Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » Монтирование ext3fs во FreeBSD 5.2

Ответить
Настройки темы
Монтирование ext3fs во FreeBSD 5.2
dmitryst


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Есть ли поддержка ext3fs в ядре FreeBSD 5.2 по умолчанию или надо его пересобрать?
При попытке монтирования говорит "No such file or bad superblock" или что-то в этом роде

PS а в 2.4.20 ядре линукса поддержка BSD файловой системы как реализуется?

Отправлено: 03:05, 27-02-2004

 

Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Что-то мне подсказывает, что все проблемы из-за использования в ext3fs кодировки cp1251. Сегодня на работе поэксперемнтировал. С подключением диска с ext3fs с koi8-r под FreeBSD все по-русски читалось нормально.

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 10:25, 19-03-2004 | #41



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

dmitryst


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Belansky
в том-то и дело, что ср-1251 надо.....

Отправлено: 00:39, 25-03-2004 | #42


Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
в том-то и дело, что ср-1251 надо.....
Тут уж ничем помочь не могу....

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 21:29, 25-03-2004 | #43


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Короче, тусую тему, зачем например в моей БСДе 4.9 понадобилась локаль ср1251.
Во первых - Работая в локальной сети на 400 машин (а может уже и больше), где под Юниксом сидят хорошо если 1-2% пользователей, волею не волею приходиться обмениваться инфой, в частности музыками и фильмами всякими, которые при хендбуковских настройках локали на кои8-р на фтп-серверах и шарах виндовых смотряться некрасиво и простыми средствами вопрос не так уж и просто решить.
Во вторых - koi8-r корява ещё тем, что не поддерживает многие символы из той-же ср1251. Я белорус, и вы ошибаетесь, думая что у нас на 100% всё на руском языке. Мало - но остались ещё люди. Кои не поддерживает всего-то 2 буковки - "іІ" и "ўЎ", но из-за етого белорусские песенки, в названияк которых они невзначай встречаются отказываються читаться.
Так вот - локаль то я настроил ( http://unixgems.jinr.ru/~lavr/locale-1251.html - рекомендую). Сейчас воюю с маунтом фат32 раздела и столкнулся с вашей пробемой.

Короче, чё я думаю. Файл koi2dos надо истреблять на корню - он причина всех наших бед! Искать надо (но думаю проще самому написать) файлик типа win2dos или вроде того. Беда только в том, что в мане ерунда какаято непонятная про него написана... На английском, что-ли?
Поэтому просьба - кто рароет что-нибудзь подобное - ответте. Потому как давно ищу собратьев по горю.

Отправлено: 20:30, 13-05-2004 | #44


Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Varjat by
Цитата:
и простыми средствами вопрос не так уж и просто решить
Вопрос решается простыми средствами настройки ftp и samba. И никаких проблем при доступе виндовых машин на юниксовый ftp или юниксового хоста на виндовые шары.

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 22:57, 13-05-2004 | #45


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Belansky
Цитата:
Сейчас воюю с маунтом фат32 раздела и столкнулся с вашей пробемой.
вообще-то Varjat by про локальные диски говорил, а что сетевые практически с любой кодировкой можно через самбу присоединять - это уже другая тема

Отправлено: 00:23, 14-05-2004 | #46


Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Guest
Тема, вообще-то, посвящена монтированию etx3fs, а все остальное уже оффтоп. Если кто-то может высказаться по данному вопросу, милости просим, а иначе создавайте отдельные темы.

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 08:40, 14-05-2004 | #47


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Belansky

dmitryst
Могу посоветовать монтировать так:

Код:  mount_ext2fs -o rw -L ru_RU.KOI8-R -D 866 -Wkoi2dos /dev/вашдиск /mnt/точка монтирования

Исправлено: Belansky, 21:41 4-03-2004


- Помоему ваши слова. Напомню, что монтирование фат32 раздела отличается лишь строкой mount_msdos, вместо mount_ext2fs. Поетому я, например, не считаю, что различие столь критично, чтобы аналогичный флейм разводить в другой теме форума.

Прошу прощения за то что обидел Самбу - я пока изучать её не брался, потому не знаю. Но вот как с виндового ФТПсервера скачать фильм с русским (или не дай бог с берорусским названием) при помощи консольного ftp или не менее графического MidnigthCommander'а, для меня остаётся загадкой. Думаю для подавляющего большинства юзеров среднего уровяня прокачанности тоже.


На последок: Вчера в файлике koi2dos всю ночь ручками переписывал таблицы перекодировки с 866 в ср1251. Пока ничё не вышло. За выходные перепишу таблицу Unicode -> ср1251, результар расскажу. Глядишь - чего выйдет.

Спасибо за внимание.

Отправлено: 16:42, 14-05-2004 | #48


Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Но вот как с виндового ФТПсервера скачать фильм с русским
Вот здесь ничего не могу посоветовать. Сервера под виндовс для меня абсолютный нонсенс и с ними я не знаком.

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 17:03, 14-05-2004 | #49

dmitryst


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Varjat by
Цитата:
koi2dos всю ночь ручками переписывал
Давайте-давайте!!! Если всё получится........
Belansky
"Guest" - это, вообще-то, я

Отправлено: 23:58, 14-05-2004 | #50



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » Монтирование ext3fs во FreeBSD 5.2

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
монтирование cd arwen Общий по FreeBSD 9 11-04-2018 15:21
Монтирование NTFS в FreeBSD 6.0 Evgentos Общий по FreeBSD 19 17-07-2006 15:30
Монтирование ФС Mr Dan Общий по Linux 9 28-06-2004 06:45
cvsup Freebsd-release >> Freebsd-stable Guest Общий по FreeBSD 8 21-01-2004 03:59
Sravnenie proizvoditelnosti ext3fs i NTFS Diesel Общий по Linux 11 18-08-2003 14:09




 
Переход