Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Arch - [решено] Не работают яндекс сервисы через OpenVPN(Linux) на мобильном интернете.

Ответить
Настройки темы
Arch - [решено] Не работают яндекс сервисы через OpenVPN(Linux) на мобильном интернете.

Пользователь


Сообщения: 81
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Voron-orel
Дата: 25-12-2021
Приветствую, надеюсь мне здесь кто сможет помочь, суть такая: Есть смартфон(провайдер мегафон) с него раздаю WiFi на ноутбук с установленным Arch Linux. Есть VPS сервер в Швейцарии на нем поднят OpenVPN. На ноутбуке поднимается соединение с VPS сервером через OpenVPN. В итоге весь трафик начинает идти через этот сервер. Все работает кроме сервисов Яндекса(браузер постоянно ссылается на разные ошибки). В начале думал что в Швейцарии заблокированы сервисы Яндекса, но если подключится к любому другому WIFI и также попробовать зайти через этот VPN на сервисы Яндекса, то все работает, не каких ошибок не наблюдается. Проблема возникает при использовании мобильного интернета мегафон. Дальше я пошел, поставил второй системой Windows 10 на ней подключился через мобильный интернет мегафона с OpenVPn и о чудо все сервисы Яндекса снова работают. Тут я начал грешить на ArchLinux, тогда снес Win10 и поставил Ubuntu 20.04, также подключаюсь с OpenVpn через мобильный интернет и опять сервисы Яндекса не открываются и тут я вошел в ступор, куда копать, на линуксе при такой связке не работают сервисы Яндекса, а на Win 10 все работает. Как бы проблем с настройкой VPN нет. Да и если использовать этот VPN через другой wifi то на linux все работает. Через бесплатный VPN в Румынии не наблюдается не каких проблем на линуксе не на винде. Проблема возникает именно в связке мобильного интернета мегафон + vpn(в Швейцарии) + linux. Я даже у же попробовал поднять WireGuard на этом сервере, думал проблемы в настройках OpenVpn, но проблема все равно осталась. Уже даже сбрасывал настройки iptable что на нроутбуке что на серваке, но картину это не поменяло. Есть ли у кого какие идеи куда копать?

upd: Попробовал сменить симку на теле2, проблема не исчезла.
upd2: На теле2 проблема решилась увеличение буфера OpenVPN:
PHP код: Выделить весь код

sndbuf 524288

rcvbuf 524288
push 
"sndbuf 524288"
push "rcvbuf 524288" 

Для мегафона не помогает.

udp 3: Поменял настройки шифрования AES-256-CBC на AES-256-GCM в настройках сервера и все заработало. Походу мегафон ломает данное шифрование или проблема в Linux системах.

Отправлено: 11:21, 25-12-2021

 

Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Voron-orel:
Есть ли у кого какие идеи куда копать? »
Я бы копал в сторону гугловских сервисов

Отправлено: 12:23, 25-12-2021 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Arch - [решено] Не работают яндекс сервисы через OpenVPN(Linux) на мобильном интернете.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Гугл, Яндекс, Майл и соц. сети не работают Joker88 Лечение систем от вредоносных программ 20 23-05-2013 21:06
Suse/OpenSuSE - не работают ярлыки у пользователей на рабочем столе в linux SuSe10 kuzuluka Общий по Linux 0 03-09-2012 17:02
Драйвер - [решено] Не работают сетевые сервисы ae01us Microsoft Windows 2000/XP 2 29-09-2010 10:29
Не загружаются Яндекс и Гугль, не работают их поисковики ? spiker Лечение систем от вредоносных программ 1 10-02-2010 19:16
Разное - Не работают сетевые сервисы по TCP и UDP timur_m Microsoft Windows 2000/XP 6 10-07-2009 11:17




 
Переход