Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » DNS/DHCP - Компьютеры в сети получают ip адреса из других диапазонов

Ответить
Настройки темы
DNS/DHCP - Компьютеры в сети получают ip адреса из других диапазонов

Пользователь


Сообщения: 116
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: carloscom
Дата: 13-04-2018
Здравствуйте! Ситуация следующая: в школе есть сеть 192.168.3.0 (роутеры и свитчи, всё как полагается). Начал замечать, что некоторые клиенты начинают получать адрес из какой-то сети 192.168.1.0. В следствии чего интернет на этих компах естественно перестаёт работать и юзеры начинают нервничать. Иногда я могу зайти по адресу шлюза(айпишник который в tcp/ip компьютера с неправильным адресом) и попадаю на один из своих роутеров. Некоторые роутеры настроены повторителем, некоторые точкой доступа. То есть роутеры почему-то начинают раздавать левые айпишники. Подскажите пожалуйста в чём может быть проблема, а то пустырник у меня уже заканчивается!

Все роутеры семейства ASUS. И ещё я грешу на один роутер, который, как мне кажется, попался глючным. Потому что по wifi в 2 метрах от него пинг идёт с потерями пакетов и пинг бывает очень высоким, до нескольких секунд. Процент потерь от 0 до 15, по-разному бывает. А вот по кабелю от него потерь не замечал. Но это всего лишь догадки. Ещё есть вариант с учениками-хакерами и инопланетным вторжением, но опять же всё на уровне размышления. У нас ещё телевизор сам включается и выключается. Поэтому проделки малолетних демонов исключать нельзя.

Отправлено: 10:01, 13-04-2018

 

Ветеран


Сообщения: 2595
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
то в случае динамики в той же ситуации - ничего, надо перегрузить все компы, бывшие за свитчем, ибо 169.х.х.х они »
а вынуть и снова вставить сетевой штекер в комп - не даст тот же эффект, только быстрее?
зы, не припомню, чтоб у нас приходилось перегружать все машины в случае отключения какого угодно свитча..
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:11, 22-04-2018 | #61



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
зы, не припомню, чтоб у нас приходилось перегружать все машины в случае отключения какого угодно свитча.. »
Не так. Не «коммутатор отключается», а «машины включаются, коммутатор в это время выключен». Тогда будет как раз ситуация, когда машины, не достучавшиеся до DHCP, изначально получат адреса APIPA.

А для чего перезагружать, вместо простого /release+/renew? Ну, например, как у нас — так для того, чтобы подтянуть текущий перемещаемый профиль пользователя.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:56, 22-04-2018 | #62


Пользователь


Сообщения: 125
Благодарности: 21

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Тогда будет как раз ситуация, когда машины, не достучавшиеся до DHCP, изначально получат адреса APIPA. »
не так. посмотрите мой предыдущий ответ. при выключенном коммутаторе (к которому непосредственно подключен компьютер, ведь мы это обсуждаем, не так ли?) никаких IP адресов не будет. в третий раз повторяю...
Код: Выделить весь код
ipconfig /all

Ethernet adapter vEthernet (INTERNET):

   Media State . . . . . . . . . . . : Media disconnected
   Connection-specific DNS Suffix  . : 
   Description . . . . . . . . . . . : Hyper-V Virtual Ethernet Adapter #2
   Physical Address. . . . . . . . . : 74-D4-35-BB-FA-BE
   DHCP Enabled. . . . . . . . . . . : Yes
   Autoconfiguration Enabled . . . . : Yes
Цитата ShaddyR:
Шла речь про то, когда свитч в соседней комнате на одном фильтре с ПК, который хозяин вечером выключил, а утром заболел... »
Цитата Iska:
Ну, например, как у нас — так для того, чтобы подтянуть текущий перемещаемый профиль пользователя. »
жестокая сеть...
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:09, 22-04-2018 | #63


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата antiexpert1@twitter:
не так. посмотрите мой предыдущий ответ. при выключенном коммутаторе (к которому непосредственно подключен компьютер, ведь мы это обсуждаем, не так ли?) никаких IP адресов не будет. в третий раз повторяю... »
То, что Вы пишете, как я полагаю, относится к выдернутому из машины сетевому кабелю:
Цитата antiexpert1@twitter:
Код: Выделить весь код
Media State . . . . . . . . . . . : Media disconnected
»
а не к выключенному коммутатору.

Впрочем, мне нынче и смотреть не на чем .

