Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Разное - Контроллер PCI-E to SATA-3

Ответить
Настройки темы
Разное - Контроллер PCI-E to SATA-3

Старожил


Сообщения: 174
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: DoublE_zone
Дата: 19-03-2014
Описание: Дополнение
Добрый день.

Есть мать: Asus P5K Pro (мосты: P35 и ICH9R).

Хочу приобрести контроллер PCI-E SATA III ST-Lab A-480 (http://www.ulmart.ru/goods/383803).

С подобными девайсами опыта общения не было, поэтому прошу подсказать тех, кто использовал подобные платы расширения:
1. Будут ли порты SATA-3 (внутренние), подключенные через PCI-E подобным контроллером, видны в BIOS при выборе загрузчика системы?
2. Планирую подключить через контроллер SSD и сделать его системным. Есть ли подводные камни?
3. Увидит ли контроллер подключенный к нему HDD в 3-4 TB?
4. Не будут ли мешать несколько SSD/HDD, подключенных одновременно к контроллеру, друг другу? По идее, пропускной способности в 2.5 Gbps шины PCI-E 1х должно хватить на всех, но это теория.

Мне интересен ваш практический опыт общения с подобными девайсами (PCI-E to SATA-3) и проблемы, с которыми, возможно, вы столкнулись.

В дополнение (мысль ворочается)...
Пропускная способность SATA-3 - 6Gbps, а SSD практически полностью ее реализует, поэтому решил заменить на контроллер PCI-E SATA3 Espada FG-EST13A-1 (http://www.ulmart.ru/goods/683276#), он идет на PCI-E 4x.
Читал, что PCI-E 4x можно воткнуть в свободный PCI-E 16x. Кто что думает?

Отправлено: 13:37, 19-03-2014

 

Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DoublE_zone:
2. Планирую подключить через контроллер SSD и сделать его системным. Есть ли подводные камни? »
Моё мнение --- толку от PCI-E SATA III контроллера никакого... Обычно они на Marvell 88SE912* сделаны, а это чип большое г-но...

СМ. по теме
Влияние контроллера на скорость SSD | Тест двенадцати контроллеров SATA
SATA III vs SATA II
Помогите с выбором SATA3 контроллера под SSD SATA3

ЗЫ В своё время я для ASUS P6T V2 Deluxe (на X58) раздобыл ASUS PCIe-U3S6. И понял, что никакой радости от такой цацки тету...

Отправлено: 14:50, 19-03-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день!

Меня тоже с недавних пор стал беспокоить этот вопрос.

С Tau_0 во многом согласен так как железо материнской платы тоже влияет на эти показатели, и хоть ты самый быстрый pci контроллер воткни, если мосты не переварят такое количество информации, ничем кроме как замены мат.платы эти задачи не решить.

Но все же вопрос по поводу того определяется ли этот контроллер в биос остаётся открытым? Кто сталкивался с этим просьба отписаться.

Почему заинтересовал этот вопрос?
Мат.плата asrock n68c-s ucc (да знаю что бородатая тема) чипсет у оной NVIDIA GeForce 7025/nForce 630a, количество разъемов SATA 3Gb/s: 4. Так вот, узнал что у неё в биосе нет поддержки режима AHCI и не какая новая прошивка биоса этой проблемы не решает.
Узнал собственно потому что купил ADATA Premier Pro SP900 128GB контроллер SandForce SF-2281 и естественно хотел расширить потенциал диска, но не тут то было.
Без этого режима невозможно поменять прошивку ssd на более новую(она просто не видит диск в системе), родная программа(ADATA SSD ToolBox) так же не распознает диск в системе, ну да ладно есть куча сторонних программ. Драйвер Window 7 отлично увидел ssd.
И все бы ничего, работает на SATA в режиме эмуляции под IDE да и ладно, я не маньяк и за скорость гнаться не буду(главный критерий при покупке был-тишина), HD Tune Pro показывает 100мб/с и это при потенциально возможной заявленной производителем 535мб/с (на SATA 6Gb/s ). Но иногда! комп замирает и летит в "синий экран" неприятно очень.
Так вот теперь подумываю о покупке контроллера SATA 2.0 так как смысла покупать SATA 3.0 думаю нет, из за производительности моста. Но вот вопрос!
Появиться ли новое меню в биосе при подключении этого чуда, и возможно ли переключение в режим AHCI уже в этом новом меню? Знающих кто ставил такие вещи прошу отписаться.

Последний раз редактировалось aspirinchik_c9h8o4, 10-11-2014 в 21:35.


Отправлено: 20:59, 10-11-2014 | #3


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата aspirinchik_c9h8o4:
Появиться ли новое меню в биосе при подключении этого чуда, и возможно ли переключение в режим AHCI уже в этом новом меню? »
Конечно новое меню в BIOS никак не появится... Откуда ему взяться...???...
Но и аддона (контроллера PCI-E) есть свой BIOS, который может и поддерживает AHCI...???...

