Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Файлы *.manifest в папке Windows

Ответить
Настройки темы
Файлы *.manifest в папке Windows

Аватара для Котяра

Ветеран


Сообщения: 2907
Благодарности: 331


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Котяра
Дата: 04-06-2008
Ползая по папке WINDOWS, нашел два файла:
%windir%\WindowsShell.manifest
%windir%\system32\WindowsLogon.manifest
Они очень хорошо скрыты.
Вопрос: Что они делают?
Ответ:
Переименование первого файла и новый вход в систему ничего не изменил. Второго - тоже.
Последующая перезагрузка дала окно логона и некоторые окна винды в стиле win98. (на welocme screen не проверял)

Отправлено: 13:04, 30-05-2008

 

Аватара для Drongo

Будем жить, Маэстро...


Сообщения: 6694
Благодарности: 1393

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Котяра,
Цитата Котяра:
Ползая по папке WINDOWS, нашел два файла:
%windir%\WindowsShell.manifest »
Если не ошибусь это файлы которые предписывают, как бы правильно сказать, разрешают программам иметь стиль ХР, можно создавать такие файлы и кидать в папки с программами, тогда будет возможно для этих программ менять оформление и стиль окон. Но могу ошибаться. Поэтому настаивать не буду. Подожду более квалифицированных людей.

-------
Правильная постановка вопроса свидетельствует о некотором знакомстве с делом.
3нание бывает двух видов. Мы сами знаем предмет — или же знаем, где найти о нём сведения.
[Quick Killer 3.0 Final [OSZone.net]] | [Quick Killer 3.0 Final [SafeZone.cc]] | [Парсер логов Gmer] | [Парсер логов AVZ]

http://tools.oszone.net/Drongo/Userbar/SafeZone_cc.gif

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:12, 30-05-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Файл манифеста это по сути практически тот же ini-файл, простой текстовый файл (в данном случае в формате XML), который содержит настройки для приложений.

Почитать здесь можно (англ.): Manifest Files Reference (Windows)

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:14, 30-05-2008 | #3


Аватара для Котяра

Ветеран


Сообщения: 2907
Благодарности: 331

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Drongo:
которые предписывают, как бы правильно сказать, разрешают программам иметь стиль ХР, можно создавать такие файлы и кидать в папки с программами, тогда будет возможно для этих программ менять оформление и стиль окон. »
Да, все именно так!
Цитата Blast:
Файл манифеста это по сути практически тот же ini-файл, простой текстовый файл (в данном случае в формате XML), который содержит настройки для приложений. »
Это тоже правильно.
Я знаю что такое файлы манифеста. Хочу узнать что задают ЭТИ файлы в папке WINDOWS.

Отправлено: 13:34, 30-05-2008 | #4


Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Котяра, может всё же находясь в теме Какое из обновлений на Win XP SP2 портит или заменяет Visual C++ библиотеки интерес к сабжу пришёл?
Drongo абсолютно верно, даже без Offа. Только Виндовс сам эти файлы ассоциирует с программами написанными ранее для обратной совместимости с тем софтом который без манифестов писался. На каком этапи (после которого SPака) они там находятся сказать не могу, но то что в ХР RTM/Gold их там не было это точно.

Вот материал по сабжу Стильные Окна. Он не ответит какого файла там делают, но даст справку по их назначению в принципе.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:05, 30-05-2008 | #5



Moderator


Сообщения: 53175
Благодарности: 15430

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Котяра:
Хочу узнать что задают ЭТИ файлы в папке WINDOWS.
Для эксперимента переместить в другую папку и посмотреть, в каких местах интерфейса пропадет красота и/или появится глюк )

Без первого файла глюк будет такой:
[решено] Пропала вкладка Параметры (Settings) в настройках экрана

Последний раз редактировалось Petya V4sechkin, 30-05-2008 в 15:37.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:15, 30-05-2008 | #6


Аватара для Котяра

Ветеран


Сообщения: 2907
Благодарности: 331

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Petya V4sechkin:
Для эксперимента переместить в другую папку и посмотреть, в каких местах интерфейса пропадет красота и/или появится глюк ) »
Если с первым еще кое-как можно, то со вторым лучше не шутить. Ибо он судя по названию используется winlogon.exe и можно вообще не войти в Windows.
на virtualpc можно
на реальном пк нельзя!!!

Отправлено: 15:34, 30-05-2008 | #7


Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Petya V4sechkin, а после какого сервис пака они начали путешествовать с Виндовс ХР? У меня кстати как раз под XP Gold эти настройки и заблокировались, когда увлекался в DelphiX в Delphi и менял расширения экрана прямо из среды программирования. А вот после какого сервис пака всё оставалось на месте при экспериментах.

Отправлено: 15:56, 30-05-2008 | #8



Moderator


Сообщения: 53175
Благодарности: 15430

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Котяра:
Если с первым еще кое-как можно, то со вторым лучше не шутить. Ибо он судя по названию используется winlogon.exe и можно вообще не войти в Windows.
на virtualpc можно
на реальном пк нельзя!!!
Что вы людей пугаете? )
Эти два манифеста всего лишь содержат указание использовать Common Controls версии 6.0, конкретно Comctl32.dll из вложенной папки в \WINDOWS\WinSxS. Без манифеста (по умолчанию) используется Comctl32.dll из папки \WINDOWS\system32. Основное визуальное отличие - применение темы оформления к элементам управления окон.

При удалении WindowsLogon.manifest, как и следовало ожидать, исчезли "красивости" из стандартных окон Winlogon (классического входа в систему и блокировки компьютера). Функциональность от этого никак не пострадала.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:04, 30-05-2008 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Файлы *.manifest в папке Windows

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Службы - Файлы lpksetup.log в папке \Temp Mad_Doctor Microsoft Windows Vista 4 22-02-2019 10:35
Файлы реестра (HIVECLS.INF и др.) в папке i386 (Windows XP) Sanchos Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 32 12-10-2009 18:05
как в папке закрепить файлы и ярлыки assk76 Microsoft Windows 2000/XP 2 03-03-2009 11:15
Файлы в папке Windows Котяра Хочу все знать 2 31-12-2008 14:40
Удалить файлы в папке по маске Nealles Программирование и базы данных 4 10-09-2003 23:11




 
Переход