Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Установка двух операционок

Ответить
Настройки темы
Установка двух операционок

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Проблема вот в чём!
Есть два винта:
60Гб-разбит на (С-основной, D,E-логические). Файловая система FAT32.
На C установлен WinMe.
20Гб-разбит на два (С-основной, D-логический). Файловая система NTFS.
На С установлен WinXp.
Две операционки были установлены в своё время независимо!
Загрузка производилась через Bios (я имею введу выбор диска, а следовательно и операционки).
Но вот надоело мне постоянно заходить в Bios каждый раз для загрузки операционки и вот я решил установить загрузчик Acronis OS Selector, всё вроде с виду получилось здорово Руководство пользователя Acronis с ходу определил установленные системы и выдал менюшку с выбором системы, я обрадовался и почти потирая руки загрузил WinMe? загрузка прошла на Ура!!!
Перезагрузившись решил зайти WinXp и вот он облом
побежали непонятные знаки
Хотя когда зашел в Xp из Biosa он работал как всегда!!!
Как мне сделать так чтобы грузились две операционки не переставляя Xp?
Перенести файлы:

ntldr
ntdetect.com
boot.ini (разумеется подправить его!)

Или есть какой другой способ?

Отправлено: 18:33, 06-01-2006

 

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Перенести файлы:
ntldr
ntdetect.com
boot.ini (разумеется подправить его!)
Лучше не переносить, а копировать - если что-то пойдет не так, то сохранишь возможность загрузки ХР

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 02:07, 08-01-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Di373R

Старожил


Сообщения: 158
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Зачем тебе такие извращения, когда на свете есть виртуальные машины как VMware????????

Отправлено: 03:49, 10-01-2006 | #3


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Зачем тебе такие извращения, когда на свете есть виртуальные машины как VMware????????
А поподробней можно?!!!
Что такое и с чем это едят?


Отправлено: 21:22, 10-01-2006 | #4


Аватара для Di373R

Старожил


Сообщения: 158
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


VMware очень эффективная виртуальная машина, эмулирующая x86-систему. Таким образом, вы можете установить почти любую ОС, от Linux или Windows до Solaris 10, говоря простым языком, ты будешь иметь 2 машины - физическую и виртуальную (например как виртуалка для дисков).
В твоем случае VMware позволяет работая в ХР одновременно работать и в WinМЕ. Для этого тебе надо будет установить VMware как обычную прогу для ХР а уже в самой VMware установить WinME и затем переключаться между операционками как между обычными окнами.

Конечно же ты можешь выбрать WinMe а ХР установить на виртуальную машину, это лишь вопрос твоего выбора. У меня например ХР основная система а Linux стоит на виртуалке. VMware просто создаст файл, указанного тобой размера, который и будет считаться виртуальным жестким диском.

Единственный минус это то что некоторые проги всеже видят виртуальную среду и отказываются устанавливаться, но на это есть патч Кости Корчинского (ищи в гугле), ну и соответстенно если у тебя не процессор супер современный монстр, а памяти меньше гигабайта, то поиграть в современные игрухи на виртуалке не получится.

Зато из плюсов можно выделить, то что установленные на основной системе драйверы будут работать и на виртуальной. Но это зависит от настроек VMware!!!

Отправлено: 23:40, 10-01-2006 | #5


Ветеран


Сообщения: 1656
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я с VMware не сталкивался, у меня стоит MS Virtual PC. Как я понял, это почти одно и то же, просто Мелкософт скупил это дело и немного подработал. Так вот, во-первых, MS Virtual PC запустится только на Win XP, под Win ME работать не будет. Во-вторых, жрет ресурсов немерянно. В третьих, виртуальный комп выводится как окошко на рабочем столе, менять его размеры не получается, надо все время следить, какой компьютер контролирует флоппик и CD-ROM (если есть два CD-ROMа, удобство работы возрастает многократно), в общем, полный набор неудобств и заморочек. На установку виртуальной Win 95 я убил столько времени, сколько для реальной вообще не мыслимо.

Rolax
С ХР, похоже, такая бяка вышла. Ставилась она на первый диск (первый по загрузке в бивисе), соответственно, буковка ей назначена была С и она везде так прописана в системных файлах. При попытке ее загрузить со второго диска вышел кукиш, так как в таком случае на первом диске должны лежать системные файлы, которые указал Tigr. При их простом копировании выйдет еще один кукиш, так как путь к ХР прописан на диск С, а не D, и boot.ini придется подредактировать (о чем опять же сказал Tigr). Я думаю, проще всего решить эту проблему так. Надо загрузить ХР (через изменения в бивисе) и назначить диску с ХР букву D (XP позволяет назначать буковки произвольно). Тогда Win XP будет знать, что он живет на диске D, и будут устранены некоторые возможные проблемы (по-видимому, не все). Для полного счастья придется редактировать boot.ini, указав путь загрузки Win XP на диск D. Acronis OS Selector на время этих манипуляций лучше отключить (я не говорю - снести, он отключается с загрузочного диска). Думаю, должно сработать.

Отправлено: 13:26, 16-01-2006 | #6

Underson


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


если тебе не жалко твоих виндов... то можно все сделать просто через загрузчик самой винды... можно его перековырять но тока не всегда работет.. но лучше переставить все заново сначала поставить мелениум.. на оди диск... а потом винду... и установщик должен созддать верный загрузчик... есть ешо способ по как у меня сделано стоит Линукс и LILO воооще без проблем со всем этим борохлом работает... а из винды я обращяюсь к виртуальной машине Linux(VMваря) которая визически стоит у меня на компе... так что вот... одновремнный доступ к двум операцонкам которые стоят на раздых дисках...

Отправлено: 14:41, 17-01-2006 | #7


Аватара для Di373R

Старожил


Сообщения: 158
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хренометр
Я не рекламирую VMware но она намного удобнее, стабильнее и ресурсов жрет меньше чем MS Virtual PC. Мелкомягкие конечно молодцы - хотели сделать как лучше, но получилось как всегда... Я ставил на WMware ReactOS (типа windows с открытым кодом) так она поставилась без проблем, хотя в списке операционок в VMware ее нет... К тому же там можно менять размер окна и переключаться между десктопами сочечетанием alt+ctrl. Управление cd-rom'ами отдается активному десктопу... Можно регулировать объем отдаваемой оперативной памяти... По мне VMware рулит!!!

Отправлено: 22:24, 20-01-2006 | #8


Пользователь


Сообщения: 118
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Di373R
Не все удается поставить под VMWare.
Например под последнюю и предыдущие версии для VMWare под Win,
ни как не ставиться SUSE Linux. Возникает проблема совместимости графики.
И вот здесь выручает только MS Virtual PC. Вот под ней работает нормально.
НО я все таки за VMWare, она работает значительно лучше.

Отправлено: 11:51, 23-01-2006 | #9


Аватара для Di373R

Старожил


Сообщения: 158
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


kazarkin
А ты ставил заплатку Кости Корчинского для VMware???

Отправлено: 23:55, 23-01-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Установка двух операционок

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - Установка двух ОС dinaslav Microsoft Windows 7 36 15-05-2018 22:18
boot загрузка 2 операционок banbug Microsoft Windows 2000/XP 2 20-03-2009 13:27
Установка двух XP pavlyxa Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 2 24-11-2006 03:50
Загрузка нескольких операционок Simson Microsoft Windows 2000/XP 8 10-09-2003 12:15
Установка двух систем Guest Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 7 22-07-2002 08:20




 
Переход