Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » HDD - Вопрос по файловой системе

Ответить
Настройки темы
HDD - Вопрос по файловой системе

Новый участник


Сообщения: 26
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Народ у меня всегда был вопрос, который я до сих пор не могу разобрать и получить однозначного ответа. Как влияют ручные перезагрузки и "синие" ошибки на файловую систему диска. Я знаю что с фатом дела обстоят ваще плохо, т.е. такие вот перезагрузки и ошибки просто напросто убивают файловую систему постепенно. А вот как дела обстоят с нтфс ? Неужели всё настолько хорошо и нтфс не косячится нисколько ? Есть ли хотябы несколько процентов, что всё же касяки от таким перезагрузок и ошибок будут ?

Отправлено: 09:59, 20-07-2008

 


Moderator


Сообщения: 53377
Благодарности: 15481

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата GameCube:
А вот как дела обстоят с нтфс ? Неужели всё настолько хорошо и нтфс не косячится нисколько ? Есть ли хотябы несколько процентов, что всё же касяки от таким перезагрузок и ошибок будут ?
Файловая система NTFS

Журналирование
Цитата Дмитрий Михайлов:
NTFS - отказоустойчивая система, которая вполне может привести себя в корректное состояние при практически любых реальных сбоях. Любая современная файловая система основана на таком понятии, как транзакция - действие, совершаемое целиком и корректно или не совершаемое вообще. У NTFS просто не бывает промежуточных (ошибочных или некорректных) состояний - квант изменения данных не может быть поделен на до и после сбоя, принося разрушения и путаницу - он либо совершен, либо отменен.

Пример 1: осуществляется запись данных на диск. Вдруг выясняется, что в то место, куда мы только что решили записать очередную порцию данных, писать не удалось - физическое повреждение поверхности. Поведение NTFS в этом случае довольно логично: транзакция записи откатывается целиком - система осознает, что запись не произведена. Место помечается как сбойное, а данные записываются в другое место - начинается новая транзакция.

Пример 2: более сложный случай - идет запись данных на диск. Вдруг, бах - отключается питание и система перезагружается. На какой фазе остановилась запись, где есть данные, а где чушь? На помощь приходит другой механизм системы - журнал транзакций. Дело в том, что система, осознав свое желание писать на диск, пометила в метафайле $LogFile это свое состояние. При перезагрузке это файл изучается на предмет наличия незавершенных транзакций, которые были прерваны аварией и результат которых непредсказуем - все эти транзакции отменяются: место, в которое осуществлялась запись, помечается снова как свободное, индексы и элементы MFT приводятся в с состояние, в котором они были до сбоя, и система в целом остается стабильна. Ну а если ошибка произошла при записи в журнал? Тоже ничего страшного: транзакция либо еще и не начиналась (идет только попытка записать намерения её произвести), либо уже закончилась - то есть идет попытка записать, что транзакция на самом деле уже выполнена. В последнем случае при следующей загрузке система сама вполне разберется, что на самом деле всё и так записано корректно, и не обратит внимания на "незаконченную" транзакцию.

И все-таки помните, что журналирование - не абсолютная панацея, а лишь средство существенно сократить число ошибок и сбоев системы. Вряд ли рядовой пользователь NTFS хоть когда-нибудь заметит ошибку системы или вынужден будет запускать chkdsk - опыт показывает, что NTFS восстанавливается в полностью корректное состояние даже при сбоях в очень загруженные дисковой активностью моменты. Вы можете даже оптимизировать диск и в самый разгар этого процесса нажать reset - вероятность потерь данных даже в этом случае будет очень низка. Важно понимать, однако, что система восстановления NTFS гарантирует корректность файловой системы, а не ваших данных. Если вы производили запись на диск и получили аварию - ваши данные могут и не записаться. Чудес не бывает.

Отправлено: 10:24, 20-07-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 26
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Просто хотелось бы узнать, часто ли ктонибудь прибегает к ручным перезагрузкам или просто выскакивает синяя ошибка ? Паники изза этого поднимать не стоит ? Или лучше пока не поздно удалить к чёрту все разделы, да создать по новой из неразмеченной области ? У меня как то недавно было дело, что выскочила синяя ошибка и внизу был какойто отсчёт. И по истечению этого отсчёта винчестер отключился. Я очень волнуюсь за производительность своего винта, потомучто прошлый мой винт хоть и был с нтфс, но умер от перезагрузок и сбоев.

Последний раз редактировалось GameCube, 21-07-2008 в 14:18.


Отправлено: 14:03, 21-07-2008 | #3



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » HDD - Вопрос по файловой системе

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Вопрос о выборе файловой системы для Windows XP. silalex Хочу все знать 29 09-02-2010 12:41
FreeBSD - Настройка квоты в файловой системе памяти stas_ Общий по FreeBSD 0 19-06-2009 11:45
Вопрос по системе резервного копирования Bacula WinWinner Microsoft Windows NT/2000/2003 0 30-05-2009 11:32
[решено] Ошибки в файловой системе neposeda Непонятные проблемы с Железом 55 07-01-2008 20:22
Вопрос о системе MIKHALU4 Microsoft Windows 2000/XP 1 10-04-2007 19:45




 
Переход