Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Ответить
Настройки темы
Историческая тема

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 27-06-2021
Описание: Предупреждение возможных упреков
История многих стран частично состоит из мифов и недоговоренностей. Наша - не исключение. На желание создать тему повлиял цикл статей «31 спорный вопрос» по истории» на портале Lenta. Надеюсь, здесь будут ссылки на многие статьи по истории, к-ю мы привыкли считать совсем другой.

В Европу через катастрофу

«31 спорный вопрос» по истории: русская Смута для школьников Далее...

Другие статьи по теме:
- Житие благоверного супермена
- Россия ― родина слонов
- Иван Васильевич и его профессия
- Насилу не быть милу

Просьба ко всем: не считайте, что выкладывающий сюда чужие статьи по истории, согласен с мнением автора. Многие историки не могут ничего поделать со своими эмоциями, но если в их статьях содержится что-то (ПМСМ) интересное, я это выложу.

Немало материалов по истории доступны в виде бесед, лекций и других видеоматериалов. По ссылке (кнопка "Скачать" - в появившемся окошке "Открыть") можно найти часть из них. Прошу прощения за убогость документа - постараюсь со временем отформатировать страничку. Буду признателен за ссылки на подобные материалы, критические замечания, советы по структурированию и т.п.
Размещение ссылки на видеоматериал не означает моего согласия (полного или частичного) с содержимым - помещаю только то, что считаю интересным.

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:31, 17-11-2013

 

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Добро пожаловать в рейх. Гитлер воплотил немецкую мечту. Народ этого не забыл

80 лет назад, 12 марта 1938 года, Австрия стала частью «Великой Германии»: фюрер Адольф Гитлер реализовал одну из главных идей еще легендарного «железного канцлера» Отто фон Бисмарка объединить немецкий народ в рамках единого государства. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 11:10, 12-03-2018 | #1081



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Путин сообщил, что его дед Спиридон был поваром Сталина

Дед президента России Спиридон Путин всю жизнь проработал поваром на дачах коммунистической номенклатуры; сначала в Горках у Ленина, затем на одной из дач Сталина, а в конце жизни — в доме отдыха Московского горкома КПСС в Ильинском.

Об этом Путин сообщил в интервью пресс-секретарю своего предвыборного штаба Андрею Кондрашову, автору предвыборного фильма «Путин», который появился в интернете в воскресенье. ИА Reuters перепроверило информацию у пресс-секретаря президентской администрации Дмитрия Пескова и получило подтверждение: президент России — внук сталинского повара.

Отправлено: 11:46, 12-03-2018 | #1082


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
президент России — внук сталинского повара »
Какая отсюда мораль ?

Дело «Весна»

репрессии в отношении офицеров Красной армии, служивших ранее в Русской Императорской армии, и гражданских лиц, в том числе бывших белых офицеров, организованные в 1930—1931 годах органами ОГПУ. Только в Ленинграде в мае 1931 года по этому делу было расстреляно свыше тысячи человек. Далее...
_______________________________________________

Может, и общеизвестное событие, но я слышу об этом впервые.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 11:58, 12-03-2018 | #1083


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


«Все опасались, что переезд будет похож на бегство»

Сегодня исполняется сто лет переносу столицы из революционного Петрограда в Москву: 12 марта 1918 года управляющий делами совета народных комиссаров Владимир Бонч-Бруевич подписал «Извещение о переезде в Москву», после которого в нее были переведены золотой запас, ВЦИК и наркоматы. Объяснить, почему было принято такое решение и что именно происходило в Москве после подписания «извещения», МОСЛЕНТА попросила заместителя заведующего кафедрой Отечественной истории XX–XXI веков исторического факультета МГУ Александра Остапенко. Далее...

Тайны команданте. Женщины, богатства и стиль Фиделя Кастро

Многие его ненавидели, многие любили, но никто не был равнодушен к Фиделю Кастро. Американцы считали его безжалостным диктатором, который душит любое несогласие. В Советском Союзе его образ всегда был окружен романтическим ореолом, и этот флер не рассеялся до сих пор: что бы ни делал команданте, каких бы ошибок ни совершал, он всегда оставался нашим другом. Какие тайны скрывал Кастро, выясняла «Лента.ру». Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 15:52, 12-03-2018 | #1084


Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как российский офицер самурая в бою одолел

Русско-японская война, грянувшая в начале XX столетия и окончившаяся поражением Российской империи, тем не менее, помнит и ее победы. Причем не только победы армии, но и личные. Одна из таких побед принадлежит Александр Саичичу, который будучи сербом по национальности служил в российской армии. Знаменит этот бравый офицер тем, что в личном поединке на холодном оружии сразил японского воина.

