Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Mandriva/Mandrake - Вопрос по установке Linux Mandriva PowerPack 2010 i586

Ответить
Настройки темы
Mandriva/Mandrake - Вопрос по установке Linux Mandriva PowerPack 2010 i586

Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


[Не знал куда поместить этот топик, так как он касается и windows и Linux, если что, просьба модераторам: перенесите пожалуйста]

Короче, у меня создалась следующая ситуация: я купил нетбук самсунг н230, на нем стоит виндовс 7 стартер, сносить я нее не хочу, но помимо нее хочу установить Мандриву.
Я почитал справку, там было написано что для установки еще одной ОС нужно выделить под нее место, путем сжатия одного из томов на жестком диске, я сжал через диспетчер дисков, таким образом появилось незанятое пространство ~25гб.
Устанавливать я хочу с флешки, флешку я хочу создать под этой же мандривой через ВМваре путем команды "dd if=/dev/cdrom of=/dev/sd(x)"

А теперь вопросы:
1. Все ли правильно я делаю?
2. Не будет ли никаких нехороших последствий для самого нетбука и для семерки на нем?
3. Есть еще способы создания установочных флешек для мандривы? Я один нашел, для установки Mandriva one, подойдет ли он?

Заранее большое спасибо!

Отправлено: 09:07, 26-08-2010

 

Аватара для bozordzh

Старожил


Сообщения: 316
Благодарности: 41

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Izeek:
путем сжатия одного из томов на жестком диске »
ето ниверно, нужно было не размеченое пространство выделить. каким нить партишенмаджиком.
Цитата Izeek:
Есть еще способы создания установочных флешек для мандривы? »
да, есть прожка http://ru.wikipedia.org/wiki/UNetbootin

Отправлено: 15:45, 26-08-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bozordzh:
ето ниверно, нужно было не размеченое пространство выделить. каким нить партишенмаджиком. »
вроде бы говорят что и так можно, осталось только создать том и отформатировать его, либо не форматировать..

за прогу спасибо) ознакомлюсь)

Посмотрел, не подходит, она не поддерживает этот дистрибутив 2010 года, только 2008

Отправлено: 15:52, 26-08-2010 | #3


Аватара для bozordzh

Старожил


Сообщения: 316
Благодарности: 41

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Izeek:
Посмотрел, не подходит, она не поддерживает этот дистрибутив 2010 года, только 2008 »
где посмотрели то? в педивики? так не стоит вики доверять ( хотя в вики написано что 210 умеет) должно работать.
Цитата Izeek:
вроде бы говорят что и так можно »
тогда читай про LVM http://ru.wikipedia.org/wiki/LVM

Отправлено: 16:09, 26-08-2010 | #4


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Всё правильно делаете. Партишен совершенно не нужен.

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 09:03, 31-08-2010 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Mandriva/Mandrake - Вопрос по установке Linux Mandriva PowerPack 2010 i586

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Mandriva преодолела финансовые трудности и выпустила Mandriva Linux 2010 Spring OSZone News Новости информационных технологий 0 14-07-2010 00:30
Загрузка - Загрузка трех ОС: Windows 7 + XP + Linux Mandriva 2010 на одном компе. McLider Microsoft Windows 7 8 06-07-2010 14:30
Mandriva/Mandrake - проблема при установке linux mandriva 08 powerpack от chipcd Snake750 Общий по Linux 12 16-01-2009 12:22
Mandriva/Mandrake - [решено] Mandriva PowerPack SieJOKER Общий по Linux 12 03-12-2008 01:12
Mandriva Linux 2007 Powerpack+ (где можно скачать или заказать) DeathMan2k4 Общий по Linux 6 02-03-2007 21:00




 
Переход