Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Тормоза

Ответить
Настройки темы
Тормоза

Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Имеется ASPLinux 9 (ядро 2.4.21). При активации сетевого интерфейса ранее запущенные программы работают нормально, вновь запущенные открываются длительное время, после чего начинают работать сносно. Это касается даже пингов и netstat'a.
История: есть локалка с выдачей айпишников DHCP-серваком. Ранее состоял во втором сегменте (192.168.2.0), где на DHCP была сделана привязка МАС-адреса к айпи. При подключении к сетке карты с "чужим" МАС'ом, ей присваивался шировещательный айпи. Мой пингвинчик там работал превосходно. Локалка разрослась, и несколько домов (включая и мой) были объединены в третий сегмент. Был поднят DHCP, который недоучившиеся студенты под гордым именем "админы" настроили таким образом: при подключении к сетке (в виндах!) мне выдается один и тот же айпишник (есть привязка), при подключении любой другой сетевухи ей присваивается реальный айпи (пофигу, что чужой МАС). В линуксе, не смотря на то, что в конфиге включена привязка к МАС'у, сетевому интерфейсу присваивается IP, ОТЛИЧНЫЙ от виндов, но тоже постоянный! И тормоза...
Ради спортивного интереса закрывал входящий траффик скриптом файрволла (iptables) - моментально тормоза пропадали. Если включить активирование сетевого интерфейса при загрузке, линукс загружается 8 минут + 6 минут KDE, ну и минуты 4 консоль. И это на моем ХР2500@2104Мгц FSB 210 МГц/nForce2.
Что это за... как бы это помягче сказать - хрень?

P.S. Студентов прошу не обижаться. Когда в локальной сети на видео-мьюзик-серверах лежат ничем не прикрытые вирусы, а "админы" не хотят (или не могут!) включить аудит, дабы отловить разносчика, поневоле начнешь ругаться. Мой доктор (который WEB) при заходе на такой сервачок начинает светиться, как публичный дом в день получки.

Отправлено: 23:04, 19-11-2003

 

Аватара для Barracuda

Редкий гость


Сообщения: 1769
Благодарности: 16

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Delalex
Забавно, поучительно (на предмет - как не надо деалть), и "весело".
Цитата:
Ради спортивного интереса закрывал входящий траффик скриптом файрволла (iptables) - моментально тормоза пропадали.
Следующим шагом должно быть прослушивание трафика на интерфейсе (тот же старый добрый tcpdump) - могет кто-то начинает долбить по портам? У нас есть такой умелец(как только новая тачка в сети, он тут как тут) - всё никак поймать не могу, а то бы заставил маршрутизатором работать на толчке. Или настройте сброс всех логов (на время) в файл и отслеживайте в текстовом терминальчике при помощи tail, пока КДЕ грузится (ну или потом разгребайте). Да, а если грузиться в чистом текстовом режиме (init 3), тормоза остаются?
Цитата:
начинает светиться, как публичный дом в день получки.
надо запомнить

-------
Жизнь - цепь, а мелочи - в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения.(C) 80 дней вокруг света
---
Це все, що маю я... (С) Друга ріка


Отправлено: 00:57, 20-11-2003 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Barracuda

Тормоза начинаются сразу после активации этого сетевого интерфейса, независимо, по init 3 или 5 грузишь. Посмотрел после активации ifconfig -a, все вроде нормально, принято 1.5 кб (как раз данные с DHCP), послано 400 байт, ни ошибок, ни коллизий, ничего... в системном журнале только запись о получении с DHCP айпишника. А в файрволле у меня и так почти все порты закрыты, остались только 67, 4000, 123, да ICPM, связанные с пингами. И тормоза. Меня интересует, почему мне в разных операционках дают разные (но постоянные в каждой отдельности) IP-адреса, хотя привязка к МАС'у у меня включена? DHCP они подняли на гейте в другой сегмент (который, кстати имеет доступ в наш по NetBIOS, а мы - нет). Может из-за этого?

