Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » FreeBSD - FreeNAS, настройка сети.

Ответить
Настройки темы
FreeBSD - FreeNAS, настройка сети.

Новый участник


Сообщения: 45
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Нужна Ваша помощь.

После установки FreeNAS 8.2.0 и настройки сетевых параметров, как указано в большинстве описаний в интернете, FreeNAS в локальной сети работает и настраивается через web-интерфейс, но выхода в интернет нет.

Имеется рoутер с динамическим ip.

Сетевые настройки во FreeNAS делал следующие:

Сменил IP-адрес ПК с FreeNAS на 192.168.1.30 и привязал его в роутере по mac-адресу сетевой карты FreeNAS.

IPv4 Default Route - 192.168.1.1

В общем это все настройки сети, которые делал.

В интернете нашёл следующее:

Настройка FreeNAS для работы Transmission.
В первую очередь, убедитесь что параметры сети заданы верно:
на странице *Сеть/Интерфейсы/Общая конфигурация* должен быть верно задан адрес шлюза,
на странице *Система|Общие параметры* должен быть верно указан адрес сервера DNS.

адрес шлюза (default gateway) в моём случае, как я понимаю, это 192.168.1.1

А вот д.б. указан адрес сервера DNS - что за зверь и где его смотреть ?

И что ещё надо для выхода на просторы интернета ?

Отправлено: 19:26, 29-08-2012

 

Новый участник


Сообщения: 45
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата koshmarik:
...может подскажете,что не так делаю?? »
Уважаемый koshmarik, я затрудняюсь сказать, что именно вы не так делаете. Могу только предположить, что возможно ошиблись символом, прописывая пути, или возможно иначе расположили датасеты jail и software при установке Plugins Jail PBI.
Тек же я писал, что настройка прав в папках Downloads и torrents через Командный интерпретатор не всегда получается с первого раза. Попробуйте использовать PuTTY.

Отправлено: 14:37, 06-12-2012 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vasmixser, Спасибо большое,что откликнулись на моё сообщение.Ну ,что, что символом ошибся-исключено. По десять раз всё проверял и перепроверял. Всё в точности как и должно быть.И пробелы все на месте при вводе команды и все символы. Бесполезно.Я вот думаю,что это из-за версии самой программы.Ведь я то поставил 8.3 релиз, соответственно и трансмиссион качал для данного релиза.Ради прикола,от безисходности, задал команду следущего вида: sudo chmode -R 777 /
Тут мой сервер заматерился так,что у меня из глаз чуть слёзы не хлынули от жалости....Вообще ничего не получилось.А точнее..стало ещё хуже. Я папки,расшариваю,вижу их с машин,в сетевом окружении,но сделать в папках я ничего не могу..

Отправлено: 20:42, 06-12-2012 | #22


Новый участник


Сообщения: 45
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата koshmarik:
думаю,что это из-за версии самой программы »
koshmarik, может быть и так... Однако, обращаю Ваше внимание на расположение датасетов jail и software: software должен находиться внутри jail, установка плагинов производится в software. Папки Downloads и torrents можно обнаружить и в jail, и в software. Задавать права доступа для папок Downloads и torrents нужно в датасете software (по месту установки плагина).
Вместо Командного интерпретатора попробуйте использовать PuTTY: putty.exe http://putty.org.ru/download.html

Отправлено: 13:46, 07-12-2012 | #23


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток,уважаемыйvasmixser, ! о вашему совету,перепроверю сегодня вечерком.куда и что прописано,но по моему я это уже и по памяти помню:-) ,И сделано всё,так как вы описали и в статье, и сейчас.Если всё так,то качаю PuTTY и пробую им. Но наверое систему я переустановлю. Кажется,что-то я в ней сломал.Вот интересно, а как диски отформатировать можно,чтоб там инфы не осталось никакой?
О результатах работы отпишусь.

Отправлено: 20:22, 07-12-2012 | #24


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток. Ну вообщем всё перепробовал и всё перепроверил.Ничего не происходит вообще.Систему переустановил. Только она по моему просто обновилась,т.к даже пароль не слетел.И все настройки остались. Весь путь прописан верно.Символ в символ,пробел в пробел.Сейчас новая проблемма нарисовалась. Я НЕ МОГУ ВНЕСТИ ИЗМЕНЕНИЯ НИ В ОДНУ ПАПКУ СОЗДАННУЮ КАК РАССКАЗЫВАЕТСЯ В МАНУАЛЕ С ПОЛНЫМ ДОСТУПОМ ВСЕМ И ВСЯ. ПАПКУ ВИЖУ,ВОЙДТИ В НЕЁ МОГУ,А СОЗДАТЬ В НЕЙ ПАПКУ-НИКАК.
Даже вот в эту /mnt/hdd1/data
Блин вот сижу и думаю,что делать??
Начинаю склоняться к мнению людей, что всё это фигня...Этот FreeNas. Столько спецов кругом,толпа народа сообщение читает, а помочь пытается только один человек vasmixser, СПАСИБО ЕМУ ОГРОМНОЕ!!! ЕСЛИ БЫ НЕ ОН.ДАВНО БЫ ЗАКИНУЛ ЭТУ ИДЕЮ.

ПРикол,доигрался,теперь и диски размонтировать не могу. ПИ......Ц какой то или я полный даун.

Отправлено: 12:51, 09-12-2012 | #25


Новый участник


Сообщения: 45
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


koshmarik, однако, до переустановки системы надо было отформатировать загрузочную флешку, а заодно и диск(и) хранилища, для полной очистки, например из под окон. Если продолжите битву, имхо используйте 32-битную версию нас.

Отправлено: 11:50, 10-12-2012 | #26


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vasmixser, Битву продолжаю.Использую 32 битную версию.Я правильно понял, из под винды форматировать диски? А нельзя в NAS Это сделать?

Отправлено: 15:55, 10-12-2012 | #27


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я короче не знаю,как это назвать, но с доступом к папкам я разобрался.Оказывается,когда выставляю доступ галку на против Windows -- доступа нет. Ставлю доступ к Unix и появляется доступ к папкам с компов под Виндой.Короче всё наоборот.Строки я так и не ввёл с разрешением.

Отправлено: 20:07, 10-12-2012 | #28


Новый участник


Сообщения: 45
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


koshmarik, можно отформатировать диски и в NAS: вначале удалите все созданные тома; потом создайте их снова, но уже с другой файловой системой (напр. UFS) . Далее опять удалите все созданные тома, и теперь создайте тома с файловой системой, которую будете использовать в NAS (напр. ZFS).

Отправлено: 20:11, 10-12-2012 | #29


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vasmixser, Спасибо, я почему-то так и думал:-) Теперь ошибку 101 выдаёт (соединение сброшено)при входе в Трансмиссион через ВЕБ интерфейс. Пробовал пинговать: 192.168.1.55 пингуется, с 9091 нет.

Отправлено: 11:51, 11-12-2012 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » FreeBSD - FreeNAS, настройка сети.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочее - Настройка домашней сети и подключение 2-х компьютеров к сети Интернет zelen Сетевые технологии 14 03-04-2012 22:31
FreeBSD - Настройка FreeNas heliko Общий по FreeBSD 1 10-05-2011 19:02
FreeBSD - Rebuild RAID 5 под FreeNAS Candyman Общий по FreeBSD 0 27-04-2011 11:28
Прочее - проблема с Freenas admin666 Общий по Linux 2 10-08-2009 10:21
FreeBSD - настройка FreeNAS admin666 Общий по FreeBSD 3 25-06-2009 16:36




 
Переход