Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » WSUS » WSUS + контроллер домена AD

Ответить
Настройки темы
WSUS + контроллер домена AD

Пользователь


Сообщения: 96
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте имею в наличии Windows server 2008r2. На сервере подняты роли контроллера домена, файлового сервера и сервера WSUS. После установки и настройки роли WSUS я проверил эту роль в анализаторе соответствия рекомендациям и там появилось предупреждение следующего характера:

Проблема:
Службы WSUS установлены на контроллере домена.

Воздействие:
Если службы WSUS установлены на контроллере домена, из-за настройки базы данных будут возникать проблемы с доступом к базе данных. Установка WSUS на контроллере домена также вызовет проблемы при обновлении или установке WSUS в будущем.

Разрешение:
Удалите WSUS с контроллера домена, снимите с компьютера роль контроллера домена и переустановите WSUS. Также можно установить WSUS на другом компьютере, не являющемся контроллером домена.


Подскажите как правильно реагировать на это сообщение??? И насколько серьёзна эта проблема???

Отправлено: 20:06, 14-07-2010

 

Аватара для Entombed

Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


"Доктор сказал в морг, значит в морг ... и вообще больной не занимайтесь самолечением"
А теперь по делу.
Домен контроллер это домен контроллер и ставить на него дополнительные роли крайне нежелательно (сугубо мое мнение).
Как то не приходило в голову поставить WSUS на контроллер, наверно потому что как то стремно "все яйца в одну корзину ложить".
Как по мне, так лучше поднять отдельную машину и там уже установить WSUS

-------
ничто не вечно под луной


Отправлено: 00:07, 15-07-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ags555:
Подскажите как правильно реагировать на это сообщение??? И насколько серьёзна эта проблема??? »
ags555, как правило, в данной ситуации(установка кучи сервисов на контроллер) имеет место следующий нюанс - оно работать то, конечно, будет, но при первой же проблеме вы столкнетесь с кучей непонятных действий системы, плюс при настройках WSUS могут понадобиться перезагрузки, а вы на контроллере....
Итог один - работать то будет, но насколько комфортно и стабильно - неизвестно никому, т.к. никто не знает структуры вашей сети и настроек AD.

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 01:37, 15-07-2010 | #3


Пользователь


Сообщения: 96
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я понял - WSUS лучше поставить на другой сервер!!! Появилась следующая проблема: при попытке удалить роль WSUS выдаётся сообщение что удаление WSUS 3.0 SP2 не завершено поскольку произошла ошибка. Захожу в журнал windows потом установка, а там событие 1624

Сбой удаления.

Роли:

Службы Windows Server Update Services
Ошибка: Не удалось выполнить отмену установки Службы Windows Server Update Services, код ошибки 0x80070643. В процессе установки произошла неисправимая ошибка

Отправлено: 14:09, 18-07-2010 | #4


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


в общем-то установка WSUS'а на КД допускается и ничего страшного в этом нет.
главное правильно разнести базы и папки всуса относительно диска с АД.

Цитата ags555:
лужбы Windows Server Update Services
Ошибка: Не удалось выполнить отмену установки Службы Windows Server Update Services, код ошибки 0x80070643. В процессе установки произошла неисправимая ошибка »
перезагрузитесь и читайте лог, а не ивентлоги, в данном случае.

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 23:31, 18-07-2010 | #5


Пользователь


Сообщения: 96
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А можно по конкретнее по поводу:
Цитата cameron:
главное правильно разнести базы и папки всуса относительно диска с АД »

Отправлено: 19:40, 19-07-2010 | #6


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ags555:
А можно по конкретнее по поводу: »
разнесите на разные диски, это обобщённо и кратко.

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 20:07, 19-07-2010 | #7


Пользователь


Сообщения: 96
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата cameron:
перезагрузитесь и читайте лог, а не ивентлоги, в данном случае. »
Подскажите а как добраться до этих логов???

Отправлено: 20:24, 19-07-2010 | #8


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ags555:
Подскажите а как добраться до этих логов??? »
%temp% и читать.
коды ошибок вининсталлера:
http://msdn.microsoft.com/en-us/library/aa372835.aspx

но раз "отмена установки" предполагаю что вы установили всус и теперь хотите его снести без перезагрузки.
вы перезагрузились прежде чем пытаться удалить?

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 20:51, 19-07-2010 | #9


Пользователь


Сообщения: 96
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да!!После установки всус сервер перезагружался и не раз причём!!!

Отправлено: 23:34, 19-07-2010 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » WSUS » WSUS + контроллер домена AD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Зависает контроллер домена. djeff Microsoft Windows NT/2000/2003 19 19-05-2010 15:39
контроллер домена. 139th Microsoft Windows NT/2000/2003 8 14-09-2009 12:41
Контроллер домена AntiNIK Microsoft Windows NT/2000/2003 6 26-05-2008 07:38
контроллер домена vet Сетевые технологии 3 31-08-2003 17:47
Контроллер домена Sergey Merkuriev Microsoft Windows NT/2000/2003 6 27-06-2003 16:00




 
Переход