Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Случайные чёрные экраны без перезагрузки и BSOD'ов

Ответить
Настройки темы
[решено] Случайные чёрные экраны без перезагрузки и BSOD'ов

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Jafaroff
Дата: 17-06-2020
Конфа следующая.
Мама: ASUS ROG Strix Gaming B350-F.
Камень: AMD Ryzen 7 1700, разгон до 3.75 ГГц.
Память: Geil EVO X 16GB, разгон до 3 ГГц.
Охлад камня: Scythe Mugen 5 Rev. B.
Накопители: SSD Samsung EVO 860 Gb, SSD SiliconPower 1Tb на NVMe, HDD 1 Tb Toshiba.
Видеокарта: ASUS Radeon RX 580 AREZ 8 Gb, драйвер последний и свежий.
ОС: Windows 2004, обновился недавно, но на 1909 творилась та же история.
БП: Cougar VTE 600 80 бронза, куплен недавно (март 2020) на смену умирающему старому.

Предыстория. Брал где-то в марте взамен своей старой уже умирающей затычки Radeon HD 6450 (какие-то пропажи изображения и повторное его потом появление) новую - Radeon RX 5500 XT. Поставил, начались регулярные зелёные экраны, чёрные экраны и просто зависы, в журнале значился BSOD 0x0116 (драйвер видяхи), ну и за драйвера серии RX подобное поведение не очень удивительно. По совету, нагугленному в Интернете, вырубил всякие Radeon Anti-Lag и прочие моменты - зависты и экраны смерти прекратились напрочь. Но карточка всё равно очень странно дребезжала каким-то металлическим звуком в нагрузке и наблюдались необъяснимые падения FPS до 15-16, поэтому сдал карту обратно в DNS, взял взамен ASUS Radeon RX 580, окей. Месяц не мог нарадоваться, всё было отлично, и FPS стабильный на ультрах и работа стабильная.

Однако, радость была недолгой. Сейчас примерно раз в 2-3 дня появляется следующее: совершенно рандомно (не зависит от игр, может быть и во время сидения в браузере, и при работе в Кубейсе, а в играх пока за всё это время 1 раз повисло) появляется чёрный экран, звук немного глитчит, потом пропадает, компьютер в перезагрузку НЕ уходит, так и остаётся, пока не сделаешь хард ресет. Сообщения в системном журнале ничего внятного не показывают: БСОДы отсутствуют, т.е. и в журнале их нет, и через BlueScreenView ничего не видно (хотя настройки на сохранение автодампа стоят), в журнале чё-т там время от времени ругается DistributedCOM, но оно было и до начала проблем. После ручного перезапуска появляется в журнале сообщение "Инициализован отчет об ошибке IOMMU." от источника HAL, но я нагуглить по этому вопросу ничего не смог, да и оно появляется после перезапуска.

Куда дальше копать? Пробовал снижать разгон оперативы и ЦП - разницы не почувствовал. Пока что вместо ультра-свежей версии драйверов на видеокарту установил ту, что предлагает сама Винда (она за сентябрь 2019-ого года), AMD Radeon Software вместе с ней не идёт, поглядим. родной софт там идёт, но тоже старый.

Тестил:
смарт-данные накопителей: без реаллокейтов/пендингов и прочих критических индикаторов;
в Furmark минут 10 - греется, правда, до 80, но без вылетов и бсодов, а так же Doom Eternal на ультрах часа 2 - тоже нормально;
MemTest - нерасширенный тест, пройдено, а ещё и системной утилитой попробовал - пройдено, в системном журнале Memorydiagnostics или как там его написал, что пройдено успешно.
occt, aida64 по минут 20 - пройдено.

Заранее спасибо.

UPDATE:
Переделал тест OCCT и Linpack.
В первый раз OCCT показал на 4-ой минуте 157 ошибок, остановил. Максимум: 67 градусов. И хотя на забугорных форумах пишут, что на райзенах первой генерации OCCT регулярно ошибки показывает, всё равно как-то это странно.
Запустил Linpack, 15 минут - чисто. Максимум - 68 градусов.
Второй раз запустил OCCT, 15 минут - чисто. Максимум - 68 градусов.
Power запустил на 6 минут - нагрелась видео до 79 градусов, ЦП примерно до 76, чипсет примерно так же, дальше мучать не стал.

Чё-т мне пока не очень понятно всё это.

