Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2016/2019/2022 » 2016 - Очистка папок групповыми политиками раз в день

Ответить
Настройки темы
2016 - Очистка папок групповыми политиками раз в день

Аватара для Charg

Ветеран


Сообщения: 2798
Благодарности: 469


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Charg
Дата: 29-08-2018
Сама очистка папок (речь идет о корзине и загрузках) вполне себе работает вот так https://i.imgur.com/JZD4PDt.png
Только вот как заставить её отрабатывать не чаще чем раз в день для конкретного пользователя? В идеале в момент включения компьютера утром.
  • Я пробовал ставить лимит по времени , в которое эта политика применяется (например с 8:30 до 9:30 для рабочего дня который начинается в 9:00). Только вот загвоздка в том что в офисе рабочий день в зависимости от должности есть и с 7 и с 8 и с 9 и с 10.
    И я столкнулся с тем что с такими поправками к настройкамам для пользователей работающих, к примеру, с 8 - политика будет применена несколько раз - в момент включения и через час-полтора в момент автообновления политики.
  • Второй альтернативный вариант, которым пользоваться не хотелось бы - батник по событию logon. Не хотелось бы его использовать потому что это во-первых еще одна точка отказа а во-вторых банально хочется сделать "нативно", если конечно такая возможность вообще существует.
  • Видел такой вариант, и было бы супер, если бы это можно было заставить работать с помощью групповых политик. С тем лишь нюансом что рабочие станции - Win 10 LTSB, туда осенний патч 2017 еще не завезли, так что этого функционала нет (в графическом меню настроек, во всяком случае).

Есть ли какие-либо варианты о которых я забыл или не знаю?

Отправлено: 09:23, 29-08-2018

 

Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Плохая практика - лучше скриптом удалять скажем, старше недели. И не на логон, а на логоф.

Отправлено: 11:10, 29-08-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Charg

Ветеран


Сообщения: 2798
Благодарности: 469

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Busla, практика продиктована настойчивым требованием руководства, ну и исходя из контекста работы офиса - логика в этом есть.
То что практика плохая с технической точки зрения - это да, я согласен. И тем не менее.

Отправлено: 11:48, 29-08-2018 | #3


Аватара для paranoya

Ветеран


Сообщения: 537
Благодарности: 113

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В шедулере создать задачу выполняемую при логоне и от имени входящего пользователя.

-------
Он был расстроенным трупом и потратил две минуты впустую.


Отправлено: 15:39, 29-08-2018 | #4


Аватара для Charg

Ветеран


Сообщения: 2798
Благодарности: 469

Профиль | Отправить PM | Цитировать


paranoya, задача которая стартует батник? Ну это по большому счету то же самое что и логон-скрипт, о котором я писал в первом посте. Я рассматриваю этот вариант но только как самый последний.

Отправлено: 19:24, 29-08-2018 | #5


Аватара для Anton04

Ветеран


Сообщения: 2062
Благодарности: 389

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Charg:
Я рассматриваю этот вариант но только как самый последний. »
Ну почему же костыли, ничего подобного, в GPO есть создание задачи для планировщика и это вполне штатная функция. А создавать "батник" не надо достаточно все действия прописать в "Действия" одной строкой.
Не надо усложнять решение задачи если есть более просто Вариант её решения.
Ну и как окончательный вердикт осенний патч на win10.

-------
Слабый всю жизнь идёт лёгкой дорогой, черта сильного выбрать трудный путь.
Будь осторожен в своих желаниях, ибо они иногда сбываются.


Отправлено: 11:40, 30-08-2018 | #6


Аватара для Charg

Ветеран


Сообщения: 2798
Благодарности: 469

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Anton04:
Ну и как окончательный вердикт осенний патч на win10. »
На клиентских пк LTSB, туда осенний патч еще не завезли. Да и я не знаю есть ли возможность управлять этими опциями с помощью групповых политик.
Цитата Anton04:
Ну почему же костыли, ничего подобного, в GPO есть создание задачи для планировщика и это вполне штатная функция. А создавать "батник" не надо достаточно все действия прописать в "Действия" одной строкой. »
Каким образом, если действий несколько? Правильно, нужно вызывать обработчик командной строки и передавать ему на вход команды с параметрами. Чем это отличается от батника? Да ничем.

Отправлено: 15:39, 30-08-2018 | #7


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Charg:
нужно вызывать обработчик командной строки и передавать ему на вход команды с параметрами. Чем это отличается от батника? Да ничем. »
Отличается. В худшую сторону.

Отправлено: 17:02, 30-08-2018 | #8


Аватара для Anton04

Ветеран


Сообщения: 2062
Благодарности: 389

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Charg:
Каким образом, если действий несколько? »
Нет ничего проще, в одну строку например через символ && (если ничего не путаю) или последовательное выполнение нескольких команд, ведь действий можно задать несколько.

Цитата Charg:
Правильно, нужно вызывать обработчик командной строки »
А что сложности с этим? или cmd есть не в каждой актуальной Windows!?

Цитата Charg:
Чем это отличается от батника? »
Если вы об этом не знаете - это же не значит, что их нет!?

Для примера вот несколько статей с этого сайта:

Запуск приложений с повышением прав и без запроса UAC
Непрерывный аудит Active Directory с помощью запланированных задач
Ускорение загрузки Windows 7 и Vista с помощью планировщика заданий
Очистка диска в Windows 10, 8.1 и 7: расширенная настройка и запуск по расписанию

И это даже не вершина айсберга.

-------
Слабый всю жизнь идёт лёгкой дорогой, черта сильного выбрать трудный путь.
Будь осторожен в своих желаниях, ибо они иногда сбываются.


Отправлено: 21:21, 30-08-2018 | #9


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Anton04:
в одну строку например через символ && (если ничего не путаю) »
Путаете. Через один символ «&».

Через два — это связка команд по errorlevel, то есть, команда, следующая за «&&», выполнится только тогда, когда команда, предшествующая «&&», вернёт нулевой код возврата.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:47, 30-08-2018 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2016/2019/2022 » 2016 - Очистка папок групповыми политиками раз в день

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
2008 R2 - Делегирование управления групповыми политиками Michael Windows Server 2008/2008 R2 2 23-11-2015 12:45
2008 R2 - Управление Групповыми политиками Technikavp Windows Server 2008/2008 R2 4 15-09-2012 09:34
Разное - Редактор управления групповыми политиками seralta Сетевые технологии 7 12-01-2012 16:19
[решено] чудеса с групповыми политиками Reactor77 Microsoft Windows NT/2000/2003 5 09-09-2010 12:47
Проблема с групповыми политиками Jerry1 Microsoft Windows NT/2000/2003 1 25-04-2006 09:14




 
Переход