Я не знаю Вашей платы, но у неё по идее в BIOS должна быть возможность выставить загрузку с контроллера/аддона в шине PCI-E. Вот только не думаю, что если и запустится, то станет лучше... Как бы только куже не стало...
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:05, 10-11-2014 | #4


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Говоря "новое меню" я и имел ввиду что типа add-on/ я если честно не сталкивался с этим. Но думаю в биосе должно быть прописано условие того триггерного состояния подключено устройство или нет к данному интерфейсу, и в случае его идентификации в биосе появляется "мини подменю" что типа выбора режима загрузки с контролера - 1.IDE 2.RAID 3.AHCI. Я мало себе представляю низкоуровневое программирование на ассемблере но а вдруг). А нет так нет. Как тогда решить эту проблему?
Я писал в тех службу ADATA, они сказали что пере-прошить ssd без режима AHCI не как нельзя. Странные они люди, тогда хотя бы список совместимых мат.плат предоставляли при продаже своих устройств. Может обратиться в Asrock? Что бы биос переписали?)) Последняя версия прошивки 2010 года. Материнская плата устарела уже и вряд ли они будут заморачиваться оптимизацией. Хотя в неё ещё Phenom II X6 можно воткнуть, и недавно обнаруженный мною шим-контроллер(pwm) в следствии замены кулера очень порадовал, оперативы до 8гигов 1066 МГц можно расширить.
Что делать тогда?
Контроллер нет. Биос есть модернизированный фиг знает кем на буржуйских просторах, но он для asrock n68c-s3, да и ИБП у меня нет и программатора в случае чего. Не буду я шить. Так что биос тоже нет.
Может докупить второй ssd такой же и поставить на rain? Может тогда AHCI появится? и то не факт. Что делать? Кто может что то подсказать?

Последний раз редактировалось aspirinchik_c9h8o4, 10-11-2014 в 23:50.


Отправлено: 23:24, 10-11-2014 | #5


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата aspirinchik_c9h8o4:
и в случае его идентификации в биосе появляется "мини меню" »
По своему опыту работы с аддоном Sil3114 для шины PCI (SATA 150) Могу преположить, что выскочит меню BIOS аддона. У него тоже свой BIOS есть...

Но в любом случае работа идёт через чипсет. А что делать если Чипсет NVIDIA не поддерживает режим AHCI...???...
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:56, 10-11-2014 | #6


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ок спс за ответы!. То что через чипсет работает это ясно. Все можно закрывать тему??? Из вики->
В некоторых случаях (Asus P5KC) поддержку AHCI невозможно включить на южном мосту, но можно включить на отдельно стоящем чипе, работающем на устаревшем Parallel ATA разъёме внутри корпуса или через внешний eSATA разъём. Получается, что внутренние жёсткие диски не могут использовать AHCI, а подключённый по eSATA внешний корпус с диском — может.
Как это понимать?
Фиг знает чему верить) http://nvworld.ru/faq/nforce-ahci-support/ Думаю что оф сайту gigabyte.

Последний раз редактировалось aspirinchik_c9h8o4, 11-11-2014 в 02:23.


Отправлено: 01:42, 11-11-2014 | #7


Старожил


Сообщения: 157
Благодарности: 13

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата aspirinchik_c9h8o4:
Мат.плата asrock n68c-s ucc (да знаю что бородатая тема) чипсет у оной NVIDIA GeForce 7025/nForce 630a, количество разъемов SATA 3Gb/s: 4. Так вот, узнал что у неё в биосе нет поддержки режима AHCI и не какая новая прошивка биоса этой проблемы не решает. »
Последнее сообщение из этой темы возможно решит вашу проблему.

Отправлено: 12:31, 11-11-2014 | #8


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Shimmer спасибо конечно за отзыв, но чипсет(NVIDIA GeForce 7025/nForce 630a) этой МП не поддерживает AHCI и на этом всё. На буржуйских форумах много путаницы по этому поводу, возможно они путают названия МП или чипсетов, и ведь действительно легко спутать. У Nvidia GeForce7050PV/nForce630a в Asus есть AHCI и название чипсета похожи, но если внимательно смотреть то вот разница 7025/7050PV.
Я все таки написал в ASrock, и они ответили что NVIDIA GeForce 7025/nForce 630a не поддерживает AHCI. Хотя возможно он будет работать в RAID режиме как эмуляция AHCI, но я сомневаюсь. Но тем не менее чипсет NVIDIA GeForce 7025/nForce 630a новее чем Nvidia GeForce7050PV/nForce630a. http://www.nvidia.ru/page/gpu_mobo_tech_specs.html

Последний раз редактировалось aspirinchik_c9h8o4, 11-11-2014 в 16:14.


Отправлено: 15:48, 11-11-2014 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Разное - Контроллер PCI-E to SATA-3

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] PCI контроллер SATA 3 Petr123456 Прочее железо 1 07-01-2014 17:15
HDD - [решено] Не удаётся подключить PCI контроллер и SATA диск. Ser6720 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 11 28-11-2009 00:21
Контроллер ST-Lab A183 PCI SATA "не видит" винчестер Viktor67 Непонятные проблемы с Железом 13 31-12-2008 11:16
RAID - PCI-E SATA-2 RAID контроллер Plutonium 239 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 5 11-03-2008 13:14
Можно ли установить Win XP / Server 2003 на PCI SATA контроллер nvhleb Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 1 15-03-2006 11:49




 
Переход