Отправлено: 21:36, 17-06-2020

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jafaroff:
Пробовал снижать разгон оперативы и ЦП - разницы не почувствовал. »
Попробуйте не снижать, а совсем убрать. На карте тоже.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 23:28, 17-06-2020 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


До сброса разгона в сток проделал ради интереса тест LinX - гонял примерно 20 минут - всё спокойно. Так же до сброса разгона погонял Power в OCCT - 15 минут шло вполне себе хорошо, нагрев ЦП и ГП 82 градуса, потом на 15-ой минуте как раз завис с моей симптоматикой идеально ровно во время нажатия клавиши Print Screen Sys Rq. Получается, моя проблема с видеодрайвером никак особо и не связана

Цитата WSonic:
Попробуйте не снижать, а совсем убрать. На карте тоже. »
Хорошо. Пока что сбросился с 3.65 ГГц на 3 ГГц и память с 2933 на 2133.

Как думаете, стоит ли сделать расширенный тест в MemTest? На ночь оставил бы.

Последний раз редактировалось Jafaroff, 18-06-2020 в 00:17.


Отправлено: 00:12, 18-06-2020 | #3


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20039
Благодарности: 3121

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jafaroff:
Камень: AMD Ryzen 7 1700, разгон до 3.75 ГГц. »
Цитата Jafaroff:
Пока что сбросился с 3.65 ГГц на 3 ГГц и память с 2933 на 2133. »
Вот и живите на стоке и посмотрите что будет.
Спиди-гонщик? а потом заваливаем форум своими болячками - не вписался в поворот.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 02:59, 18-06-2020 | #4


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


С множителями и прочим не экспериментировал - не умею, разгон подобран автоматически БИОСом материнской платы и после этого ещё вручную занижен для оперативной памяти, так работало стабильно два года (память сама с завода 3200 МГц, ставил на 3 ГГц и 2933 МГц, поскольку по какой-то причине в родных 3200 она работать отказывается). В общем-то, разгон видео и памяти мне абсолютно неинтересен, а вот разгон камня до заводской частоты турбобуста (3.7 ГГц) при работе в Кубейсе позволяет нагрузить ЦП дополнительными VSTi/VST-плагинами, жаль, если в работе придётся ужиматься, это мой основной хлеб (

На ночь оставил гоняться MemTest - прошёл 4 пасса без проблем.

Последний раз редактировалось Jafaroff, 18-06-2020 в 07:18.


Отправлено: 07:11, 18-06-2020 | #5


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


8 дней в стоке - всё чисто. Похоже, что дело действительно в разгоне. Попробую выяснить, в разгоне ЦП или разгоне памяти дело.

Отправлено: 16:26, 27-06-2020 | #6


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В стоке работало всё нормально, MemTest проходил на стоке так же хорошо, но спустя тонны дней и ночей в Гугле, а так же вдумчивой организации разгона я всё же смог найти способ заставить комп работать свыше стока в нормальном режиме.

Я забыл указать, что я обновлял BIOS несколько раз, возможно, поведение его сильно отличается от того, что было при первоначальной сборке. Отныне включение DOCP-разгона оперативной памяти с материнской платы внезапно как раз приводило к тем глюкам, которые я описывал выше - завис, чёрный экран, необходимость жать Reset, т.е. я нашёл, как сделать завис воспроизводимым. Я взял за основу опять же настройки DOCP-профиля, вдумчиво гуглил форумы, подбирал оптимальные тайминги, подобрал оптимальное напряжение (которое на 0.02 выше, чем то, что предлагал DOCP - вместо 1.35 1.37) - проблему как рукой сняло.

В общем, тему можно закрывать, решено.

Отправлено: 13:14, 04-09-2020 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Случайные чёрные экраны без перезагрузки и BSOD'ов

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
BSOD'ы, kernel panic'и, случайные перезагрузки SS! Непонятные проблемы с Железом 6 24-04-2020 21:42
Загрузка - Спонтанные перезагрузки без BSOD Daimio_draco Непонятные проблемы с Железом 3 25-10-2017 23:29
Нерегулярные перезагрузки без BSOD PavelGR Непонятные проблемы с Железом 9 05-04-2014 19:54
Постояные перезагрузки без BSOD kekuassan Непонятные проблемы с Железом 2 04-09-2012 18:32
BSOD - BSOD (синие экраны смерти), Перезагрузки .:[АРХИВ]:. Ginger Устранение критических ошибок Windows 920 22-03-2007 22:47




 
Переход