Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Разное - Способы восстановления системы

Ответить
Настройки темы
Разное - Способы восстановления системы

(*.*)


Сообщения: 36489
Благодарности: 6675


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Petya V4sechkin
Дата: 14-09-2008
Доброго времени суток!

Вопросы по восстановлению системы появляются на форуме с завидной периодичностью. Советы воспользоваться тем или иным методом восстановления системы можно увидеть еще чаще. В этой теме я перечислю основные способы восстановления системы в случае серьезных неполадок. Способов пять, и рекомендуется их применять по очереди. К каждому способу прилагаются статьи из базы знаний Microsoft (MS KB), содержащие дополнительную информацию.

1. Проверка целостности системных файлов. Осуществляется запуском из командной строки команды
Код: Выделить весь код
sfc /scannow
Подробнее можно почитать в статье MS KB Описание средства проверки системных файлов Windows XP и Windows
Примечание: если установлен Service Pack 1 или 2, то понадобится установочный диск Windows XP с интегрированным Service Pack 1 или 2 соответственно. Тема про sfc на форуме, где есть более подробная информация.

2. Восстановление при помощи механизма "Восстановление Системы" (System Restore).
Пуск | Выполнить | %windir%\system32\Restore\rstrui.exe
Подробнее можно прочесть в статье MS KB Как вернуться к более раннему состоянию операционной системы в Windows XP. См. также Использование функции восстановления системы при невозможности загрузки Windows XP

3. В случае проблем с загрузкой системы, нужно попробовать вернуться к последней удачной конфигурации. Во время загрузки системы нужно нажать F8, выбрать систему для восстановления и затем выбрать пункт "Последняя удачная конфигурация" нажав Enter.
Подробнее можно почитать в статье MS KB Как загрузить компьютер с Microsoft Windows XP, используя последнюю удачную конфигурацию.

3.1. Если не запускается ни в каком режиме:
Использование функции восстановления системы при невозможности загрузки Windows XP

4. Eсли ни один из первых трех способов не помог, то попробуйте использовать Консоль Восстановления (Recovery Console). Если она у вас установлена локально, то вы просто можете использовать соответствующую опцию при загрузке ОС. В противном случае, вам нужно будет загрузиться с установочного CD Windows XP. Подробнее о том что такое Консоль Восстановления и как ей пользоваться вы можете узнать из статей MS KB Описание консоли восстановления Windows XP и Как установить и использовать консоль восстановления в Windows XP

5. Последним средством будет установка системы в режиме восстановления (поверх уже существующей). Подробнее можно почитать в статье MS KB Как выполнить обновление (переустановку) Microsoft Windows XP

Eсли ни один из пяти способов восстановления не помог, то весьма вероятно, что вам придется произвести чистую установку системы.

________________

К пяти перечисленым способам можно добавить еще один: восстановление из заранее созданного образа. Существует ряд программ, позволяющих создать полный образ логического диска с операционной системой или жесткого диска целиком. Образ создается "один к одному", так что после восстановления у вас будет точно такая же система, как и была на момент создания образа. Это, пожалуй, один из самых надежных способов восстановления.

Программы для создания образов: Norton Ghost ($70), Acronis True Image (500 руб.)

Дополнительную информацию о средствах возвращения Windows к более раннему состоянию (в том числе о механизме восстановления системы Windows и продукте Acronist True Image) вы можете прочесть в статье Откат изменений в Windows XP.
Спасибо за внимание.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 10:18, 22-04-2005

 


Moderator


Сообщения: 53170
Благодарности: 15429

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата seabee:
не видит жёсткий диск
[решено] При установке Windows XP не видит жесткого диска (или ошибка 0x0000007B)

Отправлено: 07:18, 06-04-2012 | #911



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Lezaxx

Новый участник


Сообщения: 41
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Появилась проблема.Прошу внятного совета по ее решению.На компе установлены две ОС:Win7 и Win XP SP3.Установлены на разных HDD.Так как ХР была установлена раньше,то и раздел диска С\: сконфигурирован активным.Позже был установлен в корпус второй диск на который была установлена семерка.Выбор загрузки системы через загрузочное меню.Данная конфигурация благополучно существовала более года.Но пару дней назад при загрузке ХР(бегущий ползунок)система вывалилась в BSOD
Stop:0x0000008E (0xC0000005,0xAB118F5B,0xF790E59C,0x00000000).В Safe Mode ось благополучно загрузилась,в журнале я выяснил по коду (ID):7026,что ошибка вызвана сбоем драйверов необходимых для загрузки и запуска операционной системы (перечислять не буду,их там целый список).В системной папке все драйверы на месте (проверил).Прверка жесткого диска MHHD и chcdisk ничего не выявила.Память тоже в порядке Memtest ок,да и семерка работает без проблем.
Подозреваю что проблема программная и связана с загрузчиком.Может есть у кого нибудь дельные мысли по устранению этой проблемки?Буду благодарен.
P.S Точки отката нет,т.к данная функция отключена.

-------
Не задавайте мне вопросов, и я не буду вам врать. (О. Голдсмит.)


Отправлено: 19:56, 26-04-2012 | #912



Moderator


Сообщения: 53170
Благодарности: 15429

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Lezaxx, в разделе форума Устранение критических ошибок Windows выполните, пожалуйста, инструкции
Важно! Прежде чем задать вопрос, прочтите эту тему!

