Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] сильный перегрев процессора Athlon 64 X2

Ответить
Настройки темы
[решено] сильный перегрев процессора Athlon 64 X2

Аватара для Farmazon

Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем доброго времени суток. Попал мне от товарища комп. По его словам проблема в следующем: при запуске игр комп тут же выключается. Я первым делом запустил EVEREST. Комп в простое показывал 60-70С. При запуске теста стабильности системы температура начала подниматься за 100С. При 130С комп выключался. Вентилятор, радитор и термопаста были в порядке, но вентилятор смазал, радиатор и процессор почистил, термопасту заменил. Ничего не изменилось. Хотя нашёлся маленький феномен. Если сильнее прижимать кулер к процессору, то температура начинает расти. И наоборот. Если кулер тянуть от процессора, то температура падает. При выключенном кулере температура не растёт в простое. И процессор очень быстро остывает. Все остальные показатели в норме. Винда была поставлена товарищем. И на первых же играх возникли вышеописанные проблемы. Помогите советом, где копать. У меня подозрения на материнку. На корпусе с правой стороны, где крепится материнка, на крышке есть выправленные вмятины. Видимо предыдущий владелец по неведомой ))) причине играл им в футбол. А потом продал. В данном состоянии.
Конфигурация: проц AMD Athlon 64 X2 4400+, мать ASUS M2R32-MVP, память 2*DDR2 Kingston (800*512MB и 800*2GB), видео GIGABYTE GV-NX86T256D, бп(новый, куплен товарищем) CROWN CM-PS500.

Отправлено: 10:37, 09-08-2011

 
eco eco вне форума

Аватара для eco

Ветеран


Сообщения: 11819
Благодарности: 1624

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Farmazon:
CROWN CM-PS500 »
Напряжения в норме? Это паршивый БП.

Отправлено: 11:01, 09-08-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Farmazon

Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Farmazon:
Все остальные показатели в норме. »
Напряжение от положеных 5% не отклоняется.

Отправлено: 11:09, 09-08-2011 | #3


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Farmazon, Вытащите материнскую, положите её на что нибудь плоское (разделочная доска, например), и в таком положении проведите все вышеозвученные манипуляции. Возможно материнская даёт завышенное напряжение и возможно имеется микротрещина.
Проверите правильность установки куллера.
Цитата Farmazon:
проц AMD Athlon 64 X2 4400+ »
Цитата Farmazon:
температура начала подниматься за 100С. При 130С комп выключался. »
Вам не кажутся эти температуры нереальными? При кратковременных 100С может и останеться жив, но 130... Показатель не в фаренгейтах?
Цитата Farmazon:
При выключенном кулере температура не растёт в простое. И процессор очень быстро остывает. »
Ну если такие проблемы, то замените. Хотя первый раз такое слышу

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 11:21, 09-08-2011 | #4


Аватара для Farmazon

Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Farmazon, Вытащите материнскую, положите её на что нибудь плоское (разделочная доска, например), и в таком положении проведите все вышеозвученные манипуляции. Возможно материнская даёт завышенное напряжение и возможно имеется микротрещина. »
Этим я сегондя и займусь.
Цитата yurfed:
Проверите правильность установки куллера. »
Без вариантов. Всё правильно.
Цитата yurfed:
Вам не кажутся эти температуры нереальными? При кратковременных 100С может и останеться жив, но 130... Показатель не в фаренгейтах? »
Это далеко не первый комп, который проходит через мои руки. И мне эти температуры так же кажутся нереальными. Буквы С и F трудно перепутать. Да разница между показателями температуры большая.
Цитата yurfed:
Ну если такие проблемы, то замените. Хотя первый раз такое слышу »
Сомневаюсь, что замена кулера может помочь. Он хоть и боксовый, но процессор не топовый. С обычной термопастой такого кулера должно хватать с запасом.

Отправлено: 11:43, 09-08-2011 | #5


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Farmazon:
Сомневаюсь, что замена кулера может помочь. »
Ну как вы сказали, что при отключении кулера, с температурами "почти" всё нормально.
А если переткнуть его в другой разъём на мамке? Только не забыть отключить "Monitoring CPU Fan"

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 12:07, 09-08-2011 | #6


Аватара для Farmazon

Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Кулер вращается на 3200 RPM. Поток воздуха идёт в любом случае. Просто при нагрузке идёт более быстрый перегрев без включенного кулера. Перетыкать разъём пробовал. Работает в CHA FAN как в CPU FAN. Только оборотов меньше.

Последний раз редактировалось Farmazon, 09-08-2011 в 12:22.


Отправлено: 12:16, 09-08-2011 | #7


Пользователь


Сообщения: 88
Благодарности: 24

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Farmazon:
Если кулер тянуть от процессора, то температура падает. »
Похоже,это известная проблема Атлонов на ядре Brisbane на некоторых старых мамках - точнее с сокетом старого образца,он слишком тонкий,и ножки проца цепляют подсокетные элементы - датчик температуры сильно завышает показания.
Решений тут несколько - замена проца,сокета,мамки итд.
Самый простой из подручных - подложить что-то ~0.5мм под проц.Здесь,например http://www.gigabyte.by/forum/viewtop...33138&start=25 обсуждаются варианты решений.
Я,в свое время,просто пропускал под процем по периметру толстую нитку - все отлично работало.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:29, 09-08-2011 | #8


Аватара для Farmazon

Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Буду сейчас всё пробовать. Похоже на правду.

Цитата KSST:
Похоже,это известная проблема Атлонов на ядре Brisbane на некоторых старых мамках »
Так оно и оказалось. Всем спасибо за участие. Особенно KSST. Тема закрыта.

Последний раз редактировалось IgNat, 16-08-2011 в 23:23. Причина: Поднятие темы добавлением сообщений, нарушение п.3.14 ОПК


Отправлено: 14:47, 09-08-2011 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] сильный перегрев процессора Athlon 64 X2

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Сильный перегрев ноутбука. PauLik Разгон, охлаждение и моддинг 2 23-07-2011 10:36
Сильный перегрев видеокарты 8800GT после замены блока питания. ssev07 Видеокарты 5 20-07-2011 18:09
[решено] AMD Athlon 64 перегрев TigerHeart Процесcоры 13 11-02-2011 21:27
Перегрев процессора ATHLON x2 6000+ sol-minor Процесcоры 18 29-10-2010 15:23
ноутбук Acer. сильный перегрев a-lian Ноутбуки 15 17-04-2008 22:13




 
Переход