Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Установка - Установка двух ОС

Ответить
Настройки темы
Установка - Установка двух ОС

Аватара для dinaslav

Новый участник


Сообщения: 40
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg Система .jpg
(38.9 Kb, 36 просмотров)
Доброго всем дня !
На даный момент на компе стоит ХР, но очень чешутся руки поставить еще и Семерку. Можно ли зделать так,что бы они обе могли загружаться не вредя друг другу.
Извеняюсь, если такие темы уже были, но если можно поподробнее разжевать для тех кто родился в бронепоезде.

Отправлено: 18:30, 18-05-2009

 

Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всё это я прекрасно понимаю. Меня спрашивали почему небезопасно и неудобно, я ответил. Смысла в дальнейших дебатах не вижу.

Отправлено: 19:17, 20-05-2009 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Модератор


Moderator


Сообщения: 16831
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mark012:
Смысла в дальнейших дебатах не вижу. »
совершенно согласен, тем более ничего вразумительного вы так и не ответили. Рекомендую - 3.13

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 19:24, 20-05-2009 | #22


Аватара для roots

Пользователь


Сообщения: 103
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подскажите как сделать что бы WinXP грузилась по умолчанию?
У меня две ОС: На C:/ WinXP и на D:/ Win7. Сейчас используется загрузчик Win7 и по умолчанию грузить семёрка, а нужно сделать на оборот что бы первым пунктом грузилать WinXP!

Отправлено: 19:24, 23-05-2009 | #23


Модератор


Moderator


Сообщения: 16831
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Нажмите "Пуск", в строке "Поиск" наберите cmd. В верху появится значок программы. По нему - правой кнокой - "Выполнить с правами администратора". В открывшемся окне набрать
Код: Выделить весь код
bcdedit /default {ntldr}

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:39, 23-05-2009 | #24


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


[q=Mark012]Бут менеджеры типа Acronis OS Selector и BootMagic умеют скрывать раздел со второй системой после выбора варианта загрузки, но к сожалению, ни один из них не поддерживает семерку.
BootMagic поддерживает все ОС в том числе и W7 и все Linux. Вопрос в объеме винчестера. Во всяком случае мой 250Гб поддерживается. Может кто подскажет до каких объёмов эти загрузчики поддерживают винт?
Спасибо.

Отправлено: 01:51, 14-07-2009 | #25


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


я знаю 2 варианта установки нескольких ОС (полностью независимых друг от друга).
1) основан на разбении диска(ов) (минус - партишены дисков имеют разные буквы в разных ОС).
2) основан на изменении системных каталогов ОС WinXP (в висте и вин7 не разбирался, не знаю).

1) ----------------------------------------
загрузка всегда происходит с Primary-Active партишены диска, поэтому можно комбинировать их (Primary разделы).
а) на одном HDD несколько Primary и Active можно делать 1, 2, 3 и т. д. (минусы - приходится связыватся с Boot Loader-aми сторонних фирм, чтобы они меняли сигнатуру Active у разделов или менять вручную HEX редакторами дисков).
б) на нескольких HDD есть хотя бы по одному Primary-Active, тогда можно менять ОС используя опцию БИОС (с какого винта грузится).

2) ----------------------------------------
в WinXP, при установке, можно менять системные каталоги через анатенд установку (winnt.sif), поэтому можно устанавливать на одном разделе сколь угодно много ОС WinXP (W2k), например

"C:\D&s_xp"
"C:\PFilesXP"
"C:\WinXP"

"C:\D&s_xp1"
"C:\PFilesXP1"
"C:\WinXP1"

--------------- winnt.sif -----------------
[Unattended]
ProgramFilesDir = "C:\PFilesXP"
CommonFilesDir = "C:\PFilesXP\CommonFiles"
TargetPath="WinXP"
[GuiUnattended]
ProfilesDir="C:\D&s_xp"
--------------- winnt.sif -----------------

но, в этом способе есть баг от мелкософта, то ли переменная CommonFilesDir в WinXP уже не работает, то ли работает не правильно, но CommonFilesDir оказывается после установки не в нутри ProgramFilesDir.
на стадии 39 мин. запускается любой скрипт изменяющий в реестре переменную CommonFilesDir
HKLM 'Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion';
'ProgramFilesDir'=C:\PFilesXP
'CommonFilesDir'=C:\PFilesXP\Common Files
--------------- winnt.sif -----------------
[GuiUnattended]
DetachedProgram = "%SYSTEMROOT%\FixCFDir.exe"
--------------- winnt.sif -----------------