Отправлено: 19:58, 26-04-2012 | #913


Аватара для Lezaxx

Новый участник


Сообщения: 41
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Petya V4sechkin спасибо за отклик.Теперь по порядку:файла дампа в папке minidump нет и в помине.Хотя файл подкачки по выбору системы.Видимо сбой происходит на этапе инициализации.Номер ошибки я указывал
Цитата Lezaxx:
Stop:0x0000008E (0xC0000005,0xAB118F5B,0xF790E59C,0x00000000) »
По железу конфиг такой:
Gigabyte P55A-UD4;Core i7-860;DDR-3 Corsair CM3X2G1333C9 (2x2Gb);HDD (оба сигейты:ST3160811AS,ST3500418AS);ATI Radeon HD5870 1Gb;б/п Zalman 750 (1,5года в эксплуатации).Хотя не знаю чем это может помочь,ведь вторая ОС грузится и работает без вопросов.Так что железо по моему ни при чем.

-------
Не задавайте мне вопросов, и я не буду вам врать. (О. Голдсмит.)


Отправлено: 23:25, 26-04-2012 | #914



Moderator


Сообщения: 53170
Благодарности: 15429

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Lezaxx:
файла дампа в папке minidump нет
Запись дампов настроена?

Цитата Lezaxx:
Номер ошибки я указывал
Номер ничем не поможет.

Цитата Lezaxx:
в журнале я выяснил по коду (ID):7026,что ошибка вызвана сбоем драйверов необходимых для загрузки и запуска операционной системы
Ошибка 7026 - это следствие загрузки в безопасном режиме.
Попробуйте по списку переименовать файлы (возможно, один из них - "битый").

Отправлено: 07:45, 27-04-2012 | #915


Аватара для Lezaxx

Новый участник


Сообщения: 41
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Petya V4sechkin:
Запись дампов настроена? »
Да настроена и включена.Но файл минидампа не создается.Да он и не может быть создан,потому что сбой происходит еще до полной загрузки системы.
Как я уже писал
Цитата Lezaxx:
при загрузке ХР(бегущий ползунок)система вывалилась в BSOD »
.
Цитата Petya V4sechkin:
Номер ничем не поможет. »
Номер ошибки конечно малоинформативен,но погуглив немного нашел вот такое решение http://support.microsoft.com/kb/903251/ru
Попробую конечно покопать в эту сторону,мало ли что.(просто как один из вариантов)
Цитата Petya V4sechkin:
Ошибка 7026 - это следствие загрузки в безопасном режиме.
Попробуйте по списку переименовать файлы (возможно, один из них - "битый"). »
AFD
ehdrv
ElbyCDIO
epfwtdir
Fips
intelppm
IPSec
MRxSmb
NetBIOS
NetBT
RasAcd
Rdbss
SandBox
Tcpip

-------
Не задавайте мне вопросов, и я не буду вам врать. (О. Голдсмит.)


Отправлено: 21:12, 27-04-2012 | #916



Moderator


Сообщения: 53170
Благодарности: 15429

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Lezaxx:
AFD
ehdrv
ElbyCDIO
epfwtdir
Fips
intelppm
IPSec
MRxSmb
NetBIOS
NetBT
RasAcd
Rdbss
SandBox
Tcpip
Ну и?

Цитата Petya V4sechkin:
переименовать файлы (возможно, один из них - "битый")

Отправлено: 21:37, 27-04-2012 | #917


Аватара для Lezaxx

Новый участник


Сообщения: 41
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Petya V4sechkin:
Ну и? »
Ну и ничего...тот же BSOD.А если попробовать через консоль fixboot +fixmbr?Не угроблю я загрузчик семерки этим действием?
Прогнал хард Kaspersky Rescue Disk,система чистая.

-------
Не задавайте мне вопросов, и я не буду вам врать. (О. Голдсмит.)


Отправлено: 00:22, 28-04-2012 | #918



Moderator


Сообщения: 53170
Благодарности: 15429

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Lezaxx:
Ну и ничего
Раз проблема не в них, верните обратно.

Остается в логе \WINDOWS\ntbtlog.txt смотреть строки Did not load driver и отключать соответствующие драйверы (чтобы методом научного тыка определить виновника). Для удобства создать лог заново (удалить и перезагрузиться в безопасном режиме).

Определить имя файла по названию драйвера можно поиском в разделе реестра
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services
Там же отключить, задав параметр Start = 4 (перед этим сохранить текущее значение, чтобы при необходимости восстановить).

Цитата Lezaxx:
через консоль fixboot +fixmbr
Нет смысла.

Последний раз редактировалось Petya V4sechkin, 28-04-2012 в 09:35.


Отправлено: 08:38, 28-04-2012 | #919


Аватара для sa074

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Интересно, почему не в статье нет такого способа?

Отправлено: 12:27, 14-05-2012 | #920



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Разное - Способы восстановления системы

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - [решено] Проблемы с консолью восстановления системы Kiert Microsoft Windows 7 15 25-01-2010 22:33
Различные способы восстановления данных Redstuff Microsoft Windows 2000/XP 8 18-12-2009 01:51
Средства восстановления системы Seven Microsoft Windows NT/2000/2003 8 23-11-2009 08:48
восстановления системы не происходит для любой точки восстановления KonstantinM Microsoft Windows 2000/XP 12 25-06-2009 01:48
Какие есть способы восстановления информации? Guest Хочу все знать 3 03-02-2003 11:26




 
Переход