Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » [решено] Существует ли возможность ускорить процесс?

Ответить
Настройки темы
[решено] Существует ли возможность ускорить процесс?

Аватара для stalingrad432006

Враг народа


Сообщения: 399
Благодарности: 53

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Допустим, есть видео кассета VHS. Которую необходимо отредактировать и записать в формат DivX. Что я делаю: оцифровываю с помощью платы Pinnacle и Studio 10, потом перевожу с помощью VirtualDub в читаемый DVD плейером формат и смотрю по телевизору. Все замечательно - но очень долго. Существуют ли более быстрые способы записи на хард?

P.S. Прошу прощения за некорректную формулировку вопроса, я в этой тематике разбираюсь не больше чем свинья в апельсинах.

-------
Своя граната ближе к телу...


Отправлено: 00:19, 10-05-2008

 

Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Существует. Разделить файл на две части и запустить просчёт отдельно двумя потоками ВиртуалДаб (судя по конфигу проц такое дело потянет, теоретически двух кратный прирост). Потом их же ВиртуалДабом и склеить можна.

А какую скорость (fps) просчёта выдаёт Даб сейчас?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:24, 10-05-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для stalingrad432006

Враг народа


Сообщения: 399
Благодарности: 53

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Admiral,
Цитата Admiral:
А какую скорость (fps) просчёта выдаёт Даб сейчас? »
11.40 - 11.80 ( если я правильно Вас понял ).

Как в Дабе режется и клеится файл и каким образом его можно пустить в два потока?

-------
Своя граната ближе к телу...


Отправлено: 00:51, 10-05-2008 | #3


Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не густо. Видимо встроенный контроллер памяти не помогает для сего.
Проверьте загрузку проца в Диспечере Задач (Task Mannager) при одном Дабе и при двух.
А какая версия DivX?
На достаточно устаревшем Pentium 4 с HT выдаёт 30-40 fps, запуск второго потока Даба существенно не снижает скорость. Загрузка проца 100 против 50 при одном потоке Даба, тоесть каждый поток распределяется по "виртуальным" ядрам (HT даёт илюзию второго ядра).
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:58, 10-05-2008 | #4


Аватара для stalingrad432006

Враг народа


Сообщения: 399
Благодарности: 53

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Admiral:
Проверьте загрузку проца »
Эверест говорит что загрузка каждого ядра в среднем от 60% до 80% при одном потоке ( правда, частенько и до 100 прыгает ). Как второй выставить не знаю. В настройках я выставил Processing thread prioriti: Highest.
Цитата Admiral:
А какая версия DivX »
к своему стыду не знаю, т.к. мне его один товарищ поставил. Не могу его найти ни в Program Files, ни в установке и удалении программ, но он где-то есть

-------
Своя граната ближе к телу...


Отправлено: 01:23, 10-05-2008 | #5


Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Скорости Highest (если конечно же система больше нечем не загружена), не даст это я Вам по опыту скажу, а лагов системе добавит. Рекомендуют ставить даже Low. Я лично оставляю Normal. По выгружайте на время всё, что не критично сейчас, особенно АнтиВирус.
Версию ДивХса можно посмотреть там, где выбор кодека на кодирование есть

Если плеер берёт XviD то рекомендую попробовать его.

Драйвер на проц от АМД стоит?
Какоё битрейт выставляется и прочие настройки кодека?
Рекомендую так же ознакомится с Правильная конвертация DVD в DivX в части про выбор и настройку кодека.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:38, 10-05-2008 | #6


Аватара для stalingrad432006

Враг народа


Сообщения: 399
Благодарности: 53

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Admiral,
стоит DivX 6.8.2 Codec ( 2 Logical CPUs )
По настройкам и битрейтам подскажите поподробнее как их определить можно, т.к. Даб не я ставил и мало что в нем понимаю ( не приходилось мне еще с видео работать, первый опыт, так сказать ). Драйвер на проц сейчас скачаю и установлю.

-------
Своя граната ближе к телу...


Отправлено: 03:26, 10-05-2008 | #7


Аватара для stalingrad432006

Враг народа


Сообщения: 399
Благодарности: 53

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Установил драйвер на процессор, но, как ни странно ситуация не переменилась в лучшую сторону. Вот что шепчет Эверест:

-------
Своя граната ближе к телу...


Последний раз редактировалось stalingrad432006, 17-10-2008 в 16:22.


Отправлено: 04:14, 10-05-2008 | #8


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6493
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


И не переменится. Драйвер ничего не даст, а подкручивания системы и повышения приоритета могут только привести к проблемам. Максимум, что можно сделать, так это
Цитата Admiral:
выгружайте на время всё, что не критично сейчас, особенно АнтиВирус »
Кстати, по моему скромному мнению, более-менее ценные записи лучше кодировать не в DivX, а в DVD-формат, что можно сделать в Pinnacle Studio 10, которая у вас уже установлена — там кодировщик очень хороший. Всё-таки DVD-Video — это стандарт, который будет поддерживаться ещё долгое время, а DivX неизвестно ещё, сколько протянет под давлением новых форматов высокой чёткости. И меню можно на DVD сделать.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:54, 10-05-2008 | #9


Аватара для stalingrad432006

Враг народа


Сообщения: 399
Благодарности: 53

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Возник похожий вопрос. Быть может существует соответствующая аппаратура для оцифровки кассет? Потому как оцифровать час пленки стоит 20 евро, на что уходит три часа работы в среднем. Половину откидываем на амортизацию оборудования, энергозатраты, аренда, налоги и прочее, и остается по три евро за час работы?! Что-то не складывается. Наверняка существуют более быстрые способы обработки видео. Кто-нибудь из населения форума работал или сталкивался с соответствующей проблематикой?
P.S. У меня кассет до второго пришествия хватит.

-------
Своя граната ближе к телу...


Отправлено: 05:25, 11-05-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » [решено] Существует ли возможность ускорить процесс?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Существует ли Windows XP Home Editiom Retail? Deep2007 Microsoft Windows 2000/XP 9 26-04-2009 18:15
V. 5.5/2000/2003 - [решено] Как ускорить перезагрузку Exchange 2003 migunov Microsoft Exchange Server 2 22-04-2009 15:12
[решено] Как ускорить отрисовку происходящего в терминальной сессии? VitalyD Microsoft Windows NT/2000/2003 5 21-01-2008 12:29
[решено] Понижение контроллера домена не завершается - Указанный домен не существует Guest Microsoft Windows NT/2000/2003 27 28-11-2006 08:28




 
Переход