\Видео" /f

reg add "HKCU\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\User Shell Folders" /v "My Video" /t REG_EXPAND_SZ /d "D:\Мои Документы\Видео" /f

attrib +r -s -h "D:\Мои Документы\Видео" /S /D

timeout /t 1 /nobreak >nul

start explorer.exe
pause

taskkill /f /im explorer.exe

timeout /t 2 /nobreak >nul

if not exist "D:\Мои Документы\Избранное" mkdir "D:\Мои Документы\Избранное"

reg add "HKCU\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Shell Folders" /v "Favorites" /t REG_SZ /d "D:\Мои Документы\Избранное" /f

reg add "HKCU\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\User Shell Folders" /v "Favorites" /t REG_EXPAND_SZ /d "D:\Мои Документы\Избранное" /f

attrib +r -s -h "D:\Мои Документы\Избранное" /S /D

timeout /t 1 /nobreak >nul

start explorer.exe
pause

Пробовал на двух вариатнах папка Избранное и Видео

Отправлено: 20:05, 27-07-2022 | #3


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6493
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


https://stackoverflow.com/questions/...ith-powershell

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:23, 27-07-2022 | #4


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24529
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


DJIOAN, более интересные варианты на CMD с попытками расширенных проверок и доп. действий есть от здесь и дальше. Но с учетом наличия символьных ссылок и других подводных камней обсуждения сводятся к одному - тому, как делал спрашивавший там
Цитата:
Есть ситуация, когда у обычного пользователя на обычной клиентской ОС с обычной редакцией (буд-то Win7 Home Basic или Win10 Home, не важно) много занимает место папки Документы (%UserProfile%\Documents), Загрузки (%UserProfile%\Downloads), Рабочий Стол (%UserProfile%\Desktop), Изображения (%UserProfile%\Pictures), Видео (%UserProfile%\Videos), Музыка (%UserProfile%\Music). Обычно, в такой ситуации, я делаю следующим образом:
- Иду по пути к текущему пользователю (C:\Users\<username>);
- ПКМ по каждой из папок, иду на вкладку Расположение
- И меняю путь по-умолчанию, допустим, у папки Загрузки с C:\Users\<username>\Downloads на D:\!Profile\Downloads
И так делаю для каждой из папок, перемещаются файлы и меняются пути для дальнейшей с ними работы

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:34, 28-07-2022 | #5


Аватара для YuS_2

Crazy


Contributor


Сообщения: 1171
Благодарности: 487

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJIOAN:
на перспективу если на компе несколько пользователей »
Если на такую перспективу, то помимо собственно перемещения, надо ещё озаботиться правами доступа, то бишь безопасностью контейнеров...
И перемещение каталога, встроенным средством корректного перемещения таких каталогов, тоже не решает вопрос уровня доступа к таким контейнерам... в общем, начать необходимо с описания задачи полностью, а уже потом приступить к поиску средств для её решения.

ЗЫ
Вот, кстати, есть статейка на эту тему, от Vadikan... https://www.outsidethebox.ms/17670/

-------
scio me nihil scire. Ѫ


Последний раз редактировалось YuS_2, 28-07-2022 в 10:42.


Отправлено: 10:33, 28-07-2022 | #6


Пользователь


Сообщения: 56
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Уважаемый ShaddyR я и так ручками меняю все пути папок, но так как часто занимаюсь переустановкой, я просто решил систематезировать настройку ПОД СЕБЯ

Отправлено: 13:28, 28-07-2022 | #7


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24529
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


DJIOAN, та ж фигня. И я был бы рад лёгкому инструменту для выполнения указанной задачи, но до сих пор безглючного не видел, а получить непоймичто по факту отработки и потом тратить время на правки и\или общение с неудовлетворённым работой ПК клиентов - нет никакого желания. Так что аналогично использую ручной режим)

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 14:57, 28-07-2022 | #8


Пользователь


Сообщения: 56
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


есть еще одна проба по доработке, просканил реестр на путь %userprofil%\Acer, нашел все пути попробую их комплексно поменять. Может повезет, а может и грохну систему, буду пытаться

Отправлено: 14:24, 30-07-2022 | #9


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJIOAN:
есть еще одна проба по доработке, просканил реестр на путь %userprofil%\Acer, нашел все пути попробую их комплексно поменять. Может повезет, а может и грохну систему, буду пытаться »
Удалось создать скрипт?
А то тоже озадачился вопросом.

Отправлено: 18:00, 25-10-2022 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Скриптовые языки администрирования Windows » CMD/BAT - Пакетное изменение пути папок Мои Документы, Рабочий стол, Загрузки

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
2008 R2 - [решено] Перенаправление папок рабочий стол и мои документы в терминальную сессию michman2008 Windows Server 2008/2008 R2 4 26-10-2017 08:42
[решено] Перемещение папок пользователя (Рабочий стол, мои документы) при установке starav Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 3 16-11-2010 06:20
[решено] Пропали папки Мои документы и Рабочий стол Wolf.bris Лечение систем от вредоносных программ 16 11-01-2010 01:06
мои документы и рабочий стол в домене ArPi Microsoft Windows NT/2000/2003 5 17-12-2009 13:00
Разное - Пропало содержимое папок Мои документы и Рабочий стол SalimUnikUm Microsoft Windows 2000/XP 7 15-10-2007 14:24




 
Переход