Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 95/98/Me (архив) » Win98 слетела и больше не встает

 
Настройки темы
Win98 слетела и больше не встает

Аватара для 386DX

Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня на компе две ОС - 98 и XP. 98-я перестала грузиться после того, как я поменял местами два раздела на винчестере. Пробовал переустанавливать - сразу начинает глючить и потом все равно перестает работать. Ставлю на другой (пустой) раздел винта - то же самое. В конце файла bootlog.txt обнаружил запись:

Terminate = User
Terminate = Query Drivers
EndTerminate = Query Drivers
Terminate = Unload Network
EndTerminate = Unload Network
Terminate = Reset Display
EndTerminate = Reset Display
EndTerminate = User

Доходит где-то до половины загрузки и виснет. А раньше работало.

Отправлено: 16:55, 17-01-2006

 


Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


386DX
Цитата:
перестала грузиться после того, как я поменял местами два раздела на винчестере
подробнее чего куда переносил и какие файловые системы и пр.

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 20:52, 17-01-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для 386DX

Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сейчас объясню. Было у меня на одном винте три раздела:

[ C: FAT32 ] [ D: NTFS ] [ E: FAT32 ]

На C: стояла 98-я форточка, на D: - XP. На E: - всякая фигня. Потом у меня появился второй винт, и я с диска E все перебросил на него и решил объединить C с E. Но получилось только поменять местами D и E - объединять PartitionMagic С c Е отказался. После этого у меня перестало грузиться все, так как диск D стал уже не вторым, а третьим разделом. Но мне через консоль восстановления системы удалось восстановить загрузку хрюши. Но 98-я так и не стала нормально работать.

Отправлено: 21:44, 17-01-2006 | #3


ФерзЪ


Сообщения: 769
Благодарности: 12

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


386DX => сейчас у вас активный раздел - тот, на котором установлена XP и он - NTFS.
вам нужно тем же PM сделать активным раздел с win98, потом загрузиться в консоль восстановления XP и выполнить fixmbr,
проверить наличие файлов: ntldr, Bootfont.bin, NTDETECT.COM, boot.ini на на диске с win98, затем нижним пунктом в boot.ini если нет такого добавить пункт c:\="Win98"
если для раздела с win98 ничего не менялось - то его просто нужно сделать активным.
вроде ничего не забыл...
Да, в варианте с двумя системами лично я пользовался бы сторонним BootManager-ом.

и что есть "только поменять местами D и E" для меня загадка.

Отправлено: 05:57, 18-01-2006 | #4


Ветеран


Сообщения: 1651
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Похоже, загвоздка в следующем. Загрузка Win 98 была прописана в boot.ini WinXP, в результате манипуляций с консолью восстановления эта запись пропала (хотя вроде не должна?). Я бы сделал так: загрузился в Win XP и запустил их переустановку. В процессе подготовки к установке винда обязана найти Win 98 и прописать ее потом в своем boot.ini, после переустановки можно будет без проблем грузиться в обе системы. Только переустановку запускать именно из загруженной ХР, тогда сохранятся все настройки и нужные записи в реестре.

Отправлено: 12:30, 18-01-2006 | #5


Аватара для 386DX

Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Только переустановку запускать именно из загруженной ХР
Дык сетап этот из XP не запускается - только с дискеты.

А активным разделом у меня числится C (где Win98), и файлы ntldr, Bootfont.bin, NTDETECT.COM, boot.ini там есть.

Цитата:
в результате манипуляций с консолью восстановления эта запись пропала
Запись-то осталась, но при загрузке 98-й винды комп почему-то виснет.

-------
Одержана еще одна блестящая победа! Ура, товарищи!


Отправлено: 13:41, 18-01-2006 | #6


Старожил


Сообщения: 200
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Дык сетап этот из XP не запускается - только с дискеты.
Вставьте загрузочный диск с ОС Windows XP и всё запустится. Вы наверно запускаете установку 98-й винды? Если да, то нужно запускать установку XP, как написал
XPEHOMETP.

А при объединении двух разделов "С" и "Е" программой PartitionMagic, может быть он далеко от начала раздела забросил загрузочные файлы 98-й винды? (Если конечно я сейчас не погнал).

Отправлено: 14:44, 18-01-2006 | #7


Аватара для 386DX

Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Дык зачем запускать установку, если в boot.ini у меня все прописано?

Цитата:
может быть он далеко от начала раздела забросил загрузочные файлы 98-й винды?
Объединять разделы он почему-то отказался. По всей видимости, диск C PartitionMagic вообще не трогал. Может, имеет смысл переместить все разделы на первоначальное положение?

-------
Одержана еще одна блестящая победа! Ура, товарищи!


Отправлено: 21:28, 18-01-2006 | #8


Старожил


Сообщения: 200
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Может, имеет смысл переместить все разделы на первоначальное положение?
Попробуйте. РМ отказался объединять разделы из под винды, или из под ДОСа? Он же должен был предложить перезагрузить комп, чтобы начать объединять разделы С и Е, т.к. раздел С — системный и на нём находятся загрузочные и системные файлы обеих ОС. Из любой загруженной винды он конечно этого делать не станет.

Отправлено: 08:30, 19-01-2006 | #9


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А может попытаться переустановить Win98 setupcor'ом, вполне может сработать...

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 08:54, 19-01-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 95/98/Me (архив) » Win98 слетела и больше не встает

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Load/unload cycle count. Всё больше и больше 3..2..1... BOOM Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 5 23-09-2021 15:45
Драйвер - Не встает Bluetooth gresik Microsoft Windows Vista 0 17-09-2007 17:34
Не встает прога m1k3 Общий по Linux 6 12-12-2003 23:41
Win98 не встает на Compaq Evo D510 SFF Guest Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 7 17-10-2003 10:17
98-й не встает на compaq Vitki Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 3 28-02-2003 13:41




 
Переход