Отправлено: 07:08, 20-11-2003 | #3


Аватара для Guest 80 247 100

Старожил


Сообщения: 466
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
почему мне в разных операционках дают разные (но постоянные в каждой отдельности) IP-адреса, хотя привязка к МАС'у у меня включена?
видимо ваш DHCPD делает различия не только по hardware (mac-address), но и по uid (client-identifier), в этом случае "раз на раз не приходится" :о(( у меня была похожая ситуация, причём стояла винда+лин, потом Лин переустановил и оказалось что IP выдаются разные... проанализировал, и оказалось что различия наблюдаются именно в uid . Откуда они зачем и как, я не стал разбираться. просто :о)) опустил на линухе dhcp-client и прописал статично тот IP что выдаётся в виндах....

Отправлено: 08:23, 20-11-2003 | #4


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Guest 80 247 100

Пробовал я уже забивать вручную статичный IP. Сетка есть, но тормоза тоже остаются.
Какие диски-барабаны мне солидолом смазать, чтобы их не было? И желательно не только избавиться от тормозов, но и узнать причину.

Отправлено: 18:36, 20-11-2003 | #5


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Во блин.... Извените.... как известно dhcp юзает еще и бродкаст пакеты по 0.0.0.0(ой ли не помню... надо в мануале глянуть) и 255.255.255.255, а так-же порты 67-68 на запрос и от 1024-=-65535(не помню точнее) и тд на ответ...

Цитата:
Какие диски-барабаны мне солидолом смазать, чтобы их не было? И желательно не только избавиться от тормозов, но и узнать причину.
так что смазывай iptables.... на предмет этого и открой протокол icmp(основное, а не один только пинг)
По поводу - что именно в iptables см по форуму, правда dhcp там нет...
______________________
by sergleo

Отправлено: 00:30, 22-11-2003 | #6


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Guest
Вот именно - во блин... спасибо, конечно, большое, но...
Если я пробовал закрывать, ради спортивного интереса, входящий траффик, то, если мыслить логически, я его так же и открывал по всем портам - толку от этого никакого, все те же тормоза и все то же поведение DHCP. Думается, что в этом вопросе был прав Guest 80 247 100, за что ему огромное спасибо! Что касается конфигурации моего файрволла - она давно проверена на практике и не вызывает у меня никаких сомнений.
Э-эх... бог с ним, с айпишником (еще раз спасибо Guest 80 247 100 ) - почему тормозит-то все так?
Кстати, я заметил такую вещь: при отображении таблицы маршрутизации (route), там присутствует маршрутик из числа частных IP (вроде 169.254.0.0 - не помню точно), после его удаления и перезагрузки он появляется снова... откуда он берется и зачем нужен? Неужели DHCP подсовывает? В виндах, при присвоенном DHCP айпи, я его в таблице не наблюдал.
Да, кстати, тут есть еще одна моя темка: http://forum.oszone.net/topic.cgi?fo...amp;topic=2044 . Может кто сможет помочь по описанному в ней вопросу (настройка VPN-клиента)... пожалуйста, а то я уже стал по утрам пересчитывать седые волосы.

Отправлено: 01:22, 22-11-2003 | #7


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Цитата:
Кстати, я заметил такую вещь: при отображении таблицы маршрутизации (route), там присутствует маршрутик из числа частных IP (вроде 169.254.0.0 - не помню точно), после его удаления и перезагрузки он появляется снова... откуда он берется и зачем нужен?
У меня вот dhcp нет. а этот маршрут есть... странно....
___________________
By sergleo

Добавлено:

И стоит у меня RH 9.0

Отправлено: 01:30, 22-11-2003 | #8


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Guest
Ну если и у тебя он есть, значит не в нем дело...

Отправлено: 01:37, 22-11-2003 | #9


Аватара для sergleo

Старожил


Сообщения: 178
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Так почитав подробнее возник вопрос.... а MAC адреса совпадают в лине и винде? я так понял что да..... тогда только -
Цитата:
uid (client-identifier),
_______________
by sergleo

-------
Best regard`s SergLeo


Отправлено: 02:03, 22-11-2003 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Тормоза

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Железячные тормоза RasKolbas Непонятные проблемы с Железом 9 26-11-2009 21:23
Тормоза Alexleshch Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 5 20-09-2004 10:43
тормоза в XP mila Сетевые технологии 15 12-04-2004 11:44
Тормоза в IE Jakob Microsoft Windows 2000/XP 6 19-11-2003 23:12
Тормоза в играх Unreal Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 2 03-08-2002 08:48




 
Переход