Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » Русская раскладка клавиатуры

Ответить
Настройки темы
Русская раскладка клавиатуры

Аватара для Guest

Guest



Профиль | Цитировать


Настроил кириллицу в ФрииБСД 4.7. Но у меня несколько нестандартная раскладка русской клавиатуры. Например там где обычно "." и "," у меня "?" и "/" (клавиша справа от ">". А так где Должны были бы быть ": и ?" у меня ", и "." (это клавиши "6" и "7" соответственно, если без шифта). Как это исправить?

Отправлено: 20:32, 07-03-2003

 

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если настраивал редактированием файла /etc/X11/XF86Config, то там же необходимо прописать вариант раскладки winkeys (точно не помню - либо в Option "XkbVariant", либо в Option "XkbOptions". Если делал через KDE, его стандартными средствами, то поставь там в поле Variant - winkeys.

Отправлено: 16:56, 13-03-2003 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


спасибо. /etc/XF86Config - XkbVariant "winkeys"
Работает.
А вот как бы эту же раскладку в консоли сделать? не подскажет никто?

Отправлено: 04:04, 14-03-2003 | #3


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


nikogda ne proboval eto sdelat'

[s]Исправлено: SLIP, 13:41 14-03-2003[/s]

Отправлено: 13:39, 14-03-2003 | #4

yur


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


# vipw
в пятом поле пользователя прописываем russian. Переключается CAPS LOCK и прав. Alt.

Отправлено: 13:26, 18-03-2003 | #5


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


И что в консоли можем использовать win-keys? Чушь какая-то!  Установка  login class = russian позволит лишь вводить текст по-русски. До этого если отображение русского текста было, то ввод невозможен без установки класса, либо переменных окружения $LANG=ru_RU.KOI8-R и $MM_CHARSET=KOI8-R. И менно это и делает логин класс russian.

-------
... and nobody got hurt


Отправлено: 00:21, 19-03-2003 | #6


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


елки... это я все знаю про консоль. а русский мне нужен и там реально.
я не спрашиваю как настроить русский. я спрашиваю как поменять расскладку клавиш на русской клаве в консоли. читайте внимательней.

Отправлено: 20:08, 19-03-2003 | #7


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


А я мучаюсь с установкой локали CP1251....
Она очень нужна для готовых ява-проектов...
Может кто подскажет как ПРАВИЛЬНО это сделать.

Делаю так:
1) установил локаль (из интрернет- в поставке ее просто нет)
2) скопировал в /usr/share/locale/ru_RU.CP1251
3) смотрю локаль функцией setlocale(LC_ALL,"ru_RU.CP1251" а ее и нет

PS. Уж очень не хочется из-за этого на Linux переезжать...
PPS. Проекты ТРЕБУЮТ ТОЛЬКО этой локали ;-(((

Leah.

Отправлено: 19:46, 26-03-2003 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » Русская раскладка клавиатуры

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - Слетает русская раскладка. foxbat Microsoft Windows 2000/XP 18 31-05-2011 11:19
Раскладка клавиатуры m0l0d0y Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 2 03-07-2009 12:10
Разное - Не работает русская раскладка клавиатуры zhannastout Microsoft Windows Vista 1 21-05-2009 21:59
Интерфейс - [решено] Раскладка клавиатуры + раскладка Бирмана VladimirCJ Microsoft Windows 2000/XP 0 02-04-2009 02:37
Раскладка клавиатуры CTP4E Хочу все знать 1 26-04-2004 07:24




 
Переход