Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - [решено] Ubuntu 10.04 +VNC

Ответить
Настройки темы
Debian/Ubuntu - [решено] Ubuntu 10.04 +VNC

Старожил


Сообщения: 402
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый час. Как разрешить следующую ситуацию: подключаемся к сеансу Ubunt-e удаленно через VNC протокол. Он там настраивается отдельно под каждую учетную запись. В связи с этим я, например, не могу разлогинится под одним пользователем и залогиниться под другим (сеанс рвется).

Отправлено: 14:49, 29-09-2011

 

Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


А что вам нужно-то? Если сервер терминалов - несколько пользователей подключаются удалённо для независимой работы в графической среде, то попробуйте FreeNX.

Отправлено: 15:53, 29-09-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 402
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


нужно выйти из под юзера и зайти под админом. после того как я выхожу из под юзера сеанс обрывается , т.е. я не могу набрать логин и пароль.

Отправлено: 17:10, 29-09-2011 | #3


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата foxbat:
нужно выйти из под юзера и зайти под админом. »
Это, а повышение привилегий вам не подходит? su, sudo, gksu?

Отправлено: 17:34, 29-09-2011 | #4


Старожил


Сообщения: 402
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


интересует именно графическая оболочка, ведь su это вход под рутом только в терминале. а если, я ,например, хочу поставить принтер на комп (под простым юзером), меня запрашивает пароль для административных задач, а под ним не пускает - почему то, я так понимаю потому что у данного юзера нет прав ставить принтер. а пароль от администратора не принимает. так и приходится заходить под админом (рутом) и ставить принтер. а установить принтер испоользуя терминал я пока не умею

Отправлено: 11:30, 30-09-2011 | #5


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата foxbat:
интересует именно графическая оболочка, ведь su это вход под рутом только в терминале. »
Неправда. Собственно та табличка, что выскакивает при запуске программ, для которых необходимы административные привилегии, и есть sudo, вернее, её графическая шкурка gksu (или её симлинк gksudo). Запускайте gksu -u root <программа> и будет спрашивать рутовый пароль. Оснастка вроде называлась gnome-cups-manager, но можно в ярлыке подсмотреть.
Цитата foxbat:
а установить принтер испоользуя терминал я пока не умею »
Научитесь.

Отправлено: 12:11, 30-09-2011 | #6


Старожил


Сообщения: 402
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
Неправда. Собственно та табличка, что выскакивает при запуске программ, для которых необходимы административные привилегии, и есть sudo, вернее, её графическая шкурка gksu (или её симлинк gksudo). Запускайте gksu -u root <программа> и будет спрашивать рутовый пароль. Оснастка вроде называлась gnome-cups-manager, но можно в ярлыке подсмотреть. »
что бы выполнить sudo под простым юзером нужно что бы у него было определенное разрешение, т.е. он был в файле sudoers. т.е. если его там нет, то и sudo под ним работать не будет, я правильно понимаю ?

Цитата:
gksu -u root <программа> и будет спрашивать рутовый пароль.
это аналого runas от винды ? в частности ключ -u позволяет выбрать пользователя от имени которого sudo ?

Отправлено: 12:35, 30-09-2011 | #7


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата foxbat:
что бы выполнить sudo под простым юзером нужно что бы у него было определенное разрешение, т.е. он был в файле sudoers. т.е. если его там нет, то и sudo под ним работать не будет, я правильно понимаю ? »
Не совсем (права могут быть назначены и группе), но в целом правильно.
Но можно попробовать воспользоваться su вместо sudo (gksu -w). Но там тоже могут быть ограничения, в убунте емнип рута по умолчанию вообще нет.
Цитата foxbat:
ключ -u позволяет выбрать пользователя от имени которого sudo ? »
Да.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:59, 30-09-2011 | #8


Старожил


Сообщения: 402
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


спасибо за разъяснения.

Отправлено: 14:32, 30-09-2011 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - [решено] Ubuntu 10.04 +VNC

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интернет - Ultra VNC ElmandeRRR Программное обеспечение Windows 2 27-01-2012 17:38
VNC авторизация batyaPS AutoIt 29 17-08-2011 12:37
Route/Bridge - Вопрос по vnc loki222 Сетевые технологии 5 27-11-2010 19:14
VNC на Microsoft windows CE batyaPS Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 5 22-09-2009 07:33
Прочее - VNC с помощью телефона mewkoff Сетевые технологии 7 25-06-2009 16:18




 
Переход