Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Программное обеспечение Linux и FreeBSD » [решено] Работа Thunderbird и Postfix

Ответить
Настройки темы
[решено] Работа Thunderbird и Postfix

Пользователь


Сообщения: 108
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток.

Я начинающий админ по Postfix. Postfix достался по наследству, есть несколько вопросов.

1) Как узнать какие компоненты и версии пакетов установлены в моей сборке Postfix. Что знаю на данный момент - это freeBSD 8.1 -release-p11 Сборка по всей видимости такая: Postfix - courier-imapd - MySQL

2)Основной вопрос: в последние несколько недель у пользователей в птичке стало появляться сообщение о том, что не удаётся сохранить письмо в "Отправленных", при этом письмо уходит адресату. Вначале пробовал рекомендации по настройки почтового клиента,а именно: переустановка новой версии, снос профилей у пользователей и установка с чистого листа, починка папки - всё это дало временный результат. В начале были единичные случаи, теперь массово. Так же временами птичка долго конектится к серверу - собщается что время сеанса истекло
Пришёл к мысли что какой-то косяк Postfix-а. Всё что могу сказать, так это то что, в консоли очень часто появляется сообщение webmail imapd-ssl: 120 maximum active connections. Может ли это как-то влиять на сохранение писем в папках?

С уважением.

Отправлено: 16:05, 23-11-2016

 

ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5382
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Brat_ES:
в последние несколько недель у пользователей в птичке стало появляться сообщение о том, что не удаётся сохранить письмо в "Отправленных" »
Сохранение письма в папке "Отправленные" происходит по протоколу IMAP без какого-либо участия Postfix'а
Работу данного протокола обеспечивает другая служба (например Dovecot)

Цитата Brat_ES:
Всё что могу сказать, так это то что, в консоли очень часто появляется сообщение webmail imapd-ssl: 120 maximum active connections. Может ли это как-то влиять на сохранение писем в папках? »
Может. Превышено количество максмально возможного количества подключений, сервер IMAP рубит лишние службы и почтовые клиенты не могут сохранить "отправленные" письма
Сообщите следующую информацию
1) какой сервер IMAP используется на почтовом сервере
2) сколько компьютеров используется в вашей сети

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 05:35, 28-11-2016 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 108
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата El Scorpio:
Сообщите следующую информацию
1) какой сервер IMAP используется на почтовом сервере
2) сколько компьютеров используется в вашей сети »
1) Используется imap courier по 993 порту
2) Примерно около 100 компов +/- 5

Отправлено: 08:16, 29-11-2016 | #3


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5382
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Brat_ES:
2) Примерно около 100 компов +/- 5 »
При этом каждый компьютер может создавать несколько подключений (к разным почтовым ящикам и т.д.), и в результате получается превышение предельного количества.
Ищите в конфигах программы параметр, который задаёт предельное количество подключений (120), и увеличивайте его значение.
Однако здесь уже могут начаться проблемы с недостатком производительности сервера...

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:24, 29-11-2016 | #4


Пользователь


Сообщения: 108
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата El Scorpio:
Ищите в конфигах программы параметр, который задаёт предельное количество подключений (120), и увеличивайте его значение.»
Я так понимаю что мне надо редактировать файл конфигурации находящийся здесь: /usr/local/etc/courier-imap/, а точнее файл imapd-ssl

В нём есть параметры:

TCPDOPTS="-nodns lookup -noident lookup"
MAXDAEMONS=120 - изменять это?
MAXPERIP=40

Цитата El Scorpio:
Однако здесь уже могут начаться проблемы с недостатком производительности сервера... »
Вот и я думаю об этом. Может где-то завирусованный комп пытается рассылать спам? Хотя очередь смотрел (mailq), там пусто или же одно два письма и сразу улетают.

Отправлено: 10:49, 29-11-2016 | #5


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5382
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Brat_ES:
Я так понимаю что мне надо редактировать файл конфигурации находящийся здесь: /usr/local/etc/courier-imap/, а точнее файл imapd-ssl »
Нет. В /usr вообще редактировать ничего нельзя.
Скопируйте этот файл в /etc/courier-imap/ и меняйте параметры там.


Цитата Brat_ES:
Может где-то завирусованный комп пытается рассылать спам? »
Нет, отправка почты идёт по протоколу SMTP, а у вас проблемы с протоколом IMAP.
Согласитесь, что никакой вирус не будет заботливо сохранять копии своих рассылок в папке "Отправленные"
Просто у вас число физических клиентов опасно приблизилось к установленному пределу подключений, притом что каждый клиент может создавать несколько подключений.

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 01:14, 30-11-2016 | #6


Пользователь


Сообщения: 108
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата El Scorpio:
Нет. В /usr вообще редактировать ничего нельзя.
Скопируйте этот файл в /etc/courier-imap/ и меняйте параметры там. »
Дело в том, что вывод команды #postconf sample_directory показывает папку postfix по этому пути /usr/local/etc/, в этом месте также присутствует папка courier-imap. А по этому пути /etc/ папка courier-imap отсутствует - как же быть?

Отправлено: 08:16, 30-11-2016 | #7


Пользователь


Сообщения: 108
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток.

Изменил параметр MAXDAEMONS=120 в файлах imad и imad-ssl на 240, находящиеся по этому пути /usr/local/etc/courier-imap/ - полёт нормальный, благодарю за помощь.

Отправлено: 13:58, 20-12-2016 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Программное обеспечение Linux и FreeBSD » [решено] Работа Thunderbird и Postfix

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Почта - Mozilla Thunderbird [mzd] Программное обеспечение Windows 247 28-03-2022 15:40
Thunderbird, вопрос nniko Программное обеспечение Linux и FreeBSD 5 16-09-2012 21:24
Mozilla Thunderbird albork Автоматическая установка приложений 7 25-07-2011 16:59
FreeBSD - Проблема при настройка postfix (postmap: fatal: file /usr/local/etc/postfix/main.cf:) _soldat_ Общий по FreeBSD 3 27-08-2008 08:05
Redhat/Fedora - Postfix + MySQL + Dovecot + Postfix Admin xargaster Общий по Linux 4 26-10-2007 09:02




 
Переход