Отправлено: 22:11, 19-07-2009 | #26


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Господа!!! Дайте совет.Можно ли установить WinXP если стоит на компе Win7.Прочитал на http://www.oszone.net/10237/Install_XP_7 ,что можно. Но для меня, в мои то 65 годочков слишком сложны такие прибабахи. Заведомо запутаюсь и в конце концов убью и семёрку и не поставлю ХРюшу. А нельзя ли тупо,на другом компе, где стоит ХРюша, на харт этак Гигов на 20,поставить Хрюшу, а потом снова тупо, на свой комп установить этот винт. Будет ли при запуске винды комп спрашивать какую винду вы хотите?..... Весь сыр бор у меня из за того,что у сканера UMAX Astra Slim SE нет дров для Win7. По большому счёту Семёрка не плохая оперативка,но то что она не жрёт старые проги и сама лезет куда не просят, это не есть хорошо. Если не трудно, то на мыло ************ наюзайте да или нет. Прошу прощения если сказал глупость, но по моему, надо на некоторые вещи смотреть с разных позиций. Иногда явная глупость имеет право по новому подойти к проблеме, которая кажется не решаемой в принципе. Спасибо!

Последний раз редактировалось okshef, 31-01-2011 в 16:26. Причина: e-mail удален


Отправлено: 16:22, 31-01-2011 | #27


Модератор


Moderator


Сообщения: 16831
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


evlantol, судя по сленгу, вам едва "шашнадцать с половиной"...
Здесь Восстановление загрузчика Windows 7 без дистрибутива и создание двойной загрузки с помощью программы MultiBoot - проще. Не поленитесь почитать. А тот способ, который вы описываете, сложнее 1) постоянным переключением HDD в BIOS
2) созданием меню для загрузки без использования BIOS.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 16:30, 31-01-2011 | #28


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Благодарю за участие! Добрый день господа.Уважаемый okshef,хочу добавить маленькую ремарку- я ведь не на пустой компьютер ставил Windows 7 Ultimate. Изначально стоял Windows XP Professional.По иронии судьбы эта версия с Зол.Софта, у меня где то стабильно функционировала на протяжении года. А потом мало по малу начинала глючить.Приходилось её сносить и ставить по новой.Дети мне подогнали крякнутую семёрку.Хорошая версия,и хорошо встала.Но на компьютере оставалась и старая версия ХР.На другом диске. Так вот эта семёрка заняла монопольную позицию, и не позволяла выбрать при запусе ту или другую ОСь.Теперь на компьютере стоит Win7.Win XP пришлось снести за ненадобностью. У зятя на компе стоит две ОС. И он имеет право выбора при запуске - (Чёрный экран,стрелка вверх,стрелка вниз-Enter) указать ту оперативку в которой он хочет работать.По умолчанию через 30 сек запускается Win 7. Элементарно-Ватсон.Так что я хочу узнать? Прошу прощения за твёрдолобость!Можно ли обойтись малой кровью. Поставить на компьютер винчестер с установленной на него оперативной системой Windows XP.Узнает ли компьютер эту систему.Или пути установки этой системы не прописаны в BIOSе? Всё просто! Да-Нет. Встанет или не встанет.Будет функционировать или не будет? Вариант установки по Вашему совету (MultiBoot) (Набор для мультизагрузки с флешки)я качнул с локалки.Открыл в проге блокнот "ReadMe",(Опять! Сиди-думай старый!).А ведь как хочеться на халяву проскочить! Что бы и головой не думать и что бы всё встало,на раз, и заработало. Прошу прощения за данное эссе.

Отправлено: 14:39, 01-02-2011 | #29


Модератор


Moderator


Сообщения: 16831
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


evlantol, начните с простого: поставьте HDD с XP на ваш компьютер и посмотрите, будет ли она работать. Если будет, добро пожаловать: Восстановление загрузки Windows 7 после установки XP и создание двойной загрузки
А думать все равно придется

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 15:06, 01-02-2011 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Установка - Установка двух ОС

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка двух систем wit12 Хочу все знать 19 18-05-2010 12:22
Установка двух блоков питания. yurfed Хочу все знать 6 01-04-2008 18:02
Установка двух XP pavlyxa Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 2 24-11-2006 03:50
Установка двух операционок Rolax Хочу все знать 14 31-01-2006 10:51
Установка двух систем Guest Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 7 22-07-2002 08:20




 
Переход