Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » [решено] Сервер HP ProLiant ML150G5 + Windows 2003 R2 SP2 + Сервер терминалов

Ответить
Настройки темы
[решено] Сервер HP ProLiant ML150G5 + Windows 2003 R2 SP2 + Сервер терминалов

Аватара для HellFire_MZ

Ветеран


Сообщения: 812
Благодарности: 53


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: HellFire_MZ
Дата: 12-03-2010
Здравствуйте, может быть пишу не в тот раздел, но вот такая проблема.
Есть HP ProLiant ML150G5(XEON E5205, видео Matroxx 8 MB!), 4 GB памяти, 4 винта Seagate 160 GB SATA(HP)
Сделал на основе встроенного в мать RAID контроллера два RAID1 путем быстрой инициализации винтов.
Установил Windows 2003 Server R2 SP2 на первый Рейд массив. Второй будет использоваться под
Установил все драйвера. Нашел недостающие. Поставил.
Что имею сейчас и что не нравится - ощущение, что сервер "тормозит", медленно открываются менюшки, в интернете ползаю, прокрутка странички лагает
Пробовали ставить 1с 7.7. Обновление конфигурации происходит медленно и в Performance монитор четко видно, что загрузка очереди дисков взлетает до 100%, при этом память и процессор чистые.

В сервере терминалов будет 10 пользователей, база 2 гигобайта.

Может кто-то встречал данные сервера и работал на них, я даже не знаю в какую сторону копать, разве на первом рейде, даже на контроллере встроенном в материнку, должен сильно тормозить сервер?
Тестил скорость винтов - картинка ниже.

Может что-то нужно покрутить в самом 2003 сервере?
Заранее благодарю и прощу прощения, если ошибся разделом.

Отправлено: 12:18, 08-11-2008

 

Аватара для HellFire_MZ

Ветеран


Сообщения: 812
Благодарности: 53

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Baw17, при создании рейд массива можно пойти несколькими путями. По крайней мере на этой материнской плате:
1. BUILD ARRAY - массив будет создаваться жутко долго, порядка трех часов, я так понимаю идет посекторное копирование с одного винта на другой.
2. ERASE - аналогично, только с удалением содержимого обоих винтов.
3. QUICK - быстрая инициализация - рейд массив создается, но находится в рассогласованном состоянии, насколько я понял. Можно с ним работать, я например поставил винду и на ночь оставил включенным. Массивы синхронизировались. (у меня их два.) У них просто статус стоял не Optimal, а как-то иначе. Degraded что ли.

Так и что?
Цитата Baw17:
даже можно после обновления не создавать массив, просто тогда Windows не удастся загрузить »
Что это значит? Придется заново создавать массив?

Отправлено: 16:49, 10-12-2008 | #41



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Baw17

[OVER]Baw17


Сообщения: 4085
Благодарности: 695

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата HellFire_MZ:
1. BUILD ARRAY - массив будет создаваться жутко долго, порядка трех часов, я так понимаю идет посекторное копирование с одного винта на другой. »
вот и надо было так делать
Цитата HellFire_MZ:
Что это значит? Придется заново создавать массив? »
нет, чтобы создать Массив тебе предварительно надо сконфигурировать в Bios работу Sata контроллера путем перевода режима его работы в Raid, после обновления Bios произойдет сброс параметров к заводским настройкам или как минимум перед загрузкой попадешь в Bios, для подтверждения старых параметров

Raid массив, затронут не будет, он, как был создан, так и будет, просто твоя мат.плата не поймет, что HDD находятся в Raid
понятно?

-------
U/\/@┬┬ﻉ/\/Ð ﻉ Й Team
Мой личный Блокнот
Не оказываю техподдержку через систему личных сообщений, почту и ICQ
http://2ip.ru/bar/ip10.gif
Best Regards [Over]Baw17


Отправлено: 18:06, 10-12-2008 | #42


Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата HellFire_MZ:
1. BUILD ARRAY - массив будет создаваться жутко долго, порядка трех часов, я так понимаю идет посекторное копирование с одного винта на другой. »
Да правильно, вот только на этом сервере с винтами 250 Г. время посекторного копирования составит часов 7 (испытал лично).

2. ERASE и 3. QUICK эти режимы удалят всю инфу с обеих винтов, тоже испытал. К счастью образ акрониксом сделал, или был бы караул. Восстановил акониксом, запустил BUILD ARRAY, указал с какого на какой диск копировать и процесс пошел. Я 24 часа обнимался с этим.

Отправлено: 18:35, 10-12-2008 | #43


Аватара для HellFire_MZ

Ветеран


Сообщения: 812
Благодарности: 53

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Baw17:
Raid массив, затронут не будет, он, как был создан, так и будет, просто твоя мат.плата не поймет, что HDD находятся в Raid
понятно? »
и что получается? придется пересоздавать его? Грубо говоря, изъясняясь моим языком - BUILD ARRAY? И кстати, а если винт сейчас один вытащить и на другую машину подоткнуть - увидится системой?