(Далее по ссылке)

Отправлено: 08:08, 15-03-2018 | #1085


Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Почему немцы не использовали фауст-патроны?

Вопрос может показаться странным и даже провокационным, но немцы действительно опасались использовать т.н. "фаустпатроны". Советские войска, продвигаясь по территории Германии, в 1945 году находили целые склады с неиспользованными гранатометами, они сотнями валялись на этажах и в подвалах зданий. В чём же крылась причина этого явления?

Во многом успех использования Панцерфауста и Панцершрека зависел от личных навыков и мастерства того или иного солдата. Какой бы храбростью не обладал солдат, было бы сложно ожидать чуда (подбитый танк), если он ранее никогда не сталкивался прежде с новым типом вооружения. Немецкие войска остро нуждались в тренировках и обучении обращению в противотанковыми ружьями и гранатометами. Когда Верховное командование сухопутных сил Германии осознало этот факт, то предпринимать что-либо было уже поздно.

(Далее по ссылке)

Отправлено: 12:39, 16-03-2018 | #1086


Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сталина на вас нет. Как Россия разорвала отношения с Великобританией

Нынешнее резкое ухудшение отношений между Россией и Британией далеко не первое за последние сто лет. Но, несмотря на неоднократные скандалы, лишь один раз конфликт между государствами привёл к разрыву дипломатических отношений. Это произошло в 1927 году, когда Британия обвинила СССР во вмешательстве во внутренние дела и по своей инициативе объявила о полном разрыве отношений. В СССР на полном серьёзе начали готовиться к новой войне и интервенции, которой, однако, не случилось.

СССР добился официального дипломатического признания со стороны Англии в начале 1924 года, когда к власти пришли лейбористы. Однако по настоянию британской стороны дипломатические отношения были организованы на более низком дипломатическом уровне. Не на уровне послов, а только дипломатических поверенных.

Тем не менее СССР много ждал от этих отношений. Планировалось взять у Англии кредит на закупку машин и заключить с ними торговый договор. Во многом именно эти намерения привели к тому, что главными лоббистами дипломатического признания СССР оказались британские промышленники. Однако консерваторы, находившиеся тогда в оппозиции, выступали против предоставления новых кредитов до тех пор, пока Советский Союз не вернёт дореволюционные кредиты и займы, которые он демонстративно и принципиально отказался платить.

(Далее по ссылке)

Отправлено: 13:56, 17-03-2018 | #1087


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В таблицу добавлены видеоматериалы. Ссылка в шапке темы.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 17:17, 18-03-2018 | #1088


Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


6-ю армию должны были спасти лишь три танковые дивизии

Тот, кто хочет наступать, обычно стремится превосходить противника — по крайней мере там, где начинается наступление. Однако вермахт добился двух своих самых крупных успехов как раз наоборот: как наступление во Франции в 1940 году, так и значительное продвижение на западе Советского Союза в 1941 году были успешными, хотя нападавшие в численном отношении значительно уступали оборонявшимся.

Это должно было произойти еще раз незадолго до рождества 1942 года — во всяком случае генерал-фельдмаршал Эрих фон Манштейн (Erich von Manstein) делал на это ставку. У талантливого и уверенного в себе и в своих способностях военачальника не было в распоряжении даже трети личного состава и менее половины танков по сравнению с противником, генерал-полковником Александром Василевским.

Ситуация была напряженной: после успеха советского контрнаступления под кодовым названием «Уран» большая часть немецкой 6-й армии, а также румынские, венгерские и итальянские войска были окружены. Самая короткая дистанция между котлом и стабильным немецким фронтом составляла около 55 километров, правда в стратегически невыгодном месте на Дону, а в среднем — около 120 километров.

Статейка, если честно, не вызывает у меня положительных эмоций. Почитайте здесь. Там и количество войск под командованием Манштейна иное указывается, и вообще понятна вся подоплека.

Отправлено: 21:51, 19-03-2018 | #1089


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Курляндский котёл

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 16:07, 20-03-2018 | #1090



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - тема из 8 в 7 drkrol Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 33 27-12-2012 23:29
Интерфейс - Тема винды pushist Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 21:18
Тема WinStyle New DiploBoy Проект WinStyle 6 06-08-2009 10:27
Ошибка - тема segadnb Хочу все знать 1 05-09-2007 18:43
Тема диплома S0me 0ne Программирование и базы данных 1 30-08-2004 04:17




 
Переход