Цитата antiexpert1@twitter:
жестокая сеть... »
Вроде бы обычная . Что не так?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:15, 22-04-2018 | #64


Пользователь


Сообщения: 125
Благодарности: 21

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
То, что Вы пишете, как я полагаю, относится к выдернутому из машины сетевому кабелю: »
Цитата Iska:
а не к выключенному коммутатору. »
зависит от модели коммутаторов. Вот я выключил свой домашний роутер со встроенным коммутатором - такая же картина.
Завтра могу проверить на 5-портовых Netgear, будет ещё роутер MirtoTik под рукой. на 24-48-портовых свичтах проверять не будут, ибо это уже будет беспредел, если "хозяин сетевого фильтра выключает корпоративный коммутатор".
Но могу сказать, что на моей практике выключенный коммутатор = выдернутый кабель. Ещё не встречал !=.
Цитата Iska:
жестокая сеть... »
Вроде бы обычная . Что не так? »
видимо у нас разные SLA

Последний раз редактировалось antiexpert1@twitter, 22-04-2018 в 20:46.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:40, 22-04-2018 | #65


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата antiexpert1@twitter:
видимо у нас разные SLA »
Многим хуже: я даже не знаю, что есть SLA . Нет, теперь-то я конечно сходил на google.com, просветился.


Цитата antiexpert1@twitter:
зависит от модели коммутаторов. Вот я выключил свой домашний роутер со встроенным коммутатором - такая же картина.
Завтра могу проверить на 5-портовых Netgear, будет ещё роутер MirtoTik под рукой. на 24-48-портовых свичтах проверять не будут, ибо это уже будет беспредел, если "хозяин сетевого фильтра выключает корпоративный коммутатор".
Но могу сказать, что на моей практике выключенный коммутатор = выдернутый кабель. Ещё не встречал !=. »
Знаете, где я ещё мог несознательно Вам соврать: мог попутать с точками доступа, организующими воздушные мосты. То есть, не коммутатор выключен, а один из двух участков моста, и сегмент сети за этим мостом с запитанным коммутатором и машинами начинает жить своей внутренней жизнью с APIPA. Либо где-то просто тупо в промежутке сети отваливается коммутатор, а оставшийся сегмент за ним так же живёт своей жизнью.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:04, 22-04-2018 | #66


Пользователь


Сообщения: 125
Благодарности: 21

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
То есть, не коммутатор выключен, а один из двух участков моста »
вот поэтому я и уточнил:
Цитата antiexpert1@twitter:
коммутаторе (к которому непосредственно подключен компьютер, ведь мы это обсуждаем »
а так верно.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:10, 22-04-2018 | #67


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата antiexpert1@twitter:
вот поэтому я и уточнил: »
И я уточнял, что ни проверить, ни подтвердить, ни опровергнуть свои утверждения нынче ничем не могу . Вот, помнится, что было этакое, но было ли на самом деле, або это память вкупе с самовнушением злые шутки шутят — кто знает…
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:19, 22-04-2018 | #68


Пользователь


Сообщения: 116
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот опять ноут получил адрес 192.168.1.25 и шлюз 1.1. Через arp -a понял, что ноут получил адрес от повторителя, который подключён к точке доступа, которая по кабелю подключена к главному роутеру, раздающему dhcp, и в интернет. Этот же повторитель в разное время раздаёт то верную сеть 3.0 , то начинает раздавать 1.0 . Сумасшествие какое-то. Все роутеры и повторители с точками доступа проверил, нигде не работает dhcp, кроме главного. На главном роутере вроде всё настроено нормально. Как вычислить диверсанта, не понимаю(((Iska,

Отправлено: 14:44, 14-05-2018 | #69


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


carloscom, вот и проверяй всю цепочку. С равной вероятностью повторитель просто передал цепочку от другого DHCP, вражеского.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:44, 15-05-2018 | #70



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » DNS/DHCP - Компьютеры в сети получают ip адреса из других диапазонов

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Доступ - Компьютеры в локальной сети отображают шары других копьютеров WiteSnow Microsoft Windows 7 0 17-02-2017 07:29
Компьютеры на Windows получают бэкдор через файлы Microsoft Publisher OSZone News Новости информационных технологий 0 15-09-2016 11:30
Прочее - Изоляция Сети от ПК из других сетей volodija@vk Сетевое оборудование 11 16-04-2015 08:13
IP-адреса заканчиваются: распределено уже 251 из 256 диапазонов OSZone News Новости информационных технологий 24 21-04-2011 01:03
Частные и реальные IP-адреса в одной сети Gennady82 Сетевые технологии 30 24-05-2004 08:55




 
Переход