ЗЫ: Лучшебы я взял мать на интеле (((((((((((((((((

Цитата igor_krylov:
а правильно, вот только на этом сервере с винтами 250 Г. время посекторного копирования составит часов 7 (испытал лично). »
Кстати делал недавно 10 рейд на Интеле, не помню точно, что там. Но операция по построению массива была куда быстрее. Явно не 7 часов.

Отправлено: 19:48, 10-12-2008 | #44


Аватара для Baw17

[OVER]Baw17


Сообщения: 4085
Благодарности: 695

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата HellFire_MZ:
увидится системой? »
должен

-------
U/\/@┬┬ﻉ/\/Ð ﻉ Й Team
Мой личный Блокнот
Не оказываю техподдержку через систему личных сообщений, почту и ICQ
http://2ip.ru/bar/ip10.gif
Best Regards [Over]Baw17


Отправлено: 21:15, 10-12-2008 | #45


Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата HellFire_MZ:
если винт сейчас один вытащить и на другую машину подоткнуть - увидится системой? »
Однозначно да. И даже ОС стартует. Но если загрузится с него, контрольная сумма в массиве будет нарушена (т.к ОС пишет информацию на диск). В этом случае нужно будет делать посекторное копирование BUILD ARRAY. Думаю, что не ошибаюсь.
Цитата HellFire_MZ:
Кстати делал недавно 10 рейд на Интеле, не помню точно, что там. Но операция по построению массива была куда быстрее. Явно не 7 часов. »
Первый и десятый RAID это разные вещи. BUILD ARRAY возможен только для RAID1.

Отправлено: 21:44, 10-12-2008 | #46


Аватара для HellFire_MZ

Ветеран


Сообщения: 812
Благодарности: 53

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Baw17,
Цитата HellFire_MZ:
и что получается? придется пересоздавать его? Грубо говоря, изъясняясь моим языком - BUILD ARRAY? »
так что мне... пересоздавать придется массив? или всё же подхватит старый?

Цитата igor_krylov:
Первый и десятый RAID это разные вещи. BUILD ARRAY возможен только для RAID1. »
ну вобще для 10 нужно сначала два первых сделать )) так что там всё было быстрее.

Отправлено: 22:22, 10-12-2008 | #47


Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата HellFire_MZ:
ну вобще для 10 нужно сначала два первых сделать »
Хм..... Если я правильно понял, есть еще один способ сделать RAID 10 :
1) Делаем два RAID 1.
2) После както в настройках их выбираем и указываем что это RAID 10.
Это если не хочется переставлять систему.
Правильно?

И другой вариант в настройках выбрать 4 диска и указать, что это RAID 10. Здесь моментально создается. В этом случае заново нужно ставить ОС т.к данные пропадут.

Отправлено: 11:21, 11-12-2008 | #48


Аватара для HellFire_MZ

Ветеран


Сообщения: 812
Благодарности: 53

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


igor_krylov, у меня был чистый сервер, когда я ставил. с помощью интеловской утилиты я мог сделать только 1,0 и 5 из четырех винтов. а вот когда я сделал 2 массива из первых тогда он предложил мне сделать из них десятый.


Сегодня смотрел на свой сервер. Блин, начал копировать базу 1с с одного рейда на другой, все работающие в 1с люди повисли. Когда докопировалась база, тогда смогли продолжить работу.
Смотрел на драйвера - ну да там ICH9 стоит, но он применим то только для DVD-Rom.
Напротив Скази девайса стоит Adaptec(pseudo).
Вобщем нафоткал сервер, сегодня делаю запрос в HP. Пусть расскажут, что к чему.
А тем временем пользователи уже начали жаловаться на скорость работы 1с.....

Отправлено: 16:36, 11-12-2008 | #49


Аватара для HellFire_MZ

Ветеран


Сообщения: 812
Благодарности: 53

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Вот нашел мануал по БИОС. Нигде там не вижу включить Write Cache для жестких дисков и контроллера.

http://bizsupport2.austin.hp.com/bc/.../c01310807.pdf
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:39, 13-12-2008 | #50



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » [решено] Сервер HP ProLiant ML150G5 + Windows 2003 R2 SP2 + Сервер терминалов

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Проблема с установкой Windows Server 2003 SP2 EN на сервер Dell PE840 с RAID-контр-ом СаркозаН Microsoft Windows NT/2000/2003 7 16-10-2009 10:17
Сервер терминалов в Windows 2003 Server Koluna Microsoft Windows NT/2000/2003 17 03-07-2009 15:28
[решено] Windows 2003 Server + Сервер терминалов + Linux hub-lex Microsoft Windows NT/2000/2003 11 16-03-2009 08:03
windows 2003 + сервер терминалов + 1с предприятие 7.7 parshin_pavel Microsoft Windows NT/2000/2003 4 21-05-2008 07:57
Сервер терминалов на 2003 GSA Microsoft Windows NT/2000/2003 1 25-06-2007 15:56




 
Переход