Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Характеристика блока питания

Ответить
Настройки темы
Характеристика блока питания

Аватара для ValVlaGen

Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подскажите пожалуйста как определить мощность, которую БП способен отдавать нагрузке?

Отправлено: 08:04, 09-02-2007

 

-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Перемножая напряжение на силу тока и суммируя их по всем линиям, например.

Отправлено: 23:00, 09-02-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15351
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот именно. Кроме того, обычно на этикетке приведена суммарная мощность, которую БП может выдать по линиям +3.3В, +5В.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 00:40, 10-02-2007 | #3


-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Кроме того, обычно на этикетке приведена суммарная мощность
да, и надо заметить, на многих БП мощность на этикетке меньше "суммы произведений". В таком случае берется меньшее значение

Отправлено: 00:00, 11-02-2007 | #4

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Вообще суммарная мощность БП - вещь достаточно малополезная, ибо есть некий вариант средней температуры по больнице. Имеет смысл расчитывать мощность по каналам - 3.3, 5 и 12 вольт. С учетом потребителей, конечно. Ибо равномерной нагрузки по всем каналам никогда не будет. Условно - если у тебя много винтов, то нужно, чтобы был приличный запас по мощности по 12 В каналу. Ибо при старте они хорошо кушают. Потребление трех-четырех винтов при раскрутке может быть порядка 40-50 ватт. Видеокарта - доппитание тоже кушает +12 и +5. Процессор AFAIK сейчас тоже пересадили на более мощный канал +12. Не зря у более-менее мощных БП есть два раздельных канала +12.
Ну и не стоит забывать, что на заборе бывает такое написано, а там дрова лежат. Только у приличных производителей данные на этикетке соответствуют реальности. Более того, там указаны максимальные нагрузки, и никто в общем, не обещает продолжительной работы при таких загрузках. Реально выше 3/4 от максимума загружать БП не стоит. А если брать всякое гуано типа Codegen, Rolsen, PowerMaster, Sparkman - то там этикетка - это скорее документальная фиксация фантазий производителя.

Отправлено: 09:53, 11-02-2007 | #5


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ValVlaGen Сумарно ни как(без тестера). Смотри по весу. Чем вес больше- тем лучше.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 15:47, 11-02-2007 | #6

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата:
Сумарно ни как(без тестера).
Вообще-то тестер AFAIR мощность не меряет... так что только экспериментально - подавая на канал переменную нагрузку. Пока не достигнется заявленное значение или БП не кирдыкнется.

Отправлено: 16:36, 11-02-2007 | #7


Ветеран


Сообщения: 1792
Благодарности: 115

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ValVlaGen читать обзоры нада, и брать бренды и с запасом

Отправлено: 08:30, 12-02-2007 | #8


Аватара для ValVlaGen

Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


По какой линии (+3,3 В, +5 В, +12 В и т.п.) и для каких устройств блок питания в современных компьютерах отдает основную мощность? Почему используется именно эта линия?

Отправлено: 14:33, 13-02-2007 | #9

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


ValVlaGen
По +12. Не зря на нее два канала с раздельной стабилизацией отводят. По +12 кушает процессор, видеокарта - по доппитанию и приводы.

Отправлено: 14:55, 13-02-2007 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Характеристика блока питания

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Монитор - Монитор без блока питания Cергей Прочее железо 11 15-10-2014 07:15
[решено] энергопотребление блока питания Hattori_Hanzo Прочее железо 3 03-08-2009 10:49
Сразу 2 блока питания astralex Материнские платы и память 4 03-06-2009 00:43
Тестер блока питания? SergOst Прочее железо 12 15-09-2005 20:47
смена блока питания... alexandr1985 Непонятные проблемы с Железом 13 13-07-2004 14:03